Смекни!
smekni.com

Гражданское право 11 (стр. 3 из 4)

Способы возникновения государственной собственно­сти как общие (доходы от деятельности государственных предприятий, наследование и др.), так и специальные: на­логи и иные пошлины, конфискация имущества, нацио­нализация, реквизиция, переход в собственность государства бесхозяйного имущества.

Функции собственника - Республики Беларусь выпол­няет Совет Министров, функции собственника — адми­нистративно-территориальной единицы выполняет местная администрация.

Имущество, находящееся в государственной собствен­ности, может закрепляться за государственными юриди­ческими лицами на праве хозяйственного ведения и опе­ративного управления.

Общая собственность — это вид собственности, при ко­тором имущество принадлежит нескольким субъектам од­новременно.

Право общей собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих принадлеж­ность имущества двум или более лицам и их права и обя­занности по владению, пользованию и распоряжению. Пра­во общей собственности как субъективное право — право двух или более лиц сообща владеть, пользоваться и распо­ряжаться общим имуществом.

Основания возникновения права общей собственности аналогичны основаниям возникновения права собственности. При первоначальных способах общая собственность возникает, как правило, для удовлетворения общих по­требностей при совпадении интересов участников (напри­мер, при заключении договора о совместной деятельно­сти). К производным способам, в частности, следует отнести наследование имущества несколькими наследниками. Воз­никновение отдельных видов общей собственности преду­смотрено законом (собственности супругов, членов кре­стьянского (фермерского) хозяйства). Участниками права общей собственности могут быть любые субъекты граж­данского права.

Выделяют следующие виды общей собственности в за­висимости от особенностей правового регулирования от­ношений между ее участниками:

1) общая долевая собственность;

2) общая совместная собственность.

Общая долевая собственность (с определением доли каж­дого сособственника в праве общей собственности) — если иное не предусмотрено в законе или договоре, доли всех сособственников признаются равными. Общая совместная собственность возникает только на основании закона и характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого сособственника. Право общей совместной собст­венности возникает на имущество супругов, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства.

Общая долевая собственность характеризуется опреде­лением доли каждого сособственника в праве общей соб­ственности. Если иное не предусмотрено в законе или до­говоре, доли всех сособственников признаются равными. Размер доли может быть увеличен или уменьшен вследст­вие изменения состава участников долевой собственнос­ти, внесения в общее имущество улучшений и т. д. Сособственники несут расходы (налоги, издержи по содержа­нию и хранению), связанные с имуществом, соразмерно своей доле.

Владение и пользование общим имуществом осуществ­ляется по соглашению всех сособственников, а при недо­стижении соглашения — в порядке, установленном судом.

Каждый сособственник имеет право на пользование час­тью имущества, соответствующей его доле.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно.

При возмездном отчуждении доли должно соблюдаться правило о праве преимущественной покупки этой доли остальными участниками долевой собственности (ст. 253 ГК). Это правило состоит в том, что при продаже доли постороннему лицу остальные имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с пуб­личных торгов. Продавец обязан в письменной форме из­вестить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю третьему лицу с указанием цены и других условий продажи.

Если остальные сособственники откажутся от покупки доли или не приобретут долю в праве собственности в течение 10 дней в отношении движимого имущества и 30 дней в отношении недвижимого имущества, доля может быть продана третьему лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой из сособственни­ков вправе в судебном порядке в течение 3 месяцев требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кредитор участника общей долевой собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в об­щем имуществе для обращения на него взыскания.

Общая долевая собственность прекращается в результа­те ее раздела. Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения - в су­дебном порядке.

Общая совместная собственность возникает только на основании закона и характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого сособственника. Право общей совместной собственности возникает на имущество супругов. Сособственники могут трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем уста­новления доли каждого из них в праве общей собственности.

Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 259 ГК).

В случае раздела имущества, являющегося общей сов­местной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или интересы одного из супругов.

В раздельной собственности супругов находятся:

• имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак;

• вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши и драгоценностей;

• имущество, полученное в период брака в дар или в порядке наследования.

Супруги владеют и пользуются совместной собствен­ностью сообща, если иное не предусмотрено соглашени­ем между ними.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участни­ков, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имущест­вом. Это правило не распространяется на недвижимое иму­щество, для распоряжения которым необходимо письмен­ное согласие всех участников совместной собственности.

3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судом

В любом государстве складывается система органов, наделенных правом разрешать юридические дела, и, как следствие, возникает потребность в разграничении компетенции в указанной сфере. Средством решения этой задачи и является институт подведомственности юриди­ческих дел.

В соответствии со ст. 10 ГК защита нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляется судом, хозяйственным, третейским судом, а в случаях, предусмотренных законодательством, в административ­ном порядке. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Каждый из названных судов, а также иные органы вправе разрешать только те дела, которые отнесены к их ведению, т.е. подведомственны им.

В науке процессуального права термин «подведом­ственность» употребляется в широком и узком смысле слова. Под подведомственностью в широком смысле слова или предметной компетенцией имеют в виду сово­купность полномочий государственного или иного орга­на на осуществление своих функций по отношению к определенному кругу объектов (дел). Подведомственность в узком смысле слова определяется как круг споров о праве и иных правовых вопросов индивидуального ха­рактера, разрешение которых отнесено к ведению госу­дарственного или иного органа. В этом смысле подве­домственность рассматривают как юрисдикцию, под которой понимают круг вопросов, по отношению к кото­рым соответствующие органы могут применять право.

В науке гражданского процессуального права подве­домственность определяется как относимость нужда­ющихся в государственно-властном разрешении споров о праве и иных дел к ведению различных государствен­ных, общественных, смешанных (государственно-обще­ственных) органов и третейских судов, как свойство юридических дел, в силу которого они подлежат разре­шению определенными юрисдикционными органами.

Под подведомственностью дел общим судам пони­маются гражданские дела, которые эти суды правомоч­ны рассматривать и разрешать по существу.

В теории гражданского процессуального права и в законодательстве выделяют различные виды подведом­ственности:

в зависимости от органов, к ведению которых отнесено разрешение тех или иных дел, - под­ведомственность дел судам (общим, хозяйствен­ным), административным органам, третейским, товарищеским судам;

в зависимости от характера дел - подведом­ственность дел искового производства (п. 1, 2 ч. 1 ст. 37 ГПК); дел, возникающих из администра­тивно-правовых отношений, перечисленных в ст. 335 ГПК (п. 3 ч. 1 ст. 37 ГПК); особого про­изводства, перечисленные в ст. 361 ГПК (п. 4 ч. 1 ст. 37 ГПК); приказного производства, пере­численные в ст. 394 ГПК (п. 5 ч. 1 ст. 37 ГПК);