Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 12 из 23)

- беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, присутствовать на их заседаниях;

- ознакомляться с документами, в том числе и секретными, и получать их копии в органах государственной власти, органах местного самоуправления, объединениях граждан, на предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от форм собственности, органах прокуратуры, в том числе и теми делами, которые находятся в судах. Доступ к информации, которая представляет служебную или государственную тайну осуществляется в порядке, определенном законодательными актами Украины;

- требовать от должностных и служебных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, содействия в проведении проверок деятельности подконтрольных и подчиненных им предприятий, учреждений, организаций, выделения специалистов для участия в проведении проверок, экспертиз и предоставления соответствующих выводов;

- приглашать должностных и служебных лиц, граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства для получения от них устных или письменных пояснений в части обстоятельств, которые проверяются, уточняются в деле;

- посещать в любое время места содержания задержанных, предварительного заключения, учреждения отбывания осужденными наказаний и учреждения принудительного лечения и перевоспитания, психиатрические больницы; опрашивать лиц, которые там пребывают, и получать информацию об условиях их содержания;

- присутствовать на заседаниях судов всех инстанций, в частности, на закрытых судебных заседаниях, при условии согласия субъекта права, в интересах которого судебное рассмотрение объявлено закрытым;

- обращаться в суд с заявлением о защите прав и свобод человека и гражданина, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут этого делать самостоятельно, а также лично или через своего представителя принимать участие в судебном процессе в случаях и порядке, установленных законом;

- направлять в соответствующие органы акты реагирования Уполномоченного в случае выявления нарушений прав и свобод человека и гражданина для принятия этими органами соответствующих мер реагирования;

- проверять состояние соблюдения прав и свобод человека и гражданина соответствующими государственными органами, в частности теми, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность.

Правовой статус Уполномоченного

Уполномоченный – должностное лицо, статус которого определяется статьей 55 и 101 Конституции Украины, законами Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" от 23 декабря 1997 г. и "О государственной службе" от 16 декабря 1993 г.

Суть понятия "судебная власть"

Судебная власть – одна из трех ветвей власти, которая является необходимым элементом механизма осуществления государственной власти. В системе сдержек и противовесов, которые блокируют возможность перерастания демократического государства в тоталитарное, судебная власть играет особенную исключительную роль. Так ослабление позиций суда в обществе приведет к усилению злоупотреблений и нарушений законов законодательной и исполнительной властями.

Правовое регулирование организации и деятельности судебной власти регулируется целым рядом законов, в частности Конституцией Украины, законами Украины "О судоустройстве Украины", "О Конституционном суде Украины", "О статусе судей" и другими законодательными актами.

Судебная власть – одна из ветвей государственной власти, основная задача которой – осуществление правосудия.

Структура судебной системы в Украине (таблица 8).

Судебная система Украины – составная правовой системы государства, которая определяет порядок организации и деятельности органов судебной власти и формы осуществления правосудия.

Судебная система Украины состоит из судов общей юрисдикции и Конституционного суда Украины.

Суды общей юрисдикции в Украине – составная часть судебной системы государства, построенная по принципам территориальности и специализации.

Система судов общей юрисдикции согласно законодательству Украины состоит из:

- местных судов;

- апелляционных судов, Апелляционного суда Украины;

- специализированных судов, Высшего специализированного суда Украины;

- Верховного суда Украины.

Единство системы судов общей юрисдикции обеспечивается:

- едиными формами организации и деятельности судов, единым статусом судей, обязательностью для всех судей правил судопроизводства, определенных законом;

- Верховным судом Украины – через обеспечение одинакового применения законов всеми судами общей юрисдикции;

- обязательностью выполнения на территории Украины судебных решений, единым порядком организационного обеспечения деятельности судов;

- финансированием судов исключительно из Государственного бюджета Украины, решением вопросов внутренней деятельности судов органами судейского самоуправления.

