Смекни!
smekni.com

Происхождение и сущность права (стр. 7 из 7)

Правопорядок можно рассматривать как единство права и власти. Это порядок, при котором правовое положение и взаимоотношения всех субъектов общественной, политической и государственной жизни четко определены законами и защищены государственной властью. Наиболее адекватной формой реальности подобного правопорядка выступает правовое государство.

Правопорядок следует отличать от близкого, но не идентичного ему явления — общественного порядка, который, как и правопорядок, характеризуется организованностью, упорядоченностью общественных отношений. Однако в отличие от правопорядка общественный порядок образуется под воздействием не только правовых, но и иных социальных норм: норм морали, обычаев, корпоративных норм и т.д. Следовательно, общественный порядок есть состояние урегулированное общественных отношений, основанное на реализации всех социальных норм и принципов.

Задание 2. Решите задачи

1. Василенко по договоренности с родственником Щуровым передал ему в пользование по доверенности новую машину «Жигули» сроком на один год. Через год Василенок оформил на имя Щурова новую доверенность, а затем продлил ее на три года. Таким образом, машина находилась у Щурова в течение пяти лет. Затем Василенок предъявил иск к Щурову о возврате машины, так как добровольно вернуть машину ответчик отказался.

Какими нормами права охраняется право собственности? В течение какого срока нарушенное право собственности подлежит защите? Как называется данный иск?

Решение:

Право собственности охраняется нормами гражданского права: ГК РФ глава 20 (ст. 301-306). По общему правилу право собственности подлежит защите в течение 3 лет с момента обнаружения нарушенных прав, в данном случае с момента окончания действия последней доверенности. Данный иск будет виндикационный (иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения)

2. Попов передал по завещанию все свое имущество (трехкомнатную квартиру) своей супруге. Данная квартира была подарена ему матерью. Никаких более родственников у Попова нет, за исключением бывшей жены и общего с ней несовершеннолетнего сына.

Каким образом действующее законодательство защищает интересы несовершеннолетних детей и бывших супругов? Могут ли в данном случае на завещанную квартиру (или на ее часть) претендовать несовершеннолетний сын и бывшая супруга Попова, никак не упомянутые в данном завещании?

Решение:

Рассмотрим Ст. 36. п. 1. Семейного кодекса РФ, который гласит, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно, если Попов в завещании не указал жену, то она не имеет права претендовать на квартиру в том случае, если согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ: не будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В случаях, когда наследование осуществляется по завещанию, круг наследников ограничивается упомянутыми в завещании. Иные лица, даже родственники, могут быть лишены права на наследство по воле завещателя. Статья 1149 Гражданского кодекса РФ устанавливает право несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, на обязательную долю в наследстве, т.е. наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Бывшие супруги сюда не относятся.

Таким образом, можно сделать вывод, что несовершеннолетний ребенок, не указанный в завещании, имеет право наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Список литературы

1. Венгеров А. Б. Происхождение права // Общая теория. Курс лекций. Под ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород. 2003

2. Алексеев Л.И. К вопросу об общем понятии права // Государство и право. 1993. N6.

3. Кудрявцев В.Н., Казинирчук В. П. Современная социология права. М., 1995.

4. Давид. Р. Основные правовые системы современности. М. 1988.

5. Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы} // Правоведение. 1992. N2.

6. Неновски Н. Нормы права и ценности М. 1998

7. Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном управлении. // Правоведение. 1992. N3.

8. Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. N3.