Смекни!
smekni.com

Международная охрана авторских прав 2 (стр. 3 из 5)

2) территориальный принцип предоставления охраны;

Этот принцип применяется только для произведений авторов, не являющихся гражданами стран - участниц конвенций. То есть принцип гражданства автора и территориальный принцип не могут применяться одновременно. Охрана осуществляется в рамках реализации территориального принципа в том случае, если произведение впервые было выпущено в свет в одной из стран - участниц соответствующего договора или одновременно в стране - участнице и третьем государстве (п. «b» (1) ст.3 Бернской конвенции).

3) принцип национального режима охраны (иногда называется принципом ассимиляции);

Этот принцип установлен ст.2 Всемирной конвенции и означает, что произведения граждан любого государства - участника Конвенции, а равно произведения, впервые выпущенные на территории такого государства, пользуются на территории другого государства-участника той охраной, которую они предоставляют произведениям своих авторов, впервые выпущенным в свет на их собственной территории. Произведения иностранных авторов (имеются в виду граждане государств-участников), не выпущенные в свет, также пользуются охраной, которую государство предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих авторов.

4) принцип предоставления охраны вне зависимости от соблюдения формальностей;

В Российском законодательстве данный принцип содержится в п.1 ст.9 Закона: авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

В некоторых странах для признания произведения охраняемым необходима его регистрация, нотариальное удостоверение, оговорка о сохранении авторского права или соблюдение иных обязательных процедур. Всемирная конвенция устанавливает правило, согласно которому в случае, если по внутреннему законодательству государства-участника соблюдение формальностей является обязательным, то формальности считаются соблюденными в отношении произведений граждан других государств-участников либо произведений, впервые выпущенных в свет вне территории данного государства, при условии, что все экземпляры таких произведений, начиная с первого выпуска в свет, будут носить знак охраны авторского права - ©.

5) принцип срочного характера охраны;

Данный принцип обусловлен необходимостью сочетания частных и публичных интересов при использовании продуктов интеллектуальной деятельности, а также их исключительной важностью для экономического и культурного развития общества.

6) принцип осуществления охраны в пользу автора и его правопреемников.

Данное положение является ключевым для толкования и применения всех правил, направленных на охрану авторских прав. Иными словами, если в отношении положений конвенции возможны различные толкования, должен выбираться вариант, наиболее благоприятный для автора и его правопреемников[14].

Следование данным принципам является одним из показателей состояния нормативного регулирования охраны авторских прав в стране. Национальное законодательство каждой из стран – участниц международных соглашений должно соответствовать вышеозначенным принципам формально, но и создать действенные механизмы по исполнению их на практике.

Современное состояние охраны авторских прав в Российской Федерации

Исследуя любой вопрос современной юриспруденции, принято начинать с конституционных положений, касающихся этого вопроса – закреплено ли подобное право или обязанность в основном законе, является ли явление или факт охраняемым и гарантированным Конституцией. Будучи основным законом страны, Конституция, так или иначе, содержит упоминания всех прав и свобод человека, и право авторства не исключение.

Понятие авторского права напрямую в Основном законе не упоминается. Однако некоторым (вольным) упоминанием об авторском праве можно расценить норму, гарантирующую творческую деятельность и интеллектуальную собственность (ч.1 ст.44 Конституции): каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Санкции за нарушение авторского права содержатся в нескольких нормативных актах, прежде всего это: Гражданский Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РСФРС 1964 г. в части IV, а также специальный закон - Закон РФ от 9 июля 1993 г. №5351-I «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон). Все эти документы, а также масса иных нормативных актов составляют правовой базис правоотношений, возникающих по поводу авторского права.

Субъекты Российской Федерации, не вправе принимать законодательные и иные акты по авторскому праву, поскольку правовое регулирование интеллектуальной собственности отнесено к исключительному ведению Российской Федерации (подп.«о»ст.71 Конституции РФ).

Как видно, нормы о разных правах на разные результаты интеллектуальной деятельности разбросаны по многим законам, и по оценкам исследователей, целесообразно было бы привести эти нормы в единую систему. Давно уже стало очевидным, что необходима кодификация права интеллектуальной собственности, что и было сделано в четвертой части Гражданского кодекса РФ.

Итак, комплекс законодательства, содержащий нормы, касающиеся авторского права, выполняет следующие общие функции:

- определяет исключительные права авторов;

- устанавливает срок охраны авторского права;

- регулирует владение и передачу авторского права;

- предусматривает санкции за нарушение авторского права и средства правовой защиты;

- устанавливает ограничительные исключения на авторское право.


Особенности защиты авторских прав в Российской Федерации

Наука, литература и искусство являются теми сферами человеческой жизни и деятельности, на которые в первую очередь обращено авторское право, ибо именно к этим областям правом относятся объекты, охраняемые авторским правом.

Очевидно, что не всякий результат мыслительной деятельности человека охраняется и защищается нормами авторского права. Чтобы попадать под защиту норма авторского права, результат интеллектуальной деятельности должен подпадать под критерии охраноспособности, которых в Российском праве два:

- творческий характер произведения;

- объективная форма его выражения.

Итак, объектом авторского права является произведение. Понятие «произведение» является базисной категорией авторского права. Если обратиться к определениям произведения, даваемым в юридической литературе, то выстраивается весьма широкий спектр определений. Традиционное определение произведения - это «результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной форме», поскольку так или иначе все обширные определения строятся на аналогичном, воплощая в себя в разной мере основные признаки или принципы произведения как категории авторского права.

Охраноспособность произведения определяется единовременным наличием обоих указанных признаков. Отсутствие любого из названных критериев не позволяет говорить о наличии произведения как объекта авторского права. При этом объектом авторского права может служить как произведение в целом, так и его часть (включая его название), которая удовлетворяет названным критериям охраноспособности и может использоваться самостоятельно.

В числе разновидностей объективной формы Закон называет (п.2 ст.7):

- письменную (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

- устную (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);

- звуко- или видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т.д.);

- изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);

- объемно-пространственную (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.).

Принято выделять два критерия объективной формы: воспроизводимость (произведение может быть воспроизведено, скопировано, продемонстрировано другому человеку или широкому кругу зрителей и слушателей) и воспринимаемость органами чувств человека (произведение можно увидеть, услышать, осязать). Как правило, эти критерии используются в совокупности.

Чтобы произведение, соответствующе всем критериям и подпадающее под определение авторского права подпадало под действие российского Закона об авторском праве, необходимо наличие определенной связи произведения с гражданином РФ или территорией РФ. Иными словами, по смыслу пп.1 и 2 ст.5 Закона, авторское право распространяется на произведения:

- обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

- обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);

- обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Рассмотрим, какие нормы законов направлены на защиту авторского права – то есть нормы, которые прямо должны отвратить потенциального нарушителя авторского права от соответствующих противоправных действий.