Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 17 из 23)

В случае не соглашения с оценкой руководителя госслужащий в десятидневный срок может обратиться с заявлением к руководителю высшего уровню, высказав замечания и аргументацию к ним.

Порядок присвоения ранга государственным служащим, впервые зачисленным на государственную службу.

Ранг – ступенька, различие, показатель уровня значимости должностного (служебного) лица, чин, звание, разряд, категория, класс и т.д.

Процедура присвоения рангов определена в Положении о рангах государственных служащих, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 19.06.1996 г.

Ранги присваиваются государственным служащим в индивидуальном порядке в соответствии с занимаемой должностью, уровнем профессиональной квалификации и результатом работы. Лицам, которые впервые зачислены на государственную службу, присваивается обычно низший ранг, предусмотренный для соответствующей категории должностей. Ранги, которые соответствуют должностям:

- первой категории присваиваются Президентом Украины;

- второй категории – Кабинетом Министров Украины. Предложения по присвоению рангов, которые соответствуют должностям первой и второй категории, вносит Главгосслужба по представлению соответсвующих государственных органов;

- третьей-пятой категории (руководители местных органов государственной исполнительной власти) – руководителем органа государственной исполнительной власти;

- третьей-седьмой категории (другие руководители и специалисты органов государственной исполнительной власти) присваиваются по месту работы руководителями этих органов.

Ранги присваиваются госслужащим одновременно с принятием их на госслужбу или назначением на более высокую должность. Лицам, назначенным на должности государственных служащих с установлением испытания ранги присваиваются с учетом его результатов.

Порядок присвоения ранга госслужащим во время прохождения госслужбы и лишения его.

Для присвоения очередного ранга в пределах соответствующей категории должностей, госслужащий должен успешно отработать на должности, которую занимает, 2 года. В этом случае руководитель государственного органа по ходатайству непосредственного руководителя рассматривает вопрос о возможности присвоения государственному служащему очередного ранга. Положительное решение принимается при условии успешной работы госслужащих. Очередной ранг не может быть присвоен госслужащему, если на протяжении последнего года к нему применялись дисциплинарные взыскания, а также в период проведения служебного расследования или пребывания под следствием.

Задержка с присвоением очередного ранга до 1 года может применяться к госслужащему как мера дисциплинарного влияния.

За выполнением особо ответственных заданий госслужащему может быть присвоен очередной ранг досрочно в рамках соответствующих категорий должностей.

В случае назначения госслужащих на должности боле высокой категории им присваивается ранг в рамках категории должностей, которые они заняли. Вместе с тем, если госслужащий занял более высокую должность в рамках категории должностей, на которой он пребывал, ему может быть оставлен предыдущий или присвоен более высший ранг в пределах данной категории.

При условии, что госслужащему оставлен предыдущий ранг, следующий ранг ему присваивается с учетом времени присвоения предыдущего ранга.

За добросовестный труд госслужащему при увольнении с госслужбы в связи с выходом на пенсию может быть присвоен очередной ранг за рамками соответствующей категории должностей, если он уже имел наивысший ранг в этой категории должностей.

Присвоенный ранг сохраняется за служащим и в том случае, когда он перешел на должность низшей категории или оставил госслужбу, на которую потом вернулся.

Лишение госслужащего присвоенного ему ранга допускается только лишь по приговору суда. Присвоение, изменение, лишение ранга по приговору суда оформляется приказом или распоряжением руководителя государственного органа, о чем делается соответствующая запись в трудовой книжке госслужащего.

Надбавка за ранг.

Надбавка за ранг осуществляется со дня его присвоения. Государственному служащему, который работает неполный рабочий день (неделю) надбавка за ранг выплачивается пропорционально отработанному времени. Лицам, которые назначены на должности госслужащих с испытательным сроком и имеют ранги, присвоенные по предыдущему месту работы, надбавка за ранг в период испытания осуществляется соответственного этому рангу. Размеры надбавок за ранги госслужащих установлены постановлениями КМУ от 21.12.1994 №855 и от 25.12.1995 №1043.

Установление классификации должностей и рангов для госслужащих способствует реализации права и возможностей на продвижение по службе, к тому же появляется возможность получать дополнительной вознаграждение, оставаясь на той же должности. Такой подход обеспечивает большую степень объективности в оценке способностей госслужащих.

Лекция 9. Государственные служащие: моральные основы деятельности и этикет

Суть понятия "имидж"

Начиная с Конституции Украины и заканчивая Законами Украины "О государственной службе" и "О службе в органах местного самоуправления" и другими нормативными актами, такими как "Общие правила поведения государственного служащего", определено, что государственному служащему необходимо действовать на началах: честности, справедливости, ответственности, открытости, прозрачности. Возникает двойственность: как бы все понятно, вместе с тем не всегда выполняется. Что для этого необходимо? Вроде бы и не много, вместе с тем, необходимо: воспитывать не просто государственного служащего, а высоко моральную личность в человеке, которого в народе не называли бы пренебрежительно "бюрократом", "ментом", "казнокрадом" или "взяточником".

Для Украины существование административной системы не прошло бесследно. С учетом этого моральное состояние государственных служащих является актуальной проблемой нынешнего времени поскольку зрелость общества определяется тем, насколько укоренились в его жизнедеятельности высшие моральные ценности.

Казалось, совсем недавно в украинском лексиконе появилось понятие "имидж". Вместе с тем, не единожды можно было услышать об элементах негативного имиджа государственной службы, о необходимости гармонизировать отношения чиновников и граждан, что государственный служащий должен быть честным и справедливым, патриотом своего государства, неуклонным исполнителем законов и этических норм, своего рода – профессионалом в государственной службе.

Что же такое "имидж"? В переводе с французского – это "образ", "публичное я человека". Имидж – наиболее эффектная подача материала, информации о человеке, государстве, нации. Имидж политика, государственного служащего, управленца строится соответственно реально присущим ему характеристикам и действиям представителей широкого круга общественности.

Имидж – это обобщенный образ, репутация, оценка потребителей, партнеров и конкурентов о субъекте, его продукции и услугах.

Имидж государства

Не так давно вышла в свет книга Андре Вилсона, британца по происхождению, "Украина – непредсказуемая нация или опасная Украина", где описан имидж Украины глазами Европы. В частности, акцентируется, что Украины из всех стран СНГ находится в наихудшем состоянии. На его взгляд имидж Украины имеет некоторые позитивные черты: характер украинского народа, стабильность, географическое расположение государства, черноземы, спортивные успехи звезд. Вместе с тем, руководство государства к этому не приложило никаких усилий. Негативные черты свойственные имиджу нашего государства: экономическое и социальное состояние, коррупция, проблемы свободы слова. Все это свидетельствует о негативных действиях властных структур. Необходимо добавить, что Украина заняла I место среди всех государства по количеству обращений к Европейскому суду в 2004 году (700). В предыдущие годы это место принадлежало Словакии, а перед ней – Болгарии. Специалисты считают, что на формирование международного имиджа Украины влияют:

- руководители государства (80%);

- дипломатические связи (51%);

- граждане Украины (50%).

О чем это свидетельствует? Скорее всего, о том, что для многих государственных служащих, руководителей разных ветвей и органов власти не свойственны позитивные качества, что соответственно и формирует негативный имидж государственной службы в целом. Казалось бы, понятно, что имидж какого-либо учреждения, организации, прежде всего, зависит от руководителя, а если точнее – от выбора того или иного стиля руководства.

Стиль руководства - система управленческих влияний руководителя на подчиненных, обусловленная спецификой поставленных перед коллективом задач, взаимоотношениями руководителя с подчиненными и объемом его должностных полномочий, личными характеристиками всех членов коллектива.

Стиль руководства

Выделяются несколько индивидуальных стилей руководства: авторитарный (директивный), демократичный (коллегиальный) и либеральный; иногда еще выделяют смешанный стиль. Их характеристика дана в таблице 9. На практике приходится сталкиваться с разными его модификациями, которые характеризуют индивидуальный стиль деятельности руководителя как индивидуума.

Индивидуальный стиль деятельности – обобщенная характеристика индивидуально-психологических особенностей человека, которые складываются и проявляются в его деятельности. Индивидуальный стиль деятельности указывает на его зависимость от специфики воспитания, психологических качеств индивидуума, обусловленных свойствами нервной системы.