Смекни!
smekni.com

Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (стр. 3 из 12)

2. Картографической основой государственного кадастра недвижимости (картографическая основа кадастра) являются карты, планы, создаваемые в определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений формах и масштабах.

3. Геодезическая и картографическая основы кадастра создаются и обновляются в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 209-ФЗ «О геодезии и картографии». При этом соответствующие сведения о геодезических и картографических основах кадастра, полученные в результате выполнения работ по созданию новых или по обновлению существующих геодезической и картографической основ кадастра, в том числе по созданию новых или по восстановлению утраченных пунктов опорных межевых сетей, вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании документов, подготовленных в результате выполнения указанных работ.

4. Для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется единая государственная система координат.

1.7. Разделы государственного кадастра недвижимости

Государственный кадастр недвижимости состоит из следующих разделов:

1) реестр объектов недвижимости;

2) кадастровые дела;

3) кадастровые карты.

Реестр объектов недвижимости представляет собой документ, в котором содержатся записи об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах.

Реестр объектов недвижимости состоит из:

1) реестров объектов недвижимости кадастровых округов, ведение которых осуществляется на электронных носителях (далее - Реестры);

2) форм государственных реестров земель кадастровых районов, содержащих сведения о ранее учтенных земельных участках (далее - формы ГРЗКР), и журналов учета кадастровых номеров кадастровых районов на бумажных носителях.

Реестры создаются на основе государственных реестров земель кадастровых округов на электронных носителях, являющихся составной частью Единого государственного реестра земель.

Для ведения Реестров используется автоматизированная информационная система ГКН (далее - АИС ГКН).

Кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей. Орган кадастрового учета ведет кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц. Состав сведений публичных кадастровых карт, а также состав сведений иных кадастровых карт и виды таких карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

1.8. Состав кадастровых сведений.

1. Государственный кадастр недвижимости содержит сведения обо всех объектах кадастрового учета и кадастровом делении Российской Федерации в виде систематизированного по установленной форме свода записей об объектах кадастрового учета.

Документирование сведений государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При наличии расхождений в сведениях, записанных на бумажных носителях, и сведениях, записанных на электронных носителях приоритет имеют сведения, записанные на бумажных носителях.

Порядок ведения сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, и их формы определяются органом правового регулирования.

Документы, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, находятся в собственности Российской Федерации и подлежат постоянному хранению. Их уничтожение, а равно изъятие из них каких-либо частей не допускаются. Порядок хранения органом кадастрового учета сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, а также порядок их передачи на постоянное хранение в архивы определяются Правительством Российской Федерации.

2. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Государственный кадастр недвижимости содержит кадастровые карты, кадастровые дела и книги учета документов.

Кадастровое дело открывается на каждый объект кадастрового учета, включает в себя все принятые на государственный кадастровый учет документы и идентифицируется тем же кадастровым номером, что и объект кадастрового учета.

3. Книги учета документов содержат сведения:

- о документах, представляемых для проведения государственного кадастрового учета, а также для получения сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости;

- об извещениях, о принятии к рассмотрению заявлений о проведении государственного кадастрового учета, об отказе в принятии к рассмотрению указанных заявлений, о решениях, о приостановлении проведения государственного кадастрового учета или об отказе в его проведении;

- о выданных кадастровых паспортах объектов кадастрового учета - (далее - кадастровые паспорта), выписках из государственного кадастра недвижимости, служебных каталогах, справочных и аналитических материалах.

4. Сведения об административно-территориальном и кадастровом делении, а также записи о правовых зонах содержатся в трех томах, являющихся составными частями государственного кадастра недвижимости.

5. В первом томе государственного кадастра недвижимости содержатся:

- сведения о государственной границе Российской Федерации;

- записи о правовых зонах, установленных решениями органов государственной власти Российской Федерации;

- кадастровая карта, которая содержит сведения (в графическом и семантическом виде) о местоположении и границах кадастровых округов, границах субъектов Российской Федерации и границах правовых зон, установленных решениями органов государственной власти Российской Федерации.

6. Во втором томе государственного кадастра недвижимости содержатся:

- сведения и идентификаторы кадастрового округа и субъектов Российской Федерации, входящих в него, реквизиты документов, которыми определены границы субъектов Российской Федерации и граница кадастрового округа;

- записи о правовых зонах, установленных решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- кадастровая карта кадастрового округа и кадастровые карты субъектов Российской Федерации, входящих в него, которые содержат сведения (в графическом и семантическом виде) о местоположении и границах кадастровых районов, границах административно-территориального деления субъектов Российской Федерации и границах правовых зон, установленных решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. В третьем томе государственного кадастра недвижимости содержатся:

- сведения и идентификаторы кадастрового района и муниципальных образований, включенных в него, реквизиты документов, которыми определены границы муниципальных образований и граница кадастрового района;

- записи о правовых зонах, установленных решениями органов местного самоуправления;

- кадастровая карта территории кадастрового района и кадастровые карты муниципальных образований, входящих в него, которые содержат сведения (в графическом и семантическом виде) о местоположении и границах кадастровых кварталов, а также о границах правовых зон, установленных решениями органов местного самоуправления;

- каталоги координат опорной межевой сети кадастрового района.

8. Сведения о каждом объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости в виде записи в кадастровой книге, являющейся дополнением соответствующего тома. На каждый кадастровый квартал открывается отдельная кадастровая книга.

Если объект кадастрового учета расположен на территории одного кадастрового района, то сведения о нем заносятся в кадастровую книгу третьего тома. В случае расположения объекта кадастрового учета на территории нескольких кадастровых районов сведения о нем заносятся в кадастровую книгу второго тома. В случае расположения объекта кадастрового учета на территории нескольких кадастровых округов сведения о нем заносятся в кадастровую книгу первого тома.

1.9. Правила внесения кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости

При внесении сведений в Реестр объектов недвижимости выполняются следующие кадастровые процедуры:

1) о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

2) о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости;

3) об учете изменений объекта недвижимости (в том числе об учете, изменении либо снятии с учета части объекта недвижимости, а также об учете адреса правообладателя);

4) о снятии с учета объекта недвижимости;

5) о внесении кадастровых сведений в ГКН в соответствии с документами, поступающими в порядке информационного взаимодействия;