Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность и её виды (стр. 4 из 5)

В факультативном обязательстве должник обязан совершить в пользу кредитора конкретное действие, но вправе заменить иным, заранее предусмотренным предметом (подрядчик обязан устранить недостатки работ за свой счет).

Дополнительные обязательства обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств (залог) и зависят целиком от них. Недействительность главного обязательства ведет к недействительности зависимого обязательства, прекращение дополнительного обязательства.

По предмету исполнения обособляются денежные обязательства.

Предметом денежного обязательства являются действия по уплате денег (наличных или безналичных). Они представляют собой группу разнородных обязательств (простых и сложных), возникающих из возмездных договоров (оплата услуг, работ) и неправомерных действий (причинение вреда, неосновательное получение денег).

2.2. Ответственность за имущественные правонарушения

В гражданском праве распространенно и чаще всего применяется ответственность за причинение имущественного вреда, где есть отношения между субъектами и подчинение их закону (подзаконным актам), так и соглашение сторон (договор). Имущественный вред имеет стоимостную форму, которую необходимо восстановить потерпевшему за счет правонарушителя.

Ответственность за причинение морального вреда возникает прямо из закона, независимо от вины причинителя, состоит в денежной компенсации и осуществляется независимо от подлежащего возмещению вреда, то есть сверх него (ст. 1099-1101 ГК РФ). Действующий Гражданский кодекс, включает нормы о возмещение морального вреда, возлагает на нарушителя денежную компенсацию, учитывая при этом степень страданий физических и нравственных. В арбитражных судах рассматривают дела о возмещение имущественного вреда, а возмещение морального вреда осуществляют суды общей юрисдикции.

Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение договора, т.е. соглашения самих сторон (контрагентов), поэтому такая ответственность может устанавливаться и за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями в действующем законодательстве, а в ряде случаев увеличиваться или уменьшаться по соглашению участников договора в сравнении с размером, предусмотренным законом.

Юридическое значение разграничения договорной и внедоговорной ответственности еще и в том, что формы и размер внедоговорной ответственности устанавливаются только законом, а формы и размер договорной ответственности определяются как законом, так и условиями заключенного договора. При заключении договора стороны могут установить ответственность за такие правонарушения, за которые действующее законодательство не предусматривает какой-либо ответственности, или ввести иную форму ответственности, отличную от той, которая за данное правонарушение предусмотрена законодательством. Стороны по договору вправе также повысить или понизить размер ответственности по сравнению с установленным законом, если в нём не указано иное.

Так же необходимость разграничения договорной и внедоговорной ответственности обусловлена тем, что они подчиняются различным правилам.

Внедоговорная ответственность возникает при причинении личности или имуществу потерпевшего вреда, не связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем обязанностей, лежащих на нем в силу договора с потерпевшей стороной. Но закон требует его применения и в тех случаях, когда неисполнением договорных обязанностей причинен вред жизни или здоровью гражданина (ст. 1084 ГК), например пассажиру при транспортной аварии.

Внедоговорная ответственность по гражданскому законодательству включает в себя несколько разделов:

a. ответственность за вред, причиненный публичной властью;

b. ответственность за вред, причиненный гражданам незаконными действиями правоохранительных и судебных органов;

c. ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами;

d. ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности;

e. ответственность за вред, причиненный в связи со смертью гражданина или повреждением его здоровья;

f. ответственность за вред, причиненный недостатками товаров, работ или услуг.

Внедоговорную ответственность нередко называют также деликтной, связывая ее в основном с обязательствами из причинения вреда (деликтами), которые, по сути, и представляют собой форму гражданско-правовой ответственности. Но сфера применения такой ответственности в действительности шире и охватывает все случаи возникновения гражданской ответственности в силу наступления обстоятельств, прямо предусмотренных законом (при отсутствии договора).

Таким образом, наш гражданский закон исходит из необходимости строгого различия оснований ответственности и по общему правилу не допускает предъявления к одному и тому же ответчику различных судебных требований (исков) по выбору потерпевшего-истца, т.е. так называемой конкуренции исков. Под «конкуренцией исков» принято понимать возможность предъявления нескольких различных требований по защите одного и того же интереса, причем удовлетворение хотя бы одного из таких исков исключает (погашает) возможность предъявления других. Данная ситуация широко допускается в англо-американском праве, не проводящем четких различий между договорной и внедоговорной ответственностью. В российском гражданском праве она возможна лишь как прямо предусмотренное законом исключение, сделанное для защиты особо значимых интересов. Действующее законодательство допускает «конкуренцию исков» при защите интересов граждан-потребителей в случаях причинения им имущественного вреда, вызванного недостатками проданного им товара.

2.3. По количеству участников в правонарушении

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. Однако законом, правовыми актами или условиями обязательств могут быть установлены иные размеры долей (ст. 321 ГК РФ).

В таком случае есть три вида ответственности:

- Солидарная ответственность

- Субсидиарная ответственность

- Долевая ответственность

Солидарная ответственность устанавливается законом или договором, в частности при неделимости предмета договора (ст. 322 ГК РФ). "По своей сути солидарная обязанность (солидарная ответственность) должников строится по принципу "один за всех". Кредитор вправе требовать исполнения солидарной обязанности как от всех должников совместно, так и от каждