Смекни!
smekni.com

Административное право 8 (стр. 2 из 3)

Но есть и другой вид административно-правовых отношений — го­ризонтальные, которые характерны для сторон административного договора, например, отношения между Министерством Юстиции РФ и иным федеральным органам исполнительной власти, но вопросу раз­работки нормативного правового акта, в котором заинтересован дан­ный орган. К таким горизонтальным правоотношениям, исключаю­щим принцип «власть — подчинение», могут быть отнесены правоот­ношения, вытекающие из договоров между главами администрации субъектов РФ о взаимных действиях по развитию социальной струк­туры регионов, обмену культурными достижениями, эксплуатации водохозяйственных объектов и т.п.

Горизонтальными административно-правовыми отношениями признаются те, в рамках которых стороны фактически и юридически равноправны. В них отсутствует юридически-властные веления одной стороны, обязательные для другой. Такие отношения в сфере государственного управления встречаются довольно редко, по сравнению с вертикальными. Разновидностями таких отношений могут служить действия нескольких органов по подготовке и изданию совместного решения, соглашения (административные договоры) между ними по организационным вопросам.

Эти отношения, не являясь типичными для сферы государственного управления, выражаются не столь отчетливо, как вертикальные. К их числу относятся:

- отношения, предшествующие непосредственно управленческому воздействию. Они служат предпосылкой вертикальных отношений, служат для создания условий, необходимых для принятия одностороннего юридически властного решения. Это – связи, возникающие между находящимися на одинаковом правовом уровне исполнительными органами;

- отношения, возникающие после осуществления непосредственно управленческого воздействия с целью создания условий для эффективной реакции принятого в одностороннем порядке юридически властного решения.

Таким образом, следует рассматривать два вида административно-правовых отношений: вертикальные и горизонтальные.

Но общей их характерной особенностью является то, что одной из сторон такого правоотношения всегда является орган (должностное лицо), обладаю­щий полномочиями публично-властного характера.

Административно-правовые отношения возникают, изменяются и прекращаются:

- при реализации гражданами и их организациями предоставлен­ных им конституционных прав и обязанностей в сфере государствен­ного управления;

- при реализации субъектами публичной администрации (органа­
ми исполнительной власти, иными государственными органами, орга­нами местного самоуправления, должностными лицами этих органов)
установленных законодательством РФ функций и полномочий в
сфере государственного управления;

- при возникновении административно-правовых споров граж­дан, их организаций с органами, осуществляющими функции государ­ственного управления, и их должностными лицами, в том числе спо­ров, связанных с нарушением прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц;

- при нарушении физическими и юридическими лицами установ­ленных законом или иным нормативным правовым актом правил и
требований, влекущих применение мер административного принуж­дения, в том числе мер административной ответственности.

Каждая сторона административно-правовых отношений обладает административной правоспособностью.

Административная правоспособность возникает с момента рожде­ния человека, а в отношении организации — с момента ее учреждения и не может быть передана другому лицу, невозможен и отказ от нее.

В отличие от административной правоспособности, администра­тивная дееспособность означает способность лица своими собствен­ными действиями приобретать субъективные права и выполнять воз­ложенные на него обязанности в сфере государственного управления, т.е. своими самостоятельными действиями реализовывать свою адми­нистративную правоспособность.

Административная правоспособность и административная дееспо­собность юридического лица либо другой организации совпадают.

Что касается административной дееспособности гражданина, то ее развитие и полное осуществление закон связывает с достижением опре­деленного возраста, а в ряде случаев — с состоянием здоровья человека. Конституция РФ предоставляет гражданам РФ возможность осу­ществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18-летнего возраста. Однако это не исключает права законодателя устанавливать частичную административную дееспособность гражданина до дости­жения им возраста совершеннолетня, и том числе путем установления обязанности отвечать за определенные Противоправные деяния.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает возможность применения мер ад­министративного наказания к гражданам, достигшим 16 лет.

Административно-правовое отношение, как и любое другое правоотношение, имеет определенную структуру, элементам» которой явля­ются:

- субъект правоотношения,

- объект правоотношения

- юридический факт.

Эта структура, по сути дела, предопределена правовой нормой, которая предусматривает в абстрактном виде права и обязанности конкретных субъектов административного права, вид общественных отношений, в рамках которых могут возникнуть административные права и обязанности, и условия юридические факты, порождающие возникновение, изменение или прекращение конкретных Правоотно­шений.

Субъекты административно-правовых отношений:

Субъект административно-правовых отношений - тот, кто наделен го­сударственно-властными полномочиями и на кого административно-правовыми нормами возложены определенные обязанности по осуществ­лению управленческих функций.

Субъекты административно-правовых отношений:

- государственные органы и их структурные подразделения;

- предприятия, учреждения, организации;

- общественные (негосударственные) объединения;

- служащие государственных органов и организаций, общественных объединений;

- представители общественных формирований, наделенные административными правами и обязанностями;

- граждане Российской Федерации; иностранные граждане и лица без гражданства.

Субъектами административно-правовых от­ношений могут быть физические лица, а также коллективные субъек­ты — органы, организации юридические лица.

В качестве объектов административно-правовых отношений можно рассматривать тот конкретный круг общественных отношений, по поводу которых возникает соответствующая правовая связь субъ­ектов правоотношений. Например, в сфере образования администра­тивно-правовое отношение возникает между администрацией (ректо­ратом) государственного высшего учебного заведения и студентом по поводу выполнения учебного плана, соблюдения-дисциплины, предо­ставления учебной и методической литературы, пользования библио­течным фондом и т.п.

Юридические факты - факты, с наличием которых законодатель связы­вает возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений. В качестве юридических актов выступают, как правило, действия, а в некоторых случаях - события.

События - явления, независимые от воли людей (стихийное бедствие техногенного или природного характера, рождение, смерть человека).

Действия — правомерные (ликвидация юридического лица, регистрация прав на недвижимость, зачисление в учебное заведение) и неправомерные (совершение административно­го правонарушения, незаконное административное задержание, возло­жение на лицо не предусмотренной законом обязанности и т.п.),

Административно-правовое отношение возникает только при на­личии определенного юридического факта.

По своему содержанию административно-правовые отношения, как и правовые нормы, подразделяются на:

- материальные

- процессу­альные.

Следует отметить, что законные интересы субъектов административно правовых отношений защищаются государством, посколь­ку факт нарушения стороной правоотношения предусмотренных нормой права обязанностей влечет установленную законом ответст­венность.

Государство определяет и способы защиты сторон правоотноше­ний, устанавливая порядок разрешения споров между сторонами пра­воотношения. Особенность административных правоотношений состоит в том, что предусмотрены как административный, так и судеб­ный порядок их защиты. Причем пока еще основная часть админи­стративно-правовых споров разрешается в административном поряд­ке.

Вместе с тем имеет место тенденция повышения роли судебного контроля за законностью действий и решений органов публичной ад­министрации и соответственно увеличения числа административных дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Отметим также, что административно-правовые отношения могут возникать как по инициативе органов (должностных лиц) публичной администрации, так и по инициативе граждан и их организаций (должностных лиц).

В связи с этим можно обратиться к классификации администра­тивно-правовых отношении по их назначению и содержанию на внутриорганнизацинонные (внутрисистемные), когда они возникают в рам­ках данного органа управления, и внешние, когда одним из субъектов такого правоотношения является не подчиненные органу публичной администрации гражданин или организация.

Если иметь в виду сферы государственного управления, то адми­нистративно-правовые отношения можно разделить на следующие группы: