Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 16 из 23)

- государственные служащие, которые пребывают на должности менее одного года;

- женщины, которые находятся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Они проходят аттестация не ранее, чем через год после выходы на работу.

Для организации и проведения аттестации приказом руководителя создается аттестационная комиссия. Если коллектив большой могут создаваться несколько комиссий; количество и персональный состав комиссии утверждает руководителем.

Сроки и график проведения аттестации также утверждается приказом руководителя и доводится до сведения государственных служащих не позже, чем за месяц до проведения аттестации.

На каждого работника, который подлежит аттестации, составляется служебная характеристика, которая подписывается его непосредственным руководителем, утверждается руководителем высшего ранга и представляется в комиссию не позже, чем за неделю до проведения аттестации. Государственный служащий до аттестации ознакомляется со служебной характеристикой.

Во время аттестации в комиссию подаются ежегодные оценки выполнения государственным служащим возложенных на него задач и обязанностей за период, который прошел после предыдущей аттестации. На заседание комиссии приглашается работник, который аттестуется, и его непосредственный руководитель. Если государственный служащий не явился на заседание комиссии без уважительной причины, комиссия имеет право провести аттестацию без его присутствия.

Аттестованными считаются государственные служащие, признанные комиссией соответствующими занимаемой должности или соответствующими занимаемой должности при определенных условиях.

В случае принятия решения о соответствии работника занимаемой должности, комиссия может рекомендовать руководителю зачислить его в кадровый резерв, разрешить пройти стажировку на более высокой должности, присвоить очередной ранг государственного служащего, установить надбавку, предусмотренную законодательством или изменить ее размер и т.д.

В случае принятия решения о соответствии занимаемой должности при определенных условиях, комиссия рекомендует руководителю назначить через год повторную аттестацию, если государственный служащий согласится выполнять данные ему рекомендации.

В случае принятия решения о несоответствии государственного служащего занимаемой должности, комиссия рекомендует руководителю перевести этого государственного служащего по его согласию на другую должность, которая соответствует его профессиональному уровню или уволить его с должности.

Заседание комиссии считается правомерным, если на нем присутствовали не менее ¾ ее состава. Решение комиссии принимается по каждому государственному служащему, который аттестуется, простым большинством голосов членов комиссии.

Голосование проводится в отсутствии аттестуемого лица. При условии одинакового количества голосов членов комиссии "за" и "против" принимается решение в пользу государственного служащего.

Результаты аттестации вносятся в протокол заседания комиссии и аттестационный лист, составленный по определенному образцу. Результаты аттестации сообщаются государственному служащему сразу после аттестации. Государственный служащий ознакомляется с содержанием аттестационного листа под роспись. Результаты аттестации прикладываются к личному делу государственного служащего.

Результаты каждого заседания комиссии сообщаются ее председателем руководителю. По результатам аттестации руководитель издает соответствующий приказ. Решение о переводе государственного служащего с его согласия на другую должность или об увольнении с должности принимается руководителем в двухмесячный срок со дня аттестации. Принятие такого решения после окончания указанного срока не допускается.

Государственный служащий, признанный по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности увольняется с работы в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины.

Проведение ежегодной аттестации

В период между аттестациями с целью осуществления регулярного контроля за прохождение государственной службы и профессиональными достижениями государственных служащих, ежегодно проводится оценка выполнения государственными служащими возложенных на них задач и обязанностей.

Такая оценка осуществляется непосредственно руководителями в январе-феврале по результатам прошедшего года.

Не подлежат ежегодной оценке: беременные женщины, государственные служащие патронатной службы, государственные служащие, назначенные на должность в отчетном периоде.

Ежегодная оценка проводится соответственно критериям и показателям качества работы государственных служащих, которые разделяются на:

- общие, характерные для всех государственных служащих;

- специальные – те, которые зависят от особенностей работы каждого государственного органа.

Примерный перечень критериев и показателей качества работы государственного служащего приведены в Приложении.

