Смекни!
smekni.com

Управление собственностью в Швейцарии (стр. 2 из 2)

Внешняя торговля (объем, включая услуги, в 2003 г. составил

351,8 млрд. шв. франков) является главным фактором роста экспорториентированной швейцарской экономики (экспортная квота 45%). Швейцария тесно связана с внешним миром (прежде всего, со странами ЕС, на которые приходится 70% всего товарооборота страны, учитываемого таможенной статистикой), развитой системой производственной кооперации и внешнеторговых сделок: на экспорт идет около 70% продукции машиностроительной, более 50% текстильной, свыше 90% химической и фармацевтической, 98% часовой промышленности. На развитые индустриальные страны приходится 83% оборота внешней торговли Швейцарии, учитываемого таможенной статистикой. Среди крупнейших внешнеторговых партнеров: ФРГ, США, Франция, Италия, Великобритания, Бенилюкс.

Швейцария является крупным экспортером капитала - общий объем накопленных прямых инвестиций за рубежом на конец 2003 г. составил 426 млрд. шв. франков, а портфельных – более 807 млрд. шв. франков. В целом объем швейцарских активов за рубежом на конец 2003 г. составил 2177 млрд. шв. франков. Одновременно Швейцария активно привлекает в экономику страны иностранные инвестиции – общий объем накопленных иностранных активов на конец 2003 г. составил 1604 млрд. шв. франков, в том числе прямые инвестиции - 190 млрд. шв. франков, портфельные - 558 млрд. шв. франков.

Иностранный туризм. Являясь традиционной страной туризма, Швейцария удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе. Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивают приток в страну значительного количества туристов, прежде всего из Германии, США, Японии, а в последние годы также из России, Индии и Китая. Доходы от туризма дают 5,3% ВВП.

Вооруженные силы Швейцарии комплектуются по милиционному принципу на основе всеобщей воинской обязанности. По состоянию на январь 2004 г., их численность составляла 380 тыс. человек, из которых около 5 тыс. - кадровые военнослужащие. В соответствии с военной реформой «Армия XXI», численность вооруженных сил к январю 2006 г. должна быть сокращена до 220 тыс. человек (140 тыс. человек на действительной службе и 80 тыс. человек в активном резерве). Продолжительность действительной срочной службы для рядового и сержантского состава составляет 260 дней.

Образование и культура. В Базеле, Цюрихе, Берне, Санкт-Галлене, Женеве, Лозанне, Фрибурге и Невшателе действуют университеты, в Санкт-Галлене – высшая экономическая школа, имеется семь высших политехнических школ. Развита сеть профессиональных учебных заведений. Среди студентов значительную часть составляют иностранцы. Наряду с общеобразовательными школами, имеются привилегированные частные колледжи, высоко котирующиеся во всем мире.

На развитие национальной культуры швейцарцев большое влияние оказали “великие соседи” – Франция, Германия и Италия. В то же время федеративное устройство страны, где каждый кантон считался “государством в государстве”, способствовало сохранению и развитию в рамках общенациональной культуры местных обычаев и фольклора.

В Швейцарии родились и работали философ Ж.-Ж. Руссо, архитектор Э. Ле Корбюзье, скульптор А. Джакометти, педагог И. Песталоцци, писатели Г.Келлер, Г.Гессе, М.Фриш, Ф.Дюрренматт, композиторы А.Оннегер и Ф. Мартен, художники П. Клее, Ф.Валлотон, Т.Стейнлен, Ф.Ходлер и Ж.Тингели. В стране проводятся международные театральный фестиваль и балетный конкурс в Лозанне, конкурс музыкантов-исполнителей в Женеве, кинофестивали в Локарно, Женеве, Нионе и Фрибурге, конкурс телефильмов “Золотая роза”, джазовый фестиваль в Монтрё. В Лозанне работает труппа всемирно известного балетмейстера М.Бежара.

Средства массовой информации. По количеству периодических изданий на душу населения Швейцария занимает одно из первых мест в мире. Издается около 300 газет общим тиражом более 3,5 млн. экз. Из немецкоязычных крупнейшими являются “Блик” (292 тыс.), “Тагес Анцайгер” (235,5 тыс.), “Нойе Цюрхер Цайтунг” (166 тыс.), среди франкоязычных лидируют “Ван-катр-эр” (97 тыс.) и “Трибюн де Женев” (65 тыс.), “Тан”, “Матэн” и среди италоязычных – “Коррьере дель Тичино” (102 тыс.).

Швейцарское телеграфное агентство (ШТА) основано в 1894 г., находится в Берне.

Радио- и телевещание ведется формально на литературном немецком (в действительности – 80% − диалект), французском и итальянском (в кантоне Граубюнден – также на ретороманском) языках акционерной компанией “Швейцарское общество радиовещания и телевидения”, контролируемой правительством. Имеется также частное радиовещание, частное телевидение отсутствует.

Внешняя политика. Внешнеполитической доктриной многонационального государства стал “вечный нейтралитет”, признанный и гарантированный Венским конгрессом 1815 г. и подтвержденный Версальским дого­вором 1919 г.

С окончанием эпохи «холодной войны» в Швейцарии усиливаются настроения в пользу вступления страны в ЕС и более гибкой трактовки принципа нейтралитета. Международно-дипломатическая деятельность Берна приобретает более активный и эффективный характер. Заявленными целями внешней политики являются – миротворчество, предотвращение конфликтов, правозащитничество, содействие развитию и охрана окружающей среды.

Швейцария – член ООН (с сентября 2002 г.), входит в ОБСЕ, участвует в Совете Европы, работает в рамках ОЭСР и ЕАСТ, с 1996 г. сотрудничает с НАТО в рамках ПРМ и СЕАП.

На территории Швейцарии действуют многочисленные международные организации: в Женеве – Европейское Отделение ООН, Европейская экономическая комиссия ООН, Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, Международный союз электросвязи, Межпарламентский союз, Лига обществ Красного Креста, Всемирная метеорологическая организация, Всемирный совет церквей, Всемирная торговая организация, Конференция ООН по торговле и развитию, Экономический и социальный совет ООН и др.; в Берне – Всемирный почтовый союз, Бюро международной организации пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок, Европейская организация по контролю качества, в Базеле – Банк международных расчетов, Международное общество по внутренней медицине, в Лозанне – Международный олимпийский комитет, Международный комитет исторических наук.

Швейцария поддерживает дипломатические отношения с Российской Федерацией. Дипотношения между Швейцарией и РСФСР существовали с мая по ноябрь 1918 г., затем были прерваны и восстановлены с СССР 18 марта 1946 г.