Смекни!
smekni.com

Принципы организации и деятельности адвокатуры (стр. 5 из 7)

Честность адвокатской деятельности предполагает:

1) субъективно честное отношение к высказыванию индивидуальных оценок, личного мнения, собственной позиции адвоката;

2) честное поведение адвоката во взаимоотношениях с окружающими людьми;

________________________________________________________________________________

16 Галоганов А.П. О Кодексе профессиональной этики адвоката / А.П. Галоганов,

И.Л. Трунов. // Адвокат. 2005. № 3. - С. 13.

3) пресечение нечестности, мошенничества, иного преступления при оказании

правовой помощи клиенту;

4) право выбора адвокатом своего поведения и своей позиции во взаимоотношениях с клиентом и судом, совместимого с его адвокатским статусом.

Честность - залог нравственных отношений в юридической практике. Это требование вытекает из объективной необходимости совместной деятельности, подчинённой общему интересу - установлению истины. Честность как принцип адвокатской этики является основопола­гающим началом профессиональной деятельности адвоката при по­строении взаимоотношений адвоката с коллегами, государственными и негосударственными органами, доверителями, средствами массовой информации. Часто понятие «честность» используется как синоним правдиво­сти. Честность адвоката базируется на понятии «честь». Честь пред­ставляет собой моральную категорию, характеризующую особое отно­шение человека к самому себе, его способность давать внутреннюю оценку своему поведению, контролировать себя, способность к самоог­раничению в своих действиях в той или иной ситуации. Честность адвоката тесно переплетается с правовым принципом за­конности адвокатской деятельности. Ни при каких условиях адвокат не должен способствовать нечестному, противозаконному, непорядоч­ному поведению доверителя, коллеги, участника процесса, должност­ного лица. Принцип честности подразумевает и полное информирование лица, обратившегося за получением юридической помощи, о перспек­тивах его дела. Адвокат не вправе скрывать от своего доверителя сла­бость его правовой позиции, все сложности, которые могут возникнуть при том или ином развитии событий. Он обязан заранее честно объяс­нить доверителю, сколько времени и средств, в том числе материаль­ных, потребуется для разрешения его дела, с тем чтобы лицо, обратив­шееся за помощью, смогло реально оценить, стоит ли желаемый ре­зультат требуемых для его достижения сил и средств, соотнести ожи­даемые затраты со своими возможностями.

Принцип разумности, в соответствии с которым адвокатом долж­ны осуществляться защита и представительство, в наиболее общем виде можно сформулировать как требование определения четкой соразмерности способов и методов оказания юридической помощи ква­лификации и опыту адвоката и существу дела, с которым к адвокату об­ратился доверитель. Уже при решении вопроса о принятии поручения адвокат обязан четко определиться, достаточен ли уровень его образо­вания, квалификации, профессионального опыта для качественной и полной защиты интересов доверителя. В том случае, когда по каким-либо причинам защищать доверителя с полной отдачей адвокат не сможет, он не должен принимать поручение, но может порекомендо­вать доверителю обратиться к специалисту в данной области. Принцип разумности включает также требование о правильном вы­боре адвокатом путей и способов оказания юридической помощи. Как правило, существует несколько возможных путей разрешения любой жизненной ситуации. В зависимости от обстоятельств адвокат должен производить только такие действия, которые наиболее целесообразны в конкретном случае, позволят достигнуть желаемого результата с наи­меньшими затратами времени, сил и средств доверителя.

Принцип добросовестности означает, что адвокат при выполнении своих профессиональных обязанностей должен действовать с наибольшей отдачей собственных сил и способностей, приложить все усилия для того, чтобы предоставить квалифицированную помощь клиенту в кратчайшие сроки и при максимальном учёте интересов последнего. Адвокат должен предусмотреть все будущие последствия своих действий по оказанию правовой помощи и наиболее полно информи­ровать о них доверителя. Это необходимо для того, чтобы отсутствие опыта и специального юридического образования не смогло помешать лицу в полной мере осознать значение и правовые последствия зани­маемой им позиции. Адвокат действует строго в интересах доверителя в соответствии с его поручением, но принцип добросовестности не по­зволяет ему игнорировать возможные негативные последствия, кото­рые могут наступить для доверителя.

