Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 20 из 23)

- льготные условия предоставления кредита на индивидуальное или кооперативное жилищное строительство;

- предусмотренные надбавки к должностным окладам за выслугу лет, ранг, выполнение особо важной работы (до 50%), почетное звание, знание иностранного языка и т.д.

Оплата труда

Законодательством Украины установлены специальные условия оплаты труда государственных служащих. Закрепление таких условий на законодательном уровне направлено на достижение таких целей:

- обеспечение достойных материальных условий для независимого выполнения возложенных на государственных служащих обязанностей;

- содействие укомплектованию аппарата государственных органов компетентными и опытными кадрами;

- стимулирование их добросовестного и инициативного труда.

Заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов, премий, доплат за ранги, надбавки за выслугу лет на государственной службе и других надбавок, предусмотренных законом (таблица 11).

Размер должностных окладов государственных служащих находится в пропорциональной зависимости от двух характеристик выполняемых государственным служащим обязательств, а именно, сложности и уровня ответственности служебных обязанностей.

Доплата за ранг производится соответственно установленному рангу, присвоенному государственному служащему.

Надбавка за выслугу лет выплачивается государственным служащим ежемесячно. Размер такой надбавки определяется в процентах к должностному окладу с учетом доплаты за ранг и зависит от стажа государственной службы в таких размерах:

свыше 3-х лет – 10%;

свыше 5-ти лет – 15%;

свыше 10-ти лет – 20%;

свыше 15-ти лет – 25%;

свыше 20-ти лет – 30%;

свыше 25-ти лет – 40%.

В соответствии с действующим законодательством государственным служащим также могут устанавливаться надбавки доплаты и помощь:

- надбавки за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы;

- доплаты за выполнение обязанностей временно-отсутствующих работников;

- другие надбавки и доплаты;

- материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

Источником для формирования фонда оплаты труда государственных служащих в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" является Госбюджет Украины и другие источники, предусмотренные для этой цели положениями об органах государственной исполнительной власти, утвержденными Указами Президента Украины и постановлениями Кабинета Министров Украины. Важной законодательной гарантией является то, что сокращение бюджетных ассигнований не может быть основанием для уменьшения должностных окладов, надбавок к ним и финансирования других, предусмотренных законом, гарантий, льгот и компенсаций.

Стратегией реформирования системы государственной службы в Украине, о которой мы уже вели речь, намечено продолжить работы по усовершенствованию системы оплаты труда с целью:

- повышения престижа госслужбы;

- повышения заинтересованности государственных служащих в производительной и эффективной работе;

- предотвращение проявлений коррупции и других правонарушений.

Поощрение за добросовестный труд

Меры поощрения за добросовестный труд делятся на общие, которые установлены нормами законодательства о труде, а также статьей 34 Закона Украины "О государственной службе", где, в частности, определено, что за добросовестный и беспрерывный труд в государственных органах, образцовое выполнение трудовых обязанностей государственным служащим выдается денежное вознаграждение в размере и порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины.

За особые трудовые достижения государственные служащие представляются к государственным наградам и присвоению почетных званий, а также к досрочному присвоению очередного ранга в рамках соответствующей категории должностей.

Меры поощрения направлены на повышение эффективности государственных служащих.

Ежегодные и дополнительные отпуска государственных служащих

Законодательством урегулирован вопрос продолжительности ежегодных и дополнительных отпусков государственных служащих. Так, по общей норме, государственным служащим предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрен более продолжительный отпуск, с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

Государственным служащим, которые имеют стаж работы в государственных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней. Эта норма Закона Украины "О государственной службе" более четко конкретизирована в постановлении Кабинета Министров Украины от 27.04.1994 г. №250 "О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков", в котором, в частности, определено, что государственным служащим, которые имеют стаж работы на государственной службе свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, а начиная с 11-го года этот отпуск увеличивается на два календарных дня за каждый последующий год. К тому же общая продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 15 календарных дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска государственным служащим предоставляются одновременно с ежегодным отпуском, в соответствии с установленным графиком или по согласованию сторон – отдельно от него.

К комплексу гарантий трудовых прав входит нормированная продолжительность рабочего времени служащего (40-часовая рабочая неделя при двух выходных). Категории служащих с ненормированным рабочим дней увеличен отпуск за ненормированность.

Социально-бытовое обеспечение государственных служащих

Вопрос социально-бытового обеспечения государственных служащих также регламентирован законодательными актами. В частности, можно выделить такие базовые элементы такого обеспечения:

- обеспечение жильем в установленном порядке из государственного фонда;

- право первоочередной установки квартирных телефонов имеют служащие, которые занимают должности I-IV категории;

- предоставление земельных участков и беспроцентных кредитов на срок до 20 лет на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство или для приобретения квартир или индивидуальных жилых домов государственным служащим, которые нуждаются, в соответствии с действующим законодательством, в улучшении жилищных условий. Определяет условия предоставления такого кредита Кабинет Министров Украины;

- бесплатное медицинское обслуживание в государственных медицинских учреждениях государственных служащих и членов их семей. Эти же учреждения обслуживают их после выхода на пенсию.

Пенсионное обеспечение

В части пенсионного обеспечения государственных служащих следует отметить, что законодательные нормы устанавливают специальные размеры пенсий по прогрессивной шкале их начисления. На получение пенсии государственных служащих имеют право лица, которые достигли установленного законодательством пенсионного возраста, т.е. для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет, при наличии общего трудового стажа: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет, в том числе стажа государственной службы – не менее 20 лет, и которые на момент достижения пенсионного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, которые имеют не менее 20 лет стажа работы на должностях отнесенных к категориям должностей государственных служащих – независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 80% от суммы их заработной платы, на которую начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, без ограничения предельного размера пенсии (до 2006 года). Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2006 год" такие ограничения установлены – это не более 12 минимальных заработных плат. Лица, которые в момент обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими – в размере 80% заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе.

Таким образом, законодательно установлены не только особые размеры пенсий, но и гарантия заботы государства о государственных служащих после прекращения ими выполнения задач и функций государства. Установлен также увеличенный размер пенсий в зависимости от специального стажа. Так, за каждый полный год работы свыше 10 лет на государственной службе пенсии увеличиваются на 1%, но не более 90 процентов заработной платы.

Своеобразным стимулом ответственного отношения госслужащего к выполнению своих обязанностей является норма о лишении их привилегированного положения в сфере пенсионного обеспечения, поскольку четко определены причины для назначения пенсии государственному служащему на общих основаниях. Такими причинами являются:

- осуждение за умышленное правонарушение, допущенное с использованием своего служебного положения;

- осуществление коррупционного деяния.

Таким образом, законодательное урегулирование вопроса льгот и привилегий для госслужащих характеризуется объективной необходимостью, так отказ от них там, где для этого не сложились необходимые условия, будет "толкать" людей действовать незаконными способами, добиваясь преимуществ себе и своему окружению.

Лекция 11. Ответственность за нарушение законодательства о государственной службе

Государственные служащие несут ответственность в случае нарушения ими Конституции, законов Украины и подзаконных нормативных актов.

Юридическая ответственность – закрепленная в законодательстве и обеспечиваемая государством юридическая обязанность правонарушителя понести принудительное избавление определенных ценностей, которые ему принадлежали.