Смекни!
smekni.com

Тактика проведения проверки показаний на месте (стр. 7 из 12)

Специалист был ознакомлен с требованиями ст.133 УПК РФ и ему разъяснены его права и обязанности, предусмотренные указанной статьей.
Старший лейтенант милиции Федоров Ф.Ф. заявил, что гражданина Сидорова
С.С., он не знает и в исходе дела не заинтересован.

Специалист был предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от исполнения своих обязанностей в соответствии со ст.133 УПК РФ.

Специалист:
____________________/подпись/

Осмотром обнаружено:

Место происшествия представляет собой металлический киоск, расположенный рядом с домом №24 по ул. Сахарова г. Казани. Размеры киоска
5x2x2,5 м. Киоск состоит из торгового помещения размерами 4,8x1,1м. и подсобного помещения размерами 4,8x0,7м. Торговое и подсобное помещения разделены застекленной металлической рамой с торговым окошком размерами
О,5x0,5м. Торговое окошко закрывается застекленной дверцей на защелке. На момент осмотра дверца открыта

Входная дверь в торговое помещение, размерами 0,9x2,Зм, расположенная на фасадной стороне, киоска, закрывается на один врезной цилиндровый замок с подпружиненной защелкой. На момент осмотра дверь открыта. Замок находится в положении "заперто". Ригель замка сломан. На раме двери, у места расположения замка, имеется след воздействия посторонним предметом в виде вмятины в форме сектора глубиной до З мм и шириной до 30мм. Со следа изготовлен восколитовый слепок и упакован в спичечный коробок, приобщенный к материалам осмотра.

Входная дверь в подсобное помещение, размерами 0,7x2,2м, расположенная с тыльной стороны киоска, также закрывается на один аналогичный замок.
Повреждений двери и замка на ней не обнаружено.

Фасадная часть и входная дверь киоска застеклены тонированным стеклом толщиной 6мм.

Пол в киоске металлический, покрыт линолеумом.

В торговом помещении, на линолеумном покрытии, обнаружены четыре грязевых следа обуви, образующие "дорожку следов ног" в направлении от входной двери к торговому окошку. Наиболее четкий след откопирован на темную дактилопленку и приобщен к материалам осмотра.

На полу помещений киоска хаотично расположены различные предметы. В подсобном помещении, слева от входной двери, расположен пластиковый столик высотой 1м. На столике находится кассовый аппарат ЭКР-200. Ящик для денег, встроенный в нижнюю часть кассового аппарата, открыт, деньги отсутствуют.
На расстоянии 1м от столика и 1,5м от входной двери на полу лежит плотничий топор. Ширина клина топора 100мм, длина лезвия клина 120мм, ширина головки
50мм. Топорище деревянное, длиной 500мм. Топор изъят, упакован в пакет и приобщен к материалам осмотра.

На застекленной раме, разделяющей помещения киоска, со стороны подсобного помещения, закреплены витринные полки. На полках хаотично расположены различные товары.

В процессе осмотра внутри киоска следов рук пригодных для идентификации не обнаружено.

Осмотр окончен. В процессе осмотра изъято: слепок следа орудия взлома, след обуви, топор.

В ходе осмотра применялась фотосъемка фотоаппаратом "Зенит-122" с объективом "Гелиос-44М", на фотопленку "ФН-64".Фотографированию подлежали:
-прилегающая к киоску местность(методом круговой панорамы); -киоск;
-входная дверь с повреждениями; -следы обуви; -топор.

Осмотр производился в сухую, ясную погоду, при естественном освещении и температуре, воздуха +30 градусов.

Протокол прочитан вслух всем лицам, участвовавшим в осмотре.
Замечаний, дополнений и заявлений не поступило.

Следователь СУ УВД по г. Казани лейтенант милиции ______________________ /Иванов В.В./

Специалист старший лейтенант милиции ______________/Федоров Ф.Ф./

Понятые _______________________________/Бузырев П.М./

________________________________/Салов С.И. /

Потерпевший __________________________/Сидоров С.С./

4. Допрос.

При подготовке к допросу следователь помимо выполнения общих требований, изучения имеющихся в его распоряжении материалов должен ознакомиться с документами, характеризующими состояние техники безопасности на объекте, особенностями технологического процесса на участке, где выполнял работы пострадавший, изучить соответствующие инструкции по безопасности труда, получить необходимые консультации у специалистов по техническим, производственным вопросам, составляющим предмет предстоящего допроса. На основе этого разрабатывается план допроса, намечаются конкретные вопросы, подлежащие выяснению, определяются доказательства, документы, которые будут использованы в ходе допроса. Особое значение имеет подготовка к допросу обвиняемого, который, являясь специалистом в данной отрасли производства, хорошо ориентируется в специальных вопросах, относящихся к предмету допроса, и поэтому неподготовленному следователю трудно вести его допрос.

Допрос потерпевшего, как правило, производится по вопросам, связанным с его трудовой деятельностью, обстоятельствами несчастного случая и его причинами. В частности, следователь должен выяснить: а) уровень профессиональной подготовки пострадавшего, стаж его работы по специальности, знание правил техники безопасности; б) дату прохождения последнего инструктажа; в) при выполнении какой работы, на каком оборудовании и при пользовании какими инструментами произошел несчастный случай; г) кто направил пострадавшего на эту работу, входило ли ее выполнение в круг его обязанностей; д) соответствовала ли работа его специальности и квалификации; е) был ли проведен с ним инструктаж, имел ли он индивидуальные средства защиты, пользовался ли ими; ж) осуществлял ли кто-либо контроль за его работой; з) каковы, по мнению пострадавшего, причины несчастного случая. При необходимости могут быть заданы и другие вопросы, относящиеся к обстоятельствам дела. При допросе потерпевшего необходимо учитывать, что под воздействием обстановки происшествия он не всегда способен дать подробные показания, а иногда может невольно исказить некоторые обстоятельства. В ходе допроса свидетелей-очевидцев выясняются обстоятельства несчастного случая, уточняются данные о действиях потерпевшего и других лиц непосредственно перед происшествием. Как правило, свидетели-очевидцы к моменту происшествия заняты своей собственной работой, в связи с чем восприятие ими обстоятельств, предшествовавших несчастному случаю, и самого происшествия носит обычно отрывочный характер. Например, при падении груза со стрелы подъемного крана свидетели-очевидцы могут рассказать, что слышали крик потерпевшего, шум падения груза, описать место его падения, состояние потерпевшего, меры, принятые по оказанию первой помощи, однако их информация о действиях пострадавшего непосредственно перед несчастным случаем, о способах крепления груза, работе подъемного устройства и тому подобных обстоятельствах может оказаться весьма скудной.
Поэтому следователь принимает необходимые меры для установления всех очевидцев происшествия, с тем, чтобы в ходе их допросов получить полную информацию об обстоятельствах несчастного случая. В качестве свидетелей по делам о нарушении правил безопасности труда допрашиваются члены бригады, в которой работал пострадавший, мастер участка, смены, начальник цеха, инженер по технике безопасности, лица из административного и инженерно-технического персонала предприятия, технический инспектор труда профсоюза, родственники потерпевшего.

В ходе допроса свидетелей из числа работников предприятия выясняются вопросы, связанные с организацией производства, с состоянием техники безопасности на данном объекте, обстоятельствами происшествия. В условиях, когда расследуемое событие является предметом неоднократных обсуждений работниками предприятия, возможна ситуация, в которой то или иное лицо наряду с фактами, которые оно воспринимало лично, сообщит информацию, порой искаженную, полученную от других лиц во время обмена впечатлениями о случившемся. Кроме того, при расследовании преступных нарушений правил безопасности труда нередко наблюдается ситуация, когда допрашиваемые в зависимости от их должностного положения и отношения к происшедшему занимают диаметрально противоположные позиции. Одни из них оправдывают лиц, виновных в нарушении правил безопасности труда, обосновывая эти нарушения необходимостью выполнения производственных заданий и планов и объясняя происшедшее нерадивостью и небрежностью самого пострадавшего. Другие безоговорочно считают виновником происшествия должностное лицо, ответственное за соблюдение правил техники безопасности.
Выяснить действительное положение вещей в подобной ситуации следователю помогает максимальная конкретизация показаний допрашиваемых, постановка уточняющих и контрольных вопросов, предъявление вещественных доказательств, фотоснимков, планов и схем места происшествия, документов.
При необходимости допрос может быть перенесен на место происшествия, что в ряде случаев позволяет получить полные и достоверные показания. При допросе обвиняемого выясняются вопросы, связанные с его производственной деятельностью, профессиональной подготовкой, в том числе и в области охраны труда, состоянием техники безопасности на вверенном ему участке, обстоятельствами и причинами несчастного случая. Ссылка обвиняемого на незнание им своих обязанностей либо правил техники безопасности встречаются редко. Обычно обвиняемый ссылается на необходимость выполнения производственных планов либо на умысел или неосторожность потерпевшего. Получить от него правдивые показания удается чаще всего с помощью показаний свидетелей, документов и вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия. Если обвиняемый приводит какие-либо данные или ссылается на конкретные обстоятельства, в силу которых он был лишен реальной возможности осуществлять контроль за соблюдением правил техники безопасности на объекте, следователь обязан тщательно проверить эти обстоятельства.

5. Общие положения об уголовной ответственности несовершеннолетних.