Принцип справедливости является на сегодняшний момент меж­отраслевым, распространяется на всю систему права. Осо­бое значение он имеет для отраслей права, связанных с рассмотрением и разрешением правовых споров, конфликтов. Справедливость как таковая является настолько широкой и всеобъ­емлющей категорией, что дать ей определение достаточно сложно. Принцип справедливости в деятельности адвоката базируется, в част­ности, на следующих аксиомах: реализация права одного лица не должна ущемлять реализацию права другого лица; все равны перед законом и судом, а также равны в праве на полу­чение квалифицированной юридической помощи; тяжесть наказания должна соответствовать тяжести содеянного. Адвокат обязан строить свою деятельность в строгом соответствии с этими принципами, защищая права физических и юридических лиц от нарушений, обеспечивая оказание юридической помощи на основе равенства, защищая подозреваемых, обвиняемых от незаконного осуж­дения, добиваясь назначения соразмерного содеянному наказания с учетом всех смягчающих вину обстоятельств. Важность принципа справедливости в правовом государстве на­столько велика, что он перерастает границы принципа только адвокат­ской этики и распространяется на деятельность всех государственных и негосударственных органов, организаций, предприятий, учреж­дений.

Принцип гуманизма общеотраслевой, он характерен для всей сис­темы права любого правового социального государства. Гуманизм как принцип адвокатской этики проявляется в призна­нии и защите адвокатами всеми законными способами прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Именно непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодатель­ной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечива­ются правосудием. Адвокат должен всеми силами способствовать со­блюдению данного правила, обеспечивая доступ к правосудию, защи­щая права физических и юридических лиц от нарушений, в том числе от злоупотреблений должностных лиц государственных органов. Гуманизм - основополагающий принцип, характеризующий адвокатуру как институт, предназначенный для служения человеку, - защиты его доброго имени, чести, достоинства, жизни, здоровья, свободы, личных тайн, собственности, социально-экономических и политических прав. Адвокат, как и врач, - представитель одной из самых гуманных и социально полезных профессий.

Этический принцип ответственности в адвокатской деятельно­сти означает, что адвокат всегда в той или иной мере отвечает за последствия своих действий. Он может нести не только правовую или корпоративную ответственность, но и моральную, прежде всего, перед своей совестью, а также перед коллегами, доверителями.

Важным принципом адвокатской этики выступает принцип ува­жения чести и достоинства человека, авторитета государствен­ных органов и самой адвокатуры.

Уважение адвокатом чести и достоинства доверителя, авторитета суда и других государственных органов, профессиональное и коррект­ное поведение при любых ситуациях в конечном итоге способствуют укреплению авторитета самого института адвокатуры, формированию доверительного, уважительного отношения к адвокату со стороны не только граждан, но и должностных лиц государственных органов, су­дей, прокуроров.

Рассмотренные основные принципы адвокатской этики действуют в комплексе, применяются в совокупности, поскольку немыслимы один без другого. Они должны определять поведение адвокатов во всех ситуациях, когда законодательство не содержит прямого ответа на во­прос, как поступить в той или иной ситуации. Принципы адвокатской этики должны прочно укорениться в мировоззрении адвоката, стать органической частью его правосознания.

Поведение адвоката по отношению к другим адвокатам должно основываться на уважении и доброй воле. Иногда к адвокату обращается клиент, который ранее обращался к другому адвокату. Согласно этическим представлениям адвокат, принимающий поручение у такого клиента, должен связаться со своим коллегой. Необходимость предупредить коллегу о возможных сложностях, будь то индивидуальные особенности клиента или какие-либо не сразу заметные правовые обстоятельства дела, - это нравственная, этическая обязанность адвоката. Ни при каких обстоятельствах, даже при наличии соответствующего требования клиента, адвокат, передавший поручение другому адвокату не вправе скрывать от адвоката, принимающего такое поручение, наличие обстоятельств, объективно препятствовавших

первому в дальнейшем ведении дела17.

Адвокатская этика требует того, что ни при каких обстоятельствах нельзя допускать в общении с кем бы то ни было неуважительных, оскорбительных отзывов в отношении деловых или личных качеств своего коллеги. Очевидна неприемлемость какой-либо необъективной критики или критики без необходимости любого другого адвоката, а также критики в целях своей рекламы. Вместе с тем, если один адвокат нанес клиенту ущерб своими действиями, корпоративная солидарность не должна помешать другому адвокату принять на себя дело о судебном взыскании с виновного возникших убытков.