Смекни!
smekni.com

Современные возможности дактилоскопических исследований (стр. 2 из 5)

Прародителем, объединившим открытия Хершела и Фолдса с систематизацией Бертильона, стал 1897 г. британский антрополог Френсис Гальтон. Это имя вошло в историю криминалистики, как основоположника идентификации человека по пальцевым узорам.

Заинтересовавшись открытием Хершела, Гальтон решил продолжить его дело: он велел отбирать отпечатки пальцев у всех посетителей своего музея и вследствие этого накопил огромный материал для обобщения и анализа.

Гальтон по математической теории вероятности установил что шанс

совпадения отпечатка какого-либо отдельного пальца одного человека с

отпечатком пальца другого человека выражается отношением 1:4, а отпечатки десяти пальцев одного человека выражаются в отношении 1:64000000000. Приняв во внимание общую численность населения земного шара, можно считать, что совпадение отпечатков пальцев двух человек практически невозможно.[10, с.6]

Гальтона занимал ещё один вопрос, который ни Хершелу, ни Фолдсу не

пришел в голову. Как привести всё множество папиллярных линий в единую систему, а затем каталогизировать их? И Гальтон принялся за решение этой проблемы. Ему попадалось большое количество основных типов пальцевых узоров: спирали, эллипсы, круги, двойные завихрения, кривые полосы. После многочисленных опытов Гальтон убедился, что существует четыре основные группы узоров: без треугольника(без дельты), с треугольником (с дельтой) слева, с треугольником(дельтой) справа и на которых имелось два треугольника. Данную квалификацию Гальтон положил в основу своей картотеки, но в его системе обнаружилось несколько слабых звеньев, а именно: если бы четыре определенных им основных узора папиллярных линий встречались равномерно, то можно было распределить их по карточкам в равных количествах, но, увы, о подобной равномерности не могло идти и речи, т.к. дуги встречались реже, чем остальные узоры, наблюдалась тенденция к повторению на определенных пальцах одного и того же основного рисунка. В итоге в отдельных ящиках накапливалось большое количество карточек, а в других практически не было и, поэтому о быстром нахождении одной нужной не могло идти и речи. Поэтому на вооружение Английской полиции был взят метод идентификации Бертильона в совокупности с отпечатками пальцев на карточках антропологических измерений и систематизация была по Бертильону.

В то время пока в Англии проводились измерения, а по ним отбирались

отпечатки, Генеральный инспектор полиции Бенгалии, подданный Англии Эдвард Генри изобрел такой способ систематизации миллионов карточек с отпечатками пальцев, что любая из них могла быть найдена за самое короткое время. Он определил пять основных узоров: простые дуги, пихтообразные дуги, радиальные петли, ульнарные петли и завихрения. Затем он провел уточнение рисунка, который Гальтон назвал треугольником (дельтой). Дельта могла образовываться раздвоением одной папиллярной линии или двумя разбегающимися линиями. Генри определил для них ”внешние” и ”внутренние” пределы. Если провести прямую между внешними и внутренними пределами и сосчитать папиллярные линии, пересекаемые этой прямой, то их число окажется разным у различных людей. Генри предложил положить этот принцип в основу группировки, путем выведения формулы, на основе которой будет создана система классификации отпечатков пальцев. Доложив о своем открытии генерал-губернатору Британской Индии, Генри сделал большой прорыв в области дактилоскопии. Уже 1897 году распоряжением генерал-губернатора на территории Британской Индии был отменён способ Бертельона и введен способ регистрации преступников, предложенный Генри, который дал большие результаты в области идентификации.

В 1890 году на территории всей Англии был введен метод идентификации по отпечаткам пальцев. В качестве доказательства отпечаток пальца, оставленный на месте преступления, был допущен в 1903 году по делу над братьями Стрентонами, которые убили владельца лавки в Дентфорде. Это дело вошло в историю криминалистики, т.к. стало первым этапом на пути к полному признанию дактилоскопии в судебном производстве.

