Смекни!
smekni.com

Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (стр. 10 из 12)

Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).
Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимости при одновременной подаче заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации указанных договора и перехода права, проводится в указанный в настоящем пункте срок, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

5.3. Правила ведения «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Единый государственный реестр прав во всех субъектах Российской Федерации ведется на русском языке.

Каждый подраздел Единого государственного реестра прав ведется на отдельном листе. Каждый лист подразделов II и III идентифицируется номером регистрации.

Номер регистрации формируется при приеме документов на государственную регистрацию прав на основе входящего номера, указанного в книге учета входящих документов. Этот номер указывается в графе «Номер регистрации» при регистрации любого права, сделки или ограничения (обременения) и записывается следующим образом: номер субъекта Российской Федерации - номер регистрационного округа - номер книги учета входящих документов - порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

Внутри подразделов I и II листы, содержащие записи, нумеруются порядковыми номерами 1, 2, 3 и так далее. В подразделе III, состоящем из специальных частей для регистрации аренды, ипотеки, сервитутов, сделок, арестов и прочих ограничений (обременении), самостоятельная порядковая нумерация ведется для каждой части. Порядковый номер листа ставится в графе «Лист». Листы в разделах, подразделах и специальных частях подраздела III размещаются в реестре в порядке их нумерации.

В случае если вносимые в реестр сведения не умещаются на одном листе, запись размещается на дополнительных листах, при этом на дополнительных листах записи в графе «Лист» указывается порядковый номер основного листа, дополненный буквами алфавита, например: если первый лист имеет номер 3, то дополнительные - За, 36, Зв и т.д. На каждом листе проставляется кадастровый или условный номер, а записи на нем заверяются подписью регистратора и печатью.

Аналогичное правило нумерации используется и для листов с записями об изменениях, а также для листов с записями о прекращении права или ограничения либо о ликвидации (преобразовании) объекта, если они вкладываются в реестр в виде отдельных листов.

В начале каждого раздела Единого государственного реестра прав помещается опись листов. Данная опись является частью реестра. Форма описи дана в приложении 16. при внесении в раздел основного или дополнительного листа с записью работник учреждения юстиции по регистрации прав указывает в соответствующем разделе описи общее количество записей и дополнительных записей в подразделе или специальной части подраздела III. Заводит запись регистратор, заверяя ее своей подписью и печатью. Если какой-либо раздел описи исчерпывается, актуальные данные переносятся в новую опись, а старая уничтожается. К актуальным данным относятся записи, действующие на момент заполнения новой описи.

Каждый лист раздела Единого государственного реестра прав идентифицируется кадастровым номером объекта недвижимого имущества.

При отсутствии у объекта недвижимого имущества кадастрового номера используется условный номер, присваиваемый учреждением юстиции по регистрации прав. После присвоения объекту кадастрового номера условный номер перечеркивается тонкой горизонтальной линией, но не утрачивает своей силы и остается во всех документах, выданных к этому моменту правообладателям.

При прекращении права или ограничения погашается соответствующая запись Единого государственного реестра прав. Процедура погашения регистрационных записей устанавливаются в разделе VI настоящих правил.

В случае если владельцем права является физическое лицо, в записях Единого государственного реестра прав указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания. В отношении юридических лиц указываются полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического местонахождения.

В графе «Документы-основания» перечисляются основные реквизиты тех правоустанавливающих документов, на основании которых принято решение о государственной регистрации прав или ограничений (обременении) прав. Эти реквизиты включают наименование документа, его серию и номер, дату выдачи и название учреждения, выдавшего документ, и позволяют идентифицировать этот документ в деле правоустанавливающих документов.

В подразделе I в аналогичных графах указываются реквизиты документов, на основании которых внесены данные об объекте, а также произошло закрытие раздела Единого государственного реестра прав в связи с ликвидацией или преобразованием объекта.

В графу «Особые отметки регистратора» вписывается дополнительная информация об объекте или о таком его изменении, которое требует обновления всей записи, например об изменении названия объекта или переименовании улицы в адресе. При этом не допускается истребования у правообладателя или заявителя дополнительных данных и документов, не требующихся для ведения Единого государственного реестра прав.

Каждая запись в Едином государственном реестре прав заканчивается указанием фамилии регистратора, датой совершения записи и подписью регистратора, заверенной печатью.

Все данные Единого государственного реестра прав, выраженные в цифрах, указываются с единицами измерения.

Заполнение подраздела I

Подраздел 1 содержит краткое описание объекта не­движимого имущества на основании документов, удостоверен­ных организациями, осуществляющими кадастровый и техниче­ский учет объектов недвижимости на территории регистрацион­ного округа.

Формы подраздела 1, соответствующие трем видам недви­жимого имущества: земельному участку (форма 1-1), зданию или сооружению (форма 1-2), жилому, нежилому помещению и про­чим составляющим здания или сооружения (форма 1-3), — при­ведены в приложении № 2. В случае если земельный участок или находящиеся на нем здания и сооружения входят в состав кондо­миниума, в которых общая долевая собственность существует на весь объект, используются те же формы 1-1 и 1-2, но в их заго­ловках указывается о вхождении данных объектов в кондомини­ум (Приложение 1).

В графах «Кадастровый номер» и «Условный номер» указываются соответствующие номера объекта недвижимого имущества.

Если объект недвижимости, для которого сформирован раздел Единого Государственного реестра прав, образован в ре­зультате деления, слияния ранее существовавших объектов или выделения из таких объектов либо возникли иные причины, при­ведшие к изменению кадастрового номера, в графе «Предыдущий кадастровый номер» указываются кадастровые номера предшест­вовавших объектов.

Если объект недвижимости, для которого сформиро­ван раздел Единого государственного реестра прав, прекращает свое существование, являясь источником для нового объекта, ка­дастровый номер нового объекта отражается в графе «После­дующие кадастровые номера».

В графе «Адрес (местоположение)» указывается адрес, как правило почтовый, или иное общепринятое описание местополо­жения объекта, позволяющее однозначно определить объект на территории регистрационного округа.

В графе «Наименование» указывается наименование объекта (когда оно существует), например: храм Христа Спасителя, Театр оперы и балета, жилой дом, садовый участок, гараж и т.д.

В графе «Назначение» указывают основное назначение объ­екта, например: жилое, нежилое здание, производственное, складское, торговое помещение и т.п.; для земельных участков указывается категория земель.