Кадровые службы должны ознакомить всех государственных служащих с порядком проведения ежегодной оценки, критериями и показателям качества работы, а также обеспечить формой бланка ежегодной оценки выполнения государственным служащим должностных обязанностей и задач, образец которой приведен в Приложении.

Этапы ежегодной оценки

Процедура проведения ежегодной оценки состоит из таких этапов:

- подготовительный период;

- оценивание;

- собеседование;

- подписание результатов обсуждения;

- утверждение руководителем высшего уровня результатов оценки;

- заключительный этап.

Подготовительный период содержит анализ непосредственным руководителем и государственным служащим выполнения задач и обязанностей, определенных в должностных инструкциях, положениях о структурных подразделениях, личных планах работы, полученных в отдельных поручениях на протяжении отчетного периода.

Оценка осуществляется государственным служащим через самооценку и оценку непосредственным руководителем, результаты которой вносятся в форму бланка ежегодной оценки и дополнения к нему. Государственный служащий должен высказать свою точку зрения, очертить проблемные вопросы, а также установить для себя конкретную цель в усовершенствовании профессионализма.

Непосредственный руководитель оценивает выполнение государственным служащим должностной инструкции, личного плана работы, намеченного вначале отчетного периода, отдельных поручений, заданий, проверяет своевременность, качество, результативность их выполнения, выясняет причины продления сроков выполнения заданий, изменений к плану и т.п.

По результатам оценки и самооценки руководителем выставляется итоговая оценка, которая может быть:

- низкая – государственный служащий должен улучшать свою работу, чтобы уйти от постоянного вмешательства руководителя для коррекции результатов его работы;

- удовлетворительная – государственный служащий достиг определенных результатов, владеет определенным объемом навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей и должен направить свою деятельность на те составляющие, которые вынуждают иногда вносить коррективы в результаты работы;

- хорошая - государственный служащий достиг результатов владения навыками и умениями, исключил вмешательство руководителя в результаты работы, направил усилия на внедрение инновационного стиля поисков решения;

- высокая - государственный служащий превысил ожидаемые результаты, проявил фундаментальные знания и навыки, применял инновационный стиль выполнения своих обязанностей и поручений.

Заполненную форму бланка ежегодной оценки непосредственный руководитель в недельный срок передает государственному служащему для ознакомления.

Собеседование непосредственного руководителя с государственным служащим проводится с целью обсуждения результатов оценки его работы за минувший год и достижения договоренностей на предстоящий год в части выполнения заданий, определения необходимости повышения квалификации, подготовки личных планов работы на предстоящий год с учетом приоритетов в деятельности структурного подразделения или органа в целом.

Обсуждение должно быть структурированным, неформальным, носить рекомендательный и разъяснительный характер с учетом самооценки государственного служащего. Во время собеседования следует придерживаться баланса между положительной оценкой работы и критикой отдельных направлений с соответствующей аргументацией.

Собеседование должно закончиться подписанием непосредственным руководителем и государственным служащим формы бланка ежегодной оценки в подтверждение того, что результаты оценивания обсуждены и составлен личный план работы на предстоящий год, образец которого приведен (Приложение).

Утверждение руководителем высшего уровня результатов ежегодной оценки осуществляет после ознакомления с результатами оценивания. Руководитель высшего уровня, при этом, может высказать свои замечания и предложения, а также провести, при необходимости, собеседование.

Заключительный этап содержит проверку кадровой службой государственного органа полноты заполнения формы бланка ежегодной оценки и приложение ее к личному делу государственного служащего. Кадровая служба анализирует и обобщает результаты ежегодной оценки и готовит проекты соответствующих решений по вопросам кадрового менеджмента.

Результаты ежегодной оценки должны учитываться при аттестации государственных служащих, рассмотрении вопросов продвижения по службе, присвоении очередного ранга, установлении предусмотренного законодательством денежного вознаграждения, надбавок, премий или изменения их размера, при решении вопроса о продлении срока пребывания на государственной службе, формировании кадрового резерва и других вопросов прохождения госслужбы.