Смекни!
smekni.com

Принципы организации и деятельности адвокатуры (стр. 2 из 7)

________________________________________________________________________________

4 - Сергеев В.И. Комментарий к Положению об адвокатуре: Нормативные акты по состоянию на 15 июля 2001 г. М. 2001.

Глава 2. Принципы организации и деятельности адвокатуры

Для обеспечения адекватного толкования основных положений, принципов, выражающих сущность и назначение адвокатуры в обществе, считаю необходимым, в первую очередь, проанализировать понятие «принцип» и его значение для организации и деятельности адвокатуры в современном обществе.

В философии понятие «принцип» определяется как первоначало, руководящая идея, основное правило поведения. Однако это определение не единственное. Существуют и другие варианты:

1) принцип (от лат. principium - основа, начало) - основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности5;

2) принцип - научное или нравственное начало, основание, правило; основа, от которой не отступают6.

Таким образом, чтобы дать как можно более полное определение понятия «принцип», необходимо выделить в нем четыре основных элемента, характеризующих его как с объективной, так и с субъективной стороны.

Итак, принцип - это:

· Научное или нравственное начало, основание;

· Руководящая идея, основное правило деятельности;

· Внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющий норму поведения;

· Основа, от которой не отступают.

В юридических науках принципы определяются как основные руководящие положения, на которых они строятся. Опыт развития права показывает, что правовые принципы не выделялись в нормативном материале и не осмысливались как таковые, они не находили даже словесного упоминания в юридических источниках прошлого. Лишь в наше время, анализируя правовые источники прежних эпох, пытаются вывести из противоречивых норм и законоположений, судебной практики и местных обычаев населения некие общие, повторяющиеся черты, которые можно представить себе в качестве правовых принципов. Лишь начиная с XIX века, правовые принципы стали формулироваться в теории, и в редких

________________________________________________________________________________

5 - Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1992. - С. 1071.

6 - Даль В. Толковый словарь живого Великорусского языка. - М.: Русский язык, 1980. –

С. 431.

случаях прямо обозначаться в законодательстве (например, в Уголовном Кодексе РФ 1996 г.).

Правовые принципы представляют собой наиболее общие исходные положения, лежащие в основе права как системы. Вследствие этого их следует рассматривать в тесной связи с природой самого права. Поэтому правовой принцип, с одной стороны, объективен, т.к. «право обладает всеми чертами объективно возникающего исторически закономерного общественного явления, существующего независимо от воли тех конкретных индивидов, которые, вступая в социальную жизнь, застают уже сложившиеся правовые формы, институты и должны считаться с ними, реализуя свои интересы»7. С другой стороны, содержит в себе субъективное начало, поскольку право - «продукт творчества людей, обладающий чертами явления, относящегося к миру искусственных вещей, сознательных процессов, произвольных действий»8, т.е., будучи объективными по своему содержанию, принципы по форме своего юридического закрепления субъективны.

Получив законодательное закрепление, правовые идеи приобретают регулирующее значение, воздействуя на правосознание людей. Правовые принципы в таких случаях определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя. При этом для обеспечения реального действия правовых принципов должно соблюдаться несколько условий. Во-первых, они должны проявляться во многих нормах. Во-вторых, конкретные правовые нормы не должны противоречить принципам, провозглашенным и закреплённым в статьях закона.

Принципы адвокатской деятельности можно определить как основы создания и направленности соответствующей деятельности, которые наиболее полно выражают содержание законодательства, регламентирующего организацию и деятельность данного института гражданского общества.

В основе организации и деятельности адвокатуры лежит система принципов, закреплённая в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее Закон об адвокатуре).

К этой системе относятся следующие правовые принципы:

1) принцип законности;

2) принцип независимости;

3) принцип самоуправления;

________________________________________________________________________________

7 - Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М. 1988. – С. 8.

8 - Там же. - С. 8.

4) принцип корпоративности;

5) принцип равноправия;

6) принцип нравственных начал профессии адвоката.

