Смекни!
smekni.com

Гражданское право 11 (стр. 2 из 4)

Субъектами права государственной собственности явля­ются:

• Республика Беларусь (субъект республиканской соб­ственности);

• административно-территориальные единицы (субъекты коммунальной собственности).

Субъектами права частной собственности являются:

• физические лица;

• юридические лица (хозяйственные товарищества, хо­зяйственные общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, общественные и религи­озные организации и др.).

Закон не содержит никаких ограничений относительно объектов, которые могут находиться в собственности Рес­публики Беларусь, административно-территориальных еди­ниц. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с Законом «Об объектах, находящихся только в собственности государст­ва» от 5 мая 1998 № 156-3 (в редакции от 18 июля 2007 г.) не может находиться в собственности граждан или негосударственных юридических лиц.

Право собственности состоит из правомочий собствен­ника: правомочия владения, пользования, распоряжения.

Под правомочием владения понимается основанная на законе (т. е. юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе). Вла­дение может быть законное (опирается на правовое осно­вание) и незаконное (беститульное).

Правомочие пользования представляет собой основанную ца законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления.

Правомочие распоряжения означает возможность опреде­ления юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение).

Собственник осуществляет свои правомочия по своему усмотрению в рамках закона, не нарушая прав и законных интересов других лиц.

Законом предусмотрены различные способы приобре­тения имущества в собственность. Они подразделяются на две группы: первоначальные и производные. В рамках каждого из способов есть несколько форм.

1) Первоначальные способы — это те, при которых право собственности на вещь возникает впервые либо независи­мо от воли прежнего собственника. К ним относятся:

• изготовление или создание лицом вещи для себя;

• создание недвижимого имущества;

• переработка;

• обращение в собственность общедоступных для сбора вещей, сбор ягод, грибов;

• приобретение предметов природы, на которые ни у кого конкретно нет права собственности (лов рыбы);

• находка;

• приобретение права собственности на бесхозяйное имущество;

• приобретение права собственности на безнадзорных животных и пригульный скот;

• клад;

• приобретение права собственности по давности вла­дения.

Собственник несет бремя содержания имущества, а также риск случайной гибели (порчи, отчуждения) вещи — воз­можность наступления неблагоприятных последствий в виде убытков по обстоятельствам, в которых ни одна из сторон невиновна (ст. 212 ГК).

2) Производные способы характеризуются наличием во­леизъявления отчуждателя и приобретателя — соглашения между ними. Выделяют следующие производные способы приобретения права собственности:

• приобретение по договору;

• приобретение по наследству;

• приобретение имущества в собственность в процессе реорганизации собственника (юридического лица);

• приобретение собственности в процессе приватизации.

Момент возникновения права собственности у приобре­тателя по договору — право собственности переходит в момент передачи вещи приобретателю, если иное не пре­дусмотрено законодательством или договором.

Статья 2 ГК закрепляет принцип неприкосновенности собственности. Прекращение права собственности проис­ходит лишь в случаях, прямо предусмотренных в законе.

1) Право собственности может быть прекращено по воле самого собственника:

• отчуждение собственником своего имущества другим лицам (купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т. д.);

• добровольный отказ собственника от права собствен­ности (путем публичного объявления об этом либо совер­шения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом его намерении (выброс имущества);

• утрата собственности на имущество (потребление вещей).

2) Право собственности может быть прекращено поми­мо воли собственника путем принудительного изъятия у собственника принадлежащего ему имущества (по общему правилу оно допускается с компенсацией собственни­ку стоимости изымаемой вещи (вещей)):

• по постановлению суда при обращении взыскания на имущество по обязательствам (безвозмездное изъятие);

• при отчуждении имущества, которое не может при­надлежать данному лицу в силу запрета, имеющегося в акте законодательства (вещи, изъятые из оборота или ог­раниченные в обороте);

• при отчуждении недвижимости (зданий, строений и т. п.) в связи с изъятием земельного участка;

• при выкупе бесхозяйственно содержимых культурных ценностей;

• при выкупе домашних животных в случаях ненадле­жащего обращения с ними;

• при реквизиции имущества;

• при конфискации (безвозмездное изъятие);

• при национализации;

• в случае гибели или уничтожения вещи.

Особый случай прекращения права государственной собственности — приватизация республиканского имуще­ства, принадлежащего Республике Беларусь, или комму­нального, принадлежащего административно-территори­альным единицам (ст. 218 ГК). Она распространяется только на имущество, находящееся в государственной собствен­ности, и не может рассматриваться в качестве общего основания прекращения права собственности.

Право частной собственности граждан в объективном смысле — совокупность гражданско-правовых норм, регу­лирующих и охраняющих состояние принадлежности ма­териальных благ конкретным физическим лицам.

Право собственности в субъективном смысле — мера воз­можного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжать­ся своим имуществом.

Субъектами права частной собственности граждан яв­ляются: граждане Республики Беларусь; иностранные граж­дане; лица без гражданства.

В собственности граждан может находиться любое иму­щество, за исключением отдельных видов имущества, ко­торое может находиться только в собственности государ­ства. Количество и стоимость имущества не ограничены, за исключением случаев, когда такие ограничения уста­новлены законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Частная собственность граждан возникает в результате получения доходов от занятия предпринимательской деятель­ностью; осуществления трудовой деятельности; получения пособий и других выплат; получения гуманитарной помощи; наследования имущества и на других законных основаниях.

Право собственности юридических лиц в объективном смысле представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным юридическим лицам.

Право собственности юридических лиц в субъективном смысле составляют правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Рамки осуществления юридическим лицом субъективного права собственности определяются его уставом и законодатель­ством. Осуществление правомочий возлагается на органы юридического лица.

Право собственности юридических лиц возникает как на общих основаниях, так и при наличии специальных оснований. Частная собственность юридических лиц образу­ется за счет: вкладов учредителей; доходов от предпринима­тельской деятельности (коммерческие юридические лица); членских взносов; добровольных пожертвований; в порядке наследования; по другим законным основаниям.

Имущество, переданное в качестве уставного вклада (взно­са) учредителями (участниками, членами) коммерческих и некоммерческих юридических лиц (кроме переданного уни­тарным предприятиям или учреждениям, финансируемым собственником/ а также имущество, приобретенное эти­ми юридическими лицами, находится в собственности этих юридических лиц.

Право государственной собственности в объективном смысле — система правовых норм, регулирующих отноше­ния присвоения и принадлежности (владения, пользова­ния, распоряжения) материальных благ Республике Бела­русь и административно-территориальным единицам в лице их компетентных органов.

В субъективном смысле право государственной собствен­ности - совокупность закрепленных за Республикой Бела­русь или административно-территориальными единицами правомочий владения, пользования и распоряжения со­ответствующим имуществом.

Государственная собственность может выступать в форме:

республиканской собственности (собственность Респуб­лики Беларусь) — используется в интересах всего населе­ния Беларуси; состоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими юриди­ческими лицами в соответствии с актами законодательст­ва. Средства республиканского бюджета, золотовалютные резервы, другие объекты, находящиеся только в собствен­ности государства, и иное государственное имущество, не закрепленные за республиканскими юридическими лица­ми, составляют казну Республики Беларусь;

коммунальной собственности (собственность админис­тративно-территориальных единиц) — используется в ин­тересах населения соответствующей административно-тер­риториальной единицы и не является одновременно рес­публиканской собственностью. Состоит из казны админи­стративно-территориальной единицы (средств местного бю­джета и иного коммунального имущества, не закреплен­ного за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями административно-территориальной единицы в со­ответствии с актами законодательства.