Суды общей юрисдикции создаются и ликвидируются Президентом Украины, в соответствии Законом "О судопроизводстве в Украине" по представлению Министра юстиции, согласованному с Председателем Верховного суда Украины.

Местные суды – суды первой инстанции

Местными общими судами являются суды – районные, районные в городах, городские и межрайонные суды. Это суды первой инстанции. К этой категории принадлежат также и местные хозяйственные суды: хозяйственные суды АРК, областей, городов Киева и Севастополя, а местными административными судами являются окружные суды, которые создавались в округах в соответствии с указом Президента Украины.

Суд первой инстанции – это суд, который имеет право вынести решение в гражданском деле и приговор в уголовном деле. Суд первой инстанции уполномочен на непосредственное исследование и выяснение в судебном заседании обстоятельств дела и вынесение соответствующего судебного акта (решения, приговора, постановления).

Формирование местного суда

Председатель местного суда, его заместители назначаются на должность на 5 лет из числа судей и увольняются с должности Президентом Украины по представлению Председателя Верховного суда Украины на основании рекомендации совета судей Украины. Судья может быть уволен с административной должности также по инициативе Высшего совета юстиции. Председатели и заместители председателей местных судов могут быть назначены на эти должности повторно.

Апелляционными общими судами являются апелляционные суды областей, городов Киева и Севастополя, Апелляционный суд АРК, а также Апелляционный суд Украины.

Апелляционными специализированными судами являются апелляционные хозяйственные суды и апелляционные административные суды. Это суды второй инстанции.

В составе каждого апелляционного суда действует Президиум и две судебные коллегии: в гражданских и уголовных делах.

Специализированные суды – это судебные учреждения, которые специализируются на рассмотрении отдельных категорий дел.

Специализированные суды работают по принципу коллегиальности. В состав таких судов входят профессиональные юристы, специалисты определенной отрасли (экономики, торговли, таможенного дела и т.п.) и представители соответствующих ассоциаций (работодателей, наемных работников и т.п.). В разных государствах они по-разному принадлежат к структуре судебной системы. В частности, они могут действовать как самостоятельные учреждения (США, ФРГ), так и при:

- судах общей юрисдикции (суды по делам несовершеннолетних);

- государственных учреждениях (фискальные, налоговые суды);

- негосударственных организациях и т.д.

В Украине к специализированным судам принадлежат хозяйственные, административные и другие суды. В соответствии со статьей 127 Конституции Украины, судьями таких судов могут быть лица, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку по вопросам юрисдикции таких судов.

Высшими судебными органами специализированных судов являются Высший хозяйственный суд Украины, Высший административный суд Украины, другие специализированные суды, которые могут создаваться Президентом Украины.

Верховный суд Украины

Это важный судебный орган Украины, в составе которого действуют:

1) Судебная палата по гражданским делам;

2) Судебная палата по уголовным делам;

3) Судебная палата по хозяйственным делам;

4) Судебная палата по административным делам.

Первое назначение на должность профессионального судьи сроком на 5 лет осуществляется Президентом на основании рекомендации соответствующей квалификационной комиссии судей по представлению Высшего совета юстиции. Все остальные судьи избираются бессрочно Верховной Радой Украины на основании рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей Украины по представлению Председателя Верховного суда Украины или Председателя соответствующего специализированного суда.

Конституционный суд – единый орган конституционной юрисдикции в Украине, основной задачей которого является гарантия верховенства Конституции Украины на всей территории государства.

Принципы его деятельности:

1) верховенство права;

2) независимость;

3) коллегиальность;

4) равноправность судей;

5) гласность;

6) полнота и всеобъемлемость рассмотрения дел;

7) обоснованность принятых решений.

Состав Конституционного суда состоит из 18 судей, где одну из трех групп по шесть лиц:

1) назначает Верховная Рада Украины, принимая постановления;

2) назначает Президент Украины путем издания указа;

3) избирает съезд судей Украины принимая соответствующее решение.