2.1. Принцип законности

Принцип законности применительно к адвокат­ской деятельности выражен в ст. 4 Закона об адвокатуре, которая устанавливает, что законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывает­ся на Конституции РФ и состоит из самого Закона об адвокатуре, других федеральных законов, принимае­мых в соответствии с федеральными законами, иных нормативных правовых актов.

Законность — основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, равенства граждан перед законом. Признаками законности служат всеобщность, неразрывная связь с правом.

К принципам законности относятся верховенство закона, т. е. главенство закона в системе нормативных актов, точное соблюдение законов всеми без исключения. «Всеми без исключения» - означает, что на всей территории Российской Федерации действуют законы, которые не должны противоречить нормам федеральных законов. То есть ни один создающийся закон в субъектах РФ и других органах не должен противоречить и ухудшать положение закона, который был создан на федеральном уровне9. Говоря о целесообразности законов, следует сказать, что все они должны отвечать потребностям и степени развития общества. Реальность закона состоит в том, что при его неисполнении неизбежна ответственность, т. е. наказание. Таким образом, принцип законности является общеправовым принципом и применительно к организации и деятельности адвокатуры содержит следующие положения:

— адвокатура, адвокатские образования создаются в строгом соответствии с действующим законодательством;

— адвокаты в своей деятельности обязаны неукоснительно соблюдать требования законов, правомерные требования государственных органов и должностных лиц, осуществляющих правоприменение; за нарушение положений действующего законодательства адвокаты несут установленную законом ответственность. В зависимости от характера и вида нарушений адвокат может быть подвергнут дисциплинарной, административной или уголовной ответственности;

________________________________________________________________________________

9 - Сайт адвокатов и юристов Юридический Правовед, статья «Законность адвокатуры» (http://www.ur-pravoved.ru/reviews/adv-zakon/).

— адвокат в ходе осуществления профессиональной деятельности выявляет нарушения

закона со стороны судов, органов прокуратуры, предварительного расследования, иных субъектов правоприменительной деятельности и добивается устранения таких нарушений и восстановления прав и законных интересов своих доверителей. В тщательном соблюдении правовых норм, недопущении нарушения прав граждан всеми органами государственной власти и местного самоуправления, а также их должностными лицами, общественными организациями и иными лицами, восстановлении нарушенного права и возмещении убытков, причинённых таким нарушением, заинтересованы не только отдельные граждане, право которых нарушено. Прежде всего, в обеспечении законности, соблюдении прав граждан заинтересовано само общество, а в конечном итоге и государство.

Адвокаты призваны стоять на страже прав и законных интересов как отдельных граждан, так и всего общества в целом. Можно сказать и жестче: "Главная цель, ради которой она создается, - защищать частных лиц в правовом споре с государством"10. Установление повышенных требований к лицам, претендующим на звание адвоката, преследует своей целью создание гарантий оказания квалифицированной юридической помощи, гарантий максимального соблюдения прав граждан. Публичный интерес выражается в установлении режима законности, своевременного пресечения нарушений прав и свобод граждан, восстановлении нарушенного права и предупреждении таких нарушений в будущем. Как справедливо отмечает Ю.Ф. Лубшев: "Ведь реальное обеспечение и широкое использование прав и свобод граждан государства представляет собой одну из главных закономерностей его развития. И, наоборот, нарушение гражданских свобод тормозит развитие государства"11. Поэтому в деятельности адвокатуры при оказании квалифицированной юридической помощи одновременно присутствуют и частный интерес (восстановление нарушенного права конкретного доверителя) и публичный интерес (интерес всего общества в целом). "Адвокатура - публичный институт общества. Ибо государство обязалось перед обществом и каждым его членом обеспечить всем и каждому помощь по вопросам права. Но помощь эту будет оказывать не чиновник, а представитель гражданского общества, имеющий познания в праве. Государство обязано создать таким знатокам права условия для отправления их функций. Такими знатоками права являются адвокаты"12.

Следует отметить, что адвокатура как публичная корпорация профессиональных

___________________________________________________________________

10 - Резник Г.М. Закон об адвокатуре как жертва конфликта интересов // Российская юстиция. 1998. № 3. - С. 34.