Смекни!
smekni.com

Основные принципы права социального обеспечения (стр. 3 из 3)

6. Многообразие видов социального обеспечения. Данный принцип находит свое выражение в том, что в случае наступления того или иного социального риска государство оказывает социальную поддержку, помощь различными способами (денежные выплаты, социальные услуги и др.).

В денежной форме выплачиваются пенсии, пособия, компенсации, виды которых постоянно расширяются. Так, наряду с традиционными пенсиями по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет российским законодательством предусмотрены социальные пенсии, досрочные пенсии безработным.

Система компенсационных выплат – новое явление для российского социального обеспечения. Они предоставляются работникам за время вынужденного отпуска без сохранения заработной платы; за время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; студентам, аспирантам за время академического отпуска; неработающим женам служащих органов внутренних дел; трудоспособным неработающим гражданам, занятым уходом за инвалидом I группы, престарелым, ребенком-инвалидом; на детей, находящихся под опекой и попечительством; на питание учащимся; на санаторно-курортное лечение; инвалидам на обслуживание транспортных средств.

Социальное обслуживание является неотъемлемым элементом системы социального обеспечения, в рамках которого предусматривается социальная помощь не в денежной форме, а в виде социальных услуг. В настоящее время социальное обслуживание охватывает многообразные виды социальных услуг, предоставляемых бесплатно или со скидкой, адресованных гражданам для удовлетворения их специфических потребностей, обусловленных болезнью, инвалидностью, старостью, многодетностью.

1. Это – медицинская помощь и лечение;

2. лекарственная помощь;

3. санаторно-курортное лечение;

4. социальная помощь на дому;

5. содержание в учреждениях социального обслуживания;

6. содержание детей в детских учреждениях;

7. обеспечение инвалидов транспортными средствами или средством передвижения, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов;

8. протезно-ортопедическая помощь; предоставление льгот по системе социального обеспечения.

Многообразие видов социального обеспечения позволяет полнее осуществлять заботу о тех, кто в ней нуждается.

Заключение

Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков.

Таким образом, право на социальное обеспечение каждого человека, закрепленное в ст. 7 Конституции, представляет собой совокупность общественных отношений по распределению внебюджетных фондов социального страхования и перераспределению части государственного бюджета в целях удовлетворения потребностей физических лиц в случаях утраты заработка (иного трудового дохода), несения дополнительных расходов по содержанию и воспитанию детей, поддержки других членов семьи, нуждающихся в уходе, отсутствия средств в объеме прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам, а также по оказанию медицинской помощи и социальному обслуживанию.

Система права социального обеспечения — это научно обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм социального обеспечения, составляющих в целом единую отрасль права.

Принципами права социального обеспечения являются руководящие начала, определяющие сущность, направления развития данной системы права, которые должны быть закреплены в правовых нормах или же следовать из их содержания. Они не сформулированы в каком-либо одном нормативном акте, поскольку указанное право не кодифицировано. Они содержатся в различных федеральных законах (законах РФ). Анализ этих принципов показывает, что отдельные из них присущи сразу всем или большинству институтов права социального обеспечения. Но необходимо обратить внимание на то, что в разные годы отечественные ученые по-разному формулировали принципы, причем их количество иногда не совпадало.

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что в настоящее время в Российской Федерации высокими темпами осуществляется государственная социальная политика, направленная, прежде всего на преодоление крайней степени социального неравенства в современном российском обществе, и оказание государственной помощи наиболее незащищённым группам населения, а именно малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Список литературы

1. Батыгин К.С, Симоненко Г.С. Пособия то государственному социальному страхованию. Законодательство и комментарии. М. 2009.

2. Буянова М.О. Социальное обслуживание граждан России в условиях рыночной экономики. М. 2010.

3. Буянова М.О., Кондратьева ЗА., Кобзева С.И. Право социального обеспечения: Учебное пособие. Особенная часть. М. 2010.

4. Гусов К.Н. Право социального обеспечения: учебник / М.: ПБОЮЛ Грачев С.М., 2008.

5. Долженкова Г. Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. — М.: Юрайт-Издат, 2007.

6. Мачульская Е.Е., Горбачева Ж. А. Право социального обеспечения. Учебное

пособие. М., 2007.