Смекни!
smekni.com

Прогнозирование использования земель (стр. 3 из 5)

Высокое значение параметра метеорологического потенциала загрязнения в южных районах позволяет сделать вывод, что строительство крупных источников загрязнения атмосферы на этой территории может привести к повышенному по сравнению с другими районами Подмосковья уровню загрязнения атмосферы.

Природные ресурсы

Природные ресурсы - это: 1) природные средства, запасы, источники удовлетворения каких-либо потребностей; 2) тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности. С этой точки зрения природные ресурсы являются категорией пространственно-временной. Это проявляется в том, что в связи с наличием или отсутствием потребности в них и технических возможностей их использования на данной территории и в данный момент времени те или иные тела и явления природы могут выступать, а могут и не выступать в качестве ресурсов. В отношении г. Щербинки заслуживают внимания, имеющиеся минерально-сырьевые ресурсы, а также весьма ограниченные ресурсы поверхностных и подземных вод, биоресурсы, ресурсы территории.

Минерально-сырьевые ресурсы. К северу от жилой застройки г. Щербинки, между железной дорогой Курского направления и автодорогой Москва-Подольск, расположено Бутовское I месторождение глины и суглинков, легкоплавких для кирпича. Оно разведано в 1944 г. Площадь месторождения 75 га. Запасы суглинков по категории «А» составляют 679 тыс-м3, супеси - 154 тыс.м3. Мощность вскрыши составляет 0,28 м, полезной толщи - 1,98 м. В настоящее время месторождение не разрабатывается, а ранее оно использовалось Бутовским комбинатом стройматериалов.

К востоку от г. Щербинки, между с. Старо-Никольское и массивом индивидуальной жилой застройки города, расположено Старо-Никольское месторождение глин, суглинков легкоплавких для кирпича. Общая площадь месторождения 51 га Запасы сырья по категории "А+В-КЛ" составляют 1329 тыс.м3. Мощность вскрыши - 0,3-0,5 м, полезной толщи - 2,3 м. Месторождение является сырьевой базой Бутовского комбината стройматериалов. И перспективы прироста запасов, к сожалению, небольшие.

В южной части города в районе завода электроплавленных огнеупоров берет начало Щербинское месторождение глины для производства цемента, которое тянется к югу до предприятий северной промзоны г. Подольска. Площадь месторождения около 60 га. Запасы сырья по категории «А+В+С» составляет порядка 2150 тыс. т, по категории «С» - 1400 тыс.т. Мощность вскрыши - 0,17 м, полезной толщи - 2,83 м. Месторождение разрабатывается 11-ым подольским заводом стройматериалов, подольский цементный завод работает на привозном карбонатном сырье. Отработанная часть месторождения в пределах г. Щербинки занята после рекультивации территории складами и прочими коммунальными предприятиями. Здесь же размещалась свалка ТБО, которая в настоящий момент закрыта.

Поверхностные воды. Ресурсы поверхностных вод на рассматриваемой территории ограничены. Щербинка находится на водоразделе рек Десны и Гвоздянки - левых притоков Пахры. Линия водораздела проходит с северо-запада на юго-восток, пересекая южную промзону города и Симферопольское шоссе. В бассейн Гвоздянки входит северо-восточная часть города. Приемником ливнестоков здесь являются Захарьинские пруды, расположенные за пределами городской черты. Остальная часть города, включая южную промзону и всю территорию к западу от железной дороги, относится к бассейну р. Десны. Поверх-постные стоки данной части территории поступают через систему ручьев в Барышевские пруды. Таким образом, водные системы (открытые водоемы) на территории самой Щербинки представлены ручьями, в том числе - ручьем Молодцы, и Барышевскими прудами. Данные водоисточники не используются на хозяйственно-питьевые и производственные нужды ввиду малой водности и неудовлетворительного качества.

Грунтовые и подземные воды. Защищенность грунтовых и подземных вод определяется степенью проницаемости вышележащих отложений, а для эксплуатируемых горизонтов карбона также мощностью регионального юрского водоупора и величиной существующего напора в водоносных комплексах. В пределах г. Щербинки в настоящее время ландшафт изменен техногенезом, и природная защищенность нарушена.

Среднемасштабное изучение эколого-геохимического состояния грунтовых и подземных вод Московской области было проведено ТОО «Пелоид» при Теоцентре-Москва" в середине 90-х гг. Интегральная характеристика складывалась из оценки гидродинамической, гидрохимической и бактериологической обстановки с учетом природных аномалий подземных вод.

