Смекни!
smekni.com

Международная охрана авторских прав 2 (стр. 2 из 5)

Этот весомый для российского авторского права нормативный акт вывел страну на приемлемый для цивилизованного общества уровень регулирования творческих правоотношений.

Приход новой власти после революции 1917 года привел к отмене всего массива имперского гражданского законодательства, в том числе и авторского. Так, Декретом «О государственном издательстве» от 29 декабря 1917 г., специальной комиссии предоставлялось право устанавливать ограниченную сроком 5 лет государственную монополию на произведения некоторых авторов. Декретом «О признании научных, литературных, музыкальных и художественных произведений государственным достоянием» от 26 ноября 1918 г. в собственность государства переходили произведения целого ряда писателей и композиторов. За использование произведений, объявленных достоянием государства, организации-пользователи обязывались выплачивать авторам гонорар по установленным ставкам. Права наследников умерших авторов по общему правилу не признавались[8].

Период нэпа частично восстановил систему исключительных прав. Основы авторского права 1925 и 1928 гг. признавали права авторов на произведения, предусматривалось использование произведений только на основе авторского договора. Срок авторского права устанавливался в 25 лет. Более того, после смерти авторское право переходило к наследникам не всегда, а лишь в определенном случае, а именно: если к 1 января того года, в котором умер автор, не истекут указанные 25-летний или более краткие сроки, то авторское право переходит к наследникам автора на время, остающееся до истечения этого срока, однако, во всяком, случав, не более, как на 15 лет, начиная со смерти автора[9].

Закон «Основы авторского права» 1928 года определяет природу авторского права следующим образом: автор имеет исключительное право под своим именем (или под условным именем – псевдонимом), или без обозначения имени (анонимно) выпустить в свет свое произведение и в течение установленного в законе срока всеми позволенными в законе способами воспроизводить и распространять его, а равно извлекать всеми законными способами имущественные выгоды из названного исключительного права[10].

В 60-е годы было решено включить законодательство об авторском право в качестве самостоятельного раздела в Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик и в гражданские кодексы союзных республик[11].

27 февраля 1973 года Советский Союз присоединился к Женевской конвенции об авторском праве 1952 г. В свете требований международного законодательства, были пересмотрены советские нормы об авторском праве, в частности, увеличен срок охраны права до 25 лет после смерти автора. Советское правительство заявляло также о том, что готово присоединиться и к Бернской конвенции, и, по сути, данный вопрос считался уже в принципе решенным. Поэтому был разработан соответствующий раздел «Авторское право» в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.[12]. Этим документом было исключено свободное использование произведений в кино, на радио и телевидении, а также публичное исполнение опубликованных произведений без согласия автора; был расширен круг охраняемых произведений, увеличен срок действия авторского права до 50 лет после смерти автора, введена охрана т.н. «смежных прав».

Одновременно с этим велись работы по подготовке специального закона, регулирующего авторские правоотношения. Введение в действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. №5351-I «Об авторском праве и смежных правах» прекратило действие соответствующего раздела Основ. Началась современная веха развития авторского права России.

Современный институт международной защиты авторских прав

Сегодня вопросами интеллектуальной собственности в международно-правовом аспекте в основном занимаются две международные межправительственные организации: ВОИС и ВТО, в рамках соглашения по ТРИПС. Кроме них существуют и другие программы международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности, в частности, программы в рамках ЮНЕСКО.

ВОИС была создана в 1970г. в целях образования единого общемирового центра организации международного сотрудничества в области охраны интеллектуальной собственности во всех ее разновидностях. ВОИС имеет статус специализированного учреждения ООН. Важнейшими задачами и функциями ВОИС являются: функция выполнения административно-секретариатских, управленческих мер для обеспечения деятельности большинства упомянутых выше союзов, образованных на универсальной основе; сотрудничество по отдельным секторам и направлениям международной охраны прав интеллектуальной собственности. ВОИС проводит значительную исследовательскую работу, сбор и распространение информации, оказание технической помощи развивающимся странам. Под эгидой ВОИС ведутся работы по подготовке и заключению многосторонних договоров и т.п.

В ВОИС участвует около 150 государств, в том числе Россия. Структура ВОИС включает:

- Генеральную ассамблею, в которую входят страны-члены ВОИС, одновременно участвующие также в Парижском и Бернском союзах;

- Конференцию - объединяет всех членов ВОИС, независимо от их участия в названных союзах;

- Комитет по координации в составе 51 государства выполняет административно-финансовые функции;

- Постоянный комитет ВОИС по информации о промышленной собственности в составе государств-участников РСТ, Союза международной патентной классификации и, при желании, стран-членов Парижского союза;

- Международное бюро является Секретариатом ВОИС во главе с Генеральным директором[13].

Понятие международного авторского права

По определению Всемирной Организации Интеллектуально Собственности авторское право и смежные права – это есть правовые концепции и инструменты, которые, уважая и охраняя права создателей на их произведения, также вносят свой вклад в культурное и экономическое развитие наций. Законодательство по авторскому праву играет решающую роль в показе вкладов и прав различных партнеров, действующих в сфере культуры, и отношений между ними и обществом.

Международное авторское право – отрасль в системе международного частного права, а точнее – это часть международного права интеллектуальной собственности.

Международное авторское право – это есть система межгосударственных соглашений, образующих международно-правовой порядок регулирования авторских прав.

Определение авторского права вне определения объектов авторского права было бы неполным, поэтому обозначим объекты авторского права, которые охраняются международным авторским правом.

Всемирная конвенция об авторском праве к объектам охраны авторских прав относит «литературные, научные и художественные произведения, как-то: произведения письменные, музыкальные, драматические и кинематографические, произведения живописи, графики и скульптуры». Позднее к списку были добавлены и «гравюры» (ст.1).

Охрана, предоставляемая Бернской конвенцией, не распространяется на новости дня или на различные события, имеющие характер простой пресс-информации.

Принципы международной охраны авторских прав

Институт международной охраны авторских прав строится на определенных принципах – руководящих, основополагающих положениях, сформировавшихся в процессе как практического применения национальных и международных норм по защите авторских прав, так и в процессе специального нормотворчества.

На международную защиту авторских прав распространяются общие принципы права, а также принципы международного права. Таким образом, проблемы, возникающие в связи с соблюдением прав авторов и иных обладателей авторских прав, должны разрешаться строго в рамках взаимосогласованных, взаимовыгодных международных договоренностей, направленных прежде всего на защиту интересов авторов.

В современной научной юридической литературе принципы не выделяются, однако систематический анализ международных норм позволяет сформулировать несколько основных из них. Выделение общих принципов, по нашему мнению, необходимо и потому, что на их основе государства систематизируют и совершенствуют имеющиеся пакты, соглашения и конвенции.

Итак, основными положениями, общими для всей системы международной охраны авторских прав, включенными в национальное законодательство большинства государств можно назвать следующие:

1) принцип гражданства автора;

С присоединением государства к соответствующим конвенциям территориальные ограничения отпадают. Согласно п.«а» (1) и (2) ст.3 Бернской конвенции охрана предоставляется произведениям, как выпущенным, так и не выпущенным в свет, авторы которых либо являются гражданами государств - участников соответствующих конвенций, либо постоянно проживают на их территории. Тем самым реализуется принцип гражданства автора.