Смекни!
smekni.com

Понятие, сущность и функции международного права (стр. 4 из 4)

Принцип нерушимости границ. Этот принцип впервые был четко сформулирован в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. и в настоящее время может рассматриваться в качестве дополнительно принципа к принципу уважения территориальной целостности. Он означает:

* признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;

* отказ от каких-либо территориальных претензий на данный момент или в будущем;

* отказ от каких-либо посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

Посягательство на государственные границы означает односторонние действия или требования, направленные на их изменение положения линии границы, ее юридического оформления или фактического положения линии границы на местности.

Принцип нерушимости границ имеет точки соприкосновения с принципом неприкосновенности государственных границ. Из последнего вытекает обязанность государства не допускать незаконного пересечения границы с другим государством, а также право контролировать движение через границу.Можно также утверждать, что принцип нерушимости границ имеет больше региональный характер, поскольку зафиксирован в региональном документе.

Заключение Основные принципы современного международного права в совокупности возглавляют всю систему международного права. Эти принципы регулируют наиболее важные для данной ступени цивилизации межгосударственные отношения; специфика круга субъектов связана с тем, что основные принципы обязательны для всех субъектов международно-правовой системы, независимо от их участия в создании и признании этих принципов; особенности нормотворчества выражаются в том, что принципы объективируются в универсальных договорах или обычаях; наконец, в целях обеспечения соблюдения принципов применяются меры ответственности, вязанные с ограничением суверенитета государства и дополнительной ответственностью возглавляющих государство руководителей. Сегодня любое сколько-нибудь значимое политическое решение может быть надежным, если оно опирается на основные принципы. Об этом свидетельствует наличия этих принципов во всех значимых международных актах. Важность данного положения подчеркивается в международной практике. Принципы исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений и международного права. С другой стороны, их существование и реализация возможны в данных исторических условиях. Принципы отражают коренные интересы государств и международного сообщества в целом. С субъективной стороны они отражают уровень осознания государствами закономерностей системы международных отношений, своих национальных и общих интересов.

Библиографическое описание

1. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М.: Издательство БЕК, 1996г.

2.Бирюков И.П. Международное право. Учебное пособие М: Юристь 1998г.

3.Живарев В.Е Международное право. конспект лекций МИЭМП 2004г.

4.Колосов Ю.М Кузнецов В.И Международное право. М.;Международные отношения, 1996 г.

5. Ушакова Н.А Международное право: Учебник. – М: Юрист, 2000г.

6. Международное право, под. ред. Блатовой Н.Т., М.: Юридическая литература, 1987 г.

7. Каламрян Р.А. Мигачев Ю.И Международное право учебник-Эксмо 2004г.

8. Кудинова О.А. Международное право: Курс лекций. М., 2005.

9. Курс международного права. Том 2. М.: "Наука", 1989 г.

10. Международное право: Учеб. / Под ред. Г. В. Игнатенко. М.: Высшая школа, 1995г.

11. Учебник по международному праву / Под ред. Тиунова О.И. и Игнатенко Г.В. М., 1999г.

12. Международное публичное право: Учебник /Л.П. Ануфриева, К.А. Бякешев; Отв. Ред. К.А. Бякешев.- М.: ТК Велби, Проспект, 2003г.