Полное признание и утверждение в полиции всех стран дактилоскопия

получила только в 30-х годах нашего столетия, после того как удалось частично победить преступность, захлестнувшую США в период “сухого закона”.

Несмотря на более чем вековое существование, дактилоскопия не только не потеряла своего значения в раскрытии и расследовании преступлений, но и существенно расширила свои возможности за последние десятилетия.

Практика расследования преступлений во всем мире свидетельствует о

том, что в подавляющем большинстве случаев на месте происшествия остаются следы рук правонарушителя. Возможность использовать их в качестве доказательства по делу определяется правильными действиями следователя, связанных с обнаружением, закреплением и изъятием этих следов, а также результаты исследования, осуществляемого при дактилоскопической экспертизе. [12, с.9]

Переход от макро- к микропризнакам, открывающиеся перспективы комплексного дактилоскопического и биологического исследований, обработка следов пальцев рук на ЭВМ, позволяют ещё шире использовать указанные результаты для решения проблемы розыска и идентификационных, диагностических и других задач

1.2. Основные направления автоматизации собирания и исследования следов рук.

Основным направлением использования компьютерной техники в расследовании и предотвращении преступлений являются:

- Создание и ведение криминальных учетов;

- Создание и ведение дактилоскопических учетов;

- Составление субъективных портретов. [12, с.102]

При раскрытии и предупреждении преступлений особую роль играет уровень информационного обеспечения криминалистически значимой информацией о деянии, лицах, следах, предметах, и т.д. Оперативное получение таких сведений во многом зависит от эффективного использования учётов различных объектов, попадающих в сферу деятельности правоохранительных органов. Криминалистическая регистрация помогает не только оперативно раскрывать и расследовать преступления, но и анализировать данные о преступности, организовывать действенную профилактическую работу. Совершенствование деятельности органов внутренних дел предполагает быстрое получение достоверных сведений об объектах, подлежащих регистрации. Эти сведения должны индивидуализировать расследуемое преступление и личность виновного, помогать в выявлении связей между материальными и идеальными следами преступления.

Отметим также, что учёты и развивающиеся на их основе автоматизированные информационно-поисковые и справочные системы наряду с ростом боевого и технического оснащения органов внутренних дел, действующих в их составе аппаратов уголовного розыска, следственных подразделений, ОБЭП призваны обеспечить не только неуклонное проведение в жизнь принципа неотвратимости ответственности за содеянное, но и сыграть роль в повышении профессиональной культуры сотрудников, активно влиять на соблюдение ими законности. При этом следует помнить, что если боевое оружие, транспортные средства, профессиональный и спортивный тренинг призваны создавать физическое превосходство сотрудников милиции над преступниками, то криминалистическая регистрация, оснащённая информационной и вычислительной техникой, имеет цель дополнить это преимущество в интеллектуальном аспекте.

Работы по автоматизации и информатизации органов внутренних дел ведутся с начала 70-х годов. Вначале информационные центры оснащались ЭВМ типа Минск-22, Минск-32, затем ЭВМ типа ЕС и СМ, которые использовались главным образом для обработки статистических данных. Слабость технической базы и отсутствие развитых программных средств не позволяли реализовать концепцию единой базы данных как на региональном, так и на общегосударственном уровнях.

До сих пор компьютеризация и автоматизация ОВД сводилась к поставке только персональных компьютеров и создания на их базе простейших автономных систем, дорогостоящих автоматизированных пишущих машинок и «записных книжек». С помощью одних только персональных ЭВМ не решить проблем информатизации и автоматизации, прежде всего необходимы крупные хранилища колоссальных картотек - интегрированные банки данных, вся информация, по всем категориям учета систематизируется, хранится и поддерживается в актуальном состоянии в одном месте, с обеспечением межрегионального обмена, а также прямого доступа к ней практических работников с мест в пределах своей компетенции. Эти функции обеспечивают мощные базовые ЭВМ и специализированные сетевые компьютерные средства.