Смекни!
smekni.com

Прогнозирование использования земель (стр. 2 из 5)

Связь разобщенных железной дорого восточной и западной частей города Щербинки осуществляется по автодороге «Москва-Симферополъ»-Остафьево, по существующему охраняемому железнодорожному переезду, расположенному в центре города, в районе станции Щербинка и принимающему на себя весь объем пересекающихся в этой точке транспортных потоков.

По железной дороге Московско-Курского направления осуществляются интенсивные пригородные перевозки, а также грузовые и пассажирские перевозки дальнего следования. Железнодорожная магистраль в районе переезда имеет пять путей.

Природные условия

Понимая под термином "условия" - совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта, можно определить природные условия как: 1) природную обстановку (совокупность свойств и режимов ландшафтов), необходимую для возникновения, осуществления или изменения чего-либо или кого-либо; 2) тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей. Таким образом, в данной главе рассмотрены ландшафтные, геолого-геоморфологические и климатические условия района расположения г. Щербинки.

Ландшафтные и геолого-геоморфологические особенности территории. Город Щербинка расположен в пределах северного района Москворецко-Окской физико-географической провинции подзоны смешанных лесов лесной зоны, где преобладают ландшафты моренных и водноледниковых равнин. Для них характерна относительно замедленная дренированность, господство дерново-подзолиешх почв, часто поверхностно-оклеенных, значительная залесенность с преобладанием мелколиственных лесов. Значительные площади распаханы.

Город расположен в бассейне Пахры (в среднем ее течении), на водоразделе рек Десны и Гвоздящей (левых притоков Пахры). Территория города слабо расчленена эрозионной сетью и дренируется ручьями

Молодцы (на западе) и Висенским (на крайнем юго-востоке). Долины слабо врезаны. Днище ручья Молодцы в верховьях заболочено. Но водотоках созданы земляные плотины с небольшими прудами. В восточной части города имеется несколько выработанных карьеров, заполненных водой.

Территория Щербинки принадлежит Москворецко-Битцевскому ландшафту волнисто-увалистых и мелкохолмистых расчлененных моренных и плоских водноледниковых равнин. Ландшафт обособился на крайне неоднородном и неровном цоколе коренных пород, представленных известняками карбона, юрскими глинами и меловыми песками.

Город расположен в пределах местности мореной равнины с абсолютными высотами 160-170 м. Рельеф поверхности слабоволнистый. Уклоны не превышают ],5°-2° на междуречье и 3°~5° на склонах эрозионной сети.

Четвертичные отложения на междуречье представлены перигля-циальными покровными суглинками мощностью до 2 м, залегающими с поверхности, которые подстилаются плотной глинистой днепровской мореной, мощность которой колеблется от 5 м (в районе детского городка "Щербинка") до 20 м (у села Захарьино). Местами над слоем морены залегают линзы тонко и мелкозернистых водноледниковых песков московско-днепровского возраста. Под мореной залегают коренные отложения, представленные верхнеюрскими (волжского яруса) и нижнемеловыми (готеривского и барремского ярусов) глинами с прослоями песков, общая мощность которых составляет 28 м на вершине междуречья, уменьшаясь в сторону эрозионной сети. Они подстилаются верхнеюрскими черными глинами (оксфордского яруса) мощностью 17-26 м, а ниже известняками среднего карбона подольского и каширского горизонтов.

Субдоминантные урочища местности занимают в пределах города крайне незначительную площадь и представлены сырыми балками и долинами ручьев. Здесь с поверхности залегают аллювиально-делювиальные суглинки (до 0,5 м), подстилаемые водноледниковыми песками и суглинками, а ниже - мореной. Почвы в днищах ручьев преимущественно дерновые глееватые и дерново-глеевые, занятые лугово-кустарниковой растительностью. На склонах преобладают дер ново-подзолистые слабо и среднесмытые почвы.

Мощность зоны аэрации в пределах рассматриваемой местности ландшафта составляет 5-30 м, первый от поверхности горизонт подземных вод залегает в линзах днепровско-московских водноледниковых песков на глубине 5-7м, Широко развита верховодка из-за преобладания глинистых фунтов и слабо выраженного рельефа.

Эксплуатируемые водоносные горизонты залегают в известняках карбона (подольский, каширский водоносные комплексы). Они защищены от поверхностного загрязнения региональным юрским водоупором (около 20 м). Однако, в связи со снижением напоров, вызванным большим водоотбором в центральных районах области, экологическая обстановка в них является неблагоприятной из-за поступления загрязняющих веществ с сопредельных территорий в результате гидравлического подсоса.

Инженерно-геологические условия. По инженерно-геологическим условиям территория Щербинки является благоприятной для всех видов наземного строительства. Экзогенные геологические процессы выражены слабо. Однако, в связи с повсеместным распространением глинистых грунтов, незначительными уклонами и слабой расчлененностью рельефа широко развита сезонная верховодка. При освоении возможно развитие подтопления, образование постоянной техногенной верховодки в результате застройки и прокладки инженерных коммуникаций. Необходимо проведение инженерных мероприятий по защите от подтопления. При заложении фундаментов следует учитывать мерзлотное пучение покровных суглинков.