Город Щербинка находится в пределах территории, где обнаружено комплексное загрязнение грунтовых вод. Интегральная оценка экологической обстановки в зоне грунтовых вод соответствует критическому уровню. Отмечается опасное состояние по гидрохимической обстановке, при котором в 60-80 % водопунктов вода не отвечает требованиям ГОСТа. Бактериологическое состояние также вызывает опасения, так как 60-80 % проб не отвечают требованиям ГОСТа по колииндекс, индекс-колифаг и индексу патогенных бактерии. Допустимое состояние лишь по гидродинамической обстановке. Изменение уровня грунтовых вод составляет менее 20% от мощности водоносного горизонта в естественном режиме.

Население города и предприятия обеспечиваются водой для питьевых и технических целей за счет артезианских скважин, эксплуатирующих подольский и совместно подольский и каширский водоносные горизонты. Оценка состояния ресурсов и использования подземных вод в связи с проблемой устойчивого развития водоснабжения населения Московской области проводилась специалистами МНПЦ "Геоцентр-Москва" в рамках разработки Федеральной экологической программы "Возрождение Волги" для территории Московской области. Подольский район по этим данным относится к дефицитным, т.е. отбор подземных вод (271,5 тыс. м3/сут.) здесь превышает прогнозные эксплуатационные ресурсы (130,1 тыс. мэ/сут.) и разведанные эксплуатационные запасы(!97,8 тыс. м3/сут.). Таким образом, обеспеченность района в/целом ресурсами подземных вод составляет всего 48 %, а запасами 73 % от необходимого. Ситуация осложняется недостаточным качеством подземных вод, обусловленным с одной стороны высоким уровнем урбанизации территории, а с другой - слабой естественн

ой защищенностью эксплуатируемых водоносных горизонтов. Характер загрязнения разнообразен, но в основном это загрязнение тяжелыми металлами (никель, кадмий, свинец), нефтепродуктами и азотом. Дополнительной особенностью района является то, что возможность эксплуатации нижнего протвинско-окского водоносного горизонта ограничена высоким содержанием в его воде фтора и стронция стабильного.

По интегральной эколото-геохимической оценке, проведенной ТОО «Пелоид», качество подземных вод также характеризуется как кризисное. Территория г. Щербинки попадает на участок комплексного загрязнения подземных вод (фтор, железо, фенолы). По территории города проходит граница развития вод с повышенным содержанием фтора (более 1,5 мг/л). Отмечается высоко опасное состояние гидродинамической обстановки (частичное или полное осушение водосо-держащих пород), умеренно опасное состояние гидрохимической обстановки (от 20 до 60 % водопунктов не отвечают требованиям ГОСТа) и допустимое состояние по бактериологической обстановке (менее 20 % проб не отвечают требованиям ГОСТа). Щербинка находится в пределах площади изменения термодинамического режима эксплуатируемых комплексов, происшедшего в результате воздействия городской агломерации.

С целью предотвращения загрязнения грунтовых вод на территории города необходимо проведение комплекса инженерных мероприятий, основным из которых является сокращение поступления в поверхностные водоёмы и непосредственно на рельеф загрязнённых стоков. Таким образом, все мероприятия, направленные на качественную очистку сточных вод, сбор и очистку ливневых стоков можно отнести к защитным для грунтовых и подземных вод.

Биоресурсы. В окрестностях города преобладают открытые территории, занятые пашней и пастбищами. Площадей, покрытых лесом, очень немного. Ближайшие из них удалены от границ Щербинки на расстояние около 1 км. С северо-востока это квартал Бутовского лесопарка, с юго-востока и юго-запада - кварталы Подольского лесничества Ленинского лесхоза. Растительное сообщество классифицируется как сосново-еловое с дубом и липой лещиновое вейниково-широкотравное.

Особо охраняемых природных территорий вблизи города нет. Представителей флоры и фауны, внесенных в Красную книгу, в границах рассматриваемой территории также не отмечено. Видовой состав животного мира представляет собой типичную фауну для лесов Московской области.

Лес используется в рекреационных целях, для краткосрочного отдыха населения. Промышленная заготовка древесины на данной территории не ведется.

Земельные и территориальные ресурсы. Город расположен в пределах местности мореной равнины, сложенной с поверхности покровными суглинками. На покровных суглинках развиты дерново, слабо и среднеподзолистые почвы с толщиной плодородного слоя 20-25 см и мощностью гумусового горизонта 0-5 см. Все районы города интенсивно освоены, и почвы на значительной территории нарушены. Часть земель используется для нетоварного сельскохозяйственного производства овощей, ягод и фруктов на приусадебных участках в западной части города, а также в целях благоустройства и озеленения города (газоны, скверы и т.д.).