Смекни!
smekni.com

Источники жилищного права (стр. 3 из 3)

Разберите доводы сторон с учетом возможности проживания ответчика как по договору социального найма, так и на основании права собственности. Сформулируйте определение кассационной инстанции, со ссылкой на действующее законодательство.

Ответ

ЖК РСФСР предусмотрено, что при производстве капитального ремонта жилого дома государственного или общественного жилищного фонда, когда ремонт не может быть произведен без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта другое жилое помещение, не расторгая при этом договора найма на ремонтируемое помещение. В случае отказа нанимателя от переселения в это помещение наймодатель может требовать переселения его в судебном порядке. Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта, должно отвечать санитарным и техническим требованиям. Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится жилищно-эксплуатационной организацией, в ведении которой находится подлежащее ремонту жилое помещение, за счет этой организации. В период проживания нанимателя в связи с капитальным ремонтом в другом жилом помещении он вносит квартирную плату лишь за помещение, предоставленное ему на время ремонта. Взамен предоставления жилого помещения на время капитального ремонта нанимателю и членам его семьи с их согласия может быть предоставлено в постоянное пользование другое благоустроенное жилое помещение. И в соответствии со ст. 83 ЖК РСФСР в тех случаях, когда жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи, в результате капитального ремонта не может быть сохранено или существенно увеличится и у нанимателя образуются излишки жилой площади, нанимателю и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение до начала капитального ремонта. Если в результате капитального ремонта жилое помещение существенно уменьшится, по требованию нанимателя ему и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение до начала капитального ремонта.

Таким образом наниматель Клюев с семьей мог был переселен на время ремонта, однако учитывая то обстоятельство что его квартира после ремонта может не сохранится суд кассационной инстанции в соответствии со ст. 88 ЖК РФ, 38 ЖК РСФСР обяжет местную администрацию предоставить Клюевым квартиры площадью не менее 12 кв.м на человека с учетом их пожеланий.

Список использованной литературы

Нормативно правовые акты

1. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30.11.1994 г.

2. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ

3. Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)

Специальная юридическая литература

1. Арутунян, Г. Шанс на отдельный договор найма / Г. Арутунян // Домашний адвокат. – 2005. – №15.

2. Зоркольцев, Р.Д.

3. Кончалова, И.В. Право собственности и иные вещные права граждан на жилое помещение: дис. … канд. юрид. наук / И.В. Кончалова. – М.: Изд-во МГУ, 2006.

4. Невинная, И. Жилье для всех и для каждого? / И. Невинная // Российская газета. – 2005. – 17 марта. – № 52

5. Рузанова, В.Д. Расторжение договора найма жилого помещения / В.Д. Рузанова // Жилищное право. – 2005

6. Радченко, С.Д. Споры о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма / С.Д. Радченко // Жилищное право. – 2002.

7. Суслова, С.И. К вопросу о соотношении понятия пригодности и утраты (разрушения) жилого помещения / С.И. Суслова // Жилищное право. – 2007. – №5.

8. Титов, А.А. Комментарий к новому Жилищному кодексу РФ / А.А. Титов. – М.: Юрайт, 2005.

Судебная практика

1. Обзор дел по расторжению договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2000. – №8..