Исключаемыми из застройки являются водоохранные зоны водных объектов, которые в пределах Щербинки занимают незначительную площадь. Ширина их составляет у ручьев Молодцы, Висенский и рек Гвоздянки и Пустышки (в окрестностях города) 50 м, у Десны (также за пределами города) - 200 м.

Климатические условия. Решение природоохранных проблем в значительной степени зависит от оценки метеорологических факторов, определяющих как перенос и рассеивание газовых выбросов, так и время нахождения примесей в атмосферном воздухе. Кроме того, в атмосфере происходит гравитационное оседание крупных частиц, химические и фотохимические реакции между различными веществами, а также вымывание их атмосферными осадками.

Для климатической характеристики г. Щербинки использовались данные метеостанции "Ленино-Дачное" за период с 1986 по 1995 г.г.

Метеорологическая станция расположена на левом берегу р. Москвы, высота ее над уровнем моря равна 180 м. Рельеф района станции слабохолмистый, местность пересечена оврагами и долинами небольших речек. Местоположение станции характерно для района.

Характерными особенностями температурного режима являются:

1) В летние, ясные дни в случае антицикловальной погоды наблюдается перегрев воздуха;

2) Продолжительный холодный период с температурой ниже границы комфорта;

3)Большие суточные амплитуды температуры воздуха в весенне-осенне-летний периоды года, превышающие бытовые пороги ощущения, неблагоприятно воздействующие как на самочувствие человека, так и на сами здания.

Климат территории относится к умеренно-континентальному типу с характерными вторжениями арктического и тропического воздуха. Отличается он холодной зимой и умеренно теплым летом. При этом средняя температура июля составляет +17,8°С, января -9,7СС, а годовая амплитуда температур составляет 27,5 градусов, средняя годовая температура воздуха составляет 4,3°С.

Годовая сумма осадков по многолетним данным равна 656 мм. За теплый период с IV по X месяцы их выпадает до 70% от годовой суммы (437мм), и только 30% осадков (219 мм) выпадает за холодный период - с XI по Ш. Наибольшее месячное количество осадков в преобладающее число лет бывает в июле и по средним данным составляет 76 мм, наименьшее количество приходится на март (36 мм). Большая часть осадков выпадает в жидком виде (в виде дождя).

Важнейшими элементами климата, влияющими на рассеивание вредных веществ в атмосфере, являются температура воздуха, туманы, скорость и направление ветра, приподнятые и приземные инверсии.

Большое влияние на перемешивание примесей в атмосфере оказывает ветер, его скорость и направление. Преобладающими в последнее время являются ветры юго-западного (21 %) и западного (17 %) направлений. Их повторяемость увеличивается в холодный период. В среднем в году преобладают ветры со скоростью 1,8 м/с. В летний период доминируют слабые ветры со скоростью 1,3-1,5 м/с. Зимой скорости возрастают до 2,1-2,2 м/с. Особой силой обладают в это время ветры западной половины сектора (до 2,9 м/с). Скорость ветра 5% обеспеченности - 5 м/с.

Процесс накопления или рассеивания вредных примесей зависит от сочетания метеорологических параметров - ветрового режима, температурных инверсий, величин осадков и частоты туманов и определяется показателем потенциала загрязнения атмосферы (ПЗА). К основным метеорологическим параметрам, способствующим накоплению загрязняющих веществ в атмосфере, можно отнести слабые скорости ветра и туманы.

При рассмотрении потенциала загрязнения атмосферы (ПЗА) необходимо учитывать и факторы, способствующие удалению примесей из атмосферы. Главным из них являются осадки, которые обеспечивают вымывание примесей, а их интенсивность и количество определяет скорость и эффективность этого процесса.

Территория города попадает в зону с самыми высокими показателями ПЗА в ближнем Подмосковье (53,0 для м/ст. "Ленино-Дачное"). Это связано с тем, что здесь отмечается наибольшая повторяемость слабых ветров и туманов, сравнительно малое число случаев и количество выпавших осадков. Высокий ПЗА свидетельствует о предрасположенности территории к сильному атмосферному загрязнению. Реализация этого потенциала зависит от наличия источников загрязнения, т.е. зона высокой повторяемости метеоусловий, интенсифицирующих процессы загрязнения воздушной среды, не всегда является сомой загрязненной. Особо неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей складываются здесь весной, когда ПЗА приближается к 70. Более благоприятная ситуация наблюдается зимой (ПЗА = 44,0), когда усиливается скорость ветра, а количество инверсий и застоев воздуха уменьшается, в результате чего происходит лучшее проветривание территории. Но во все сезоны года потенциал загрязнения остается здесь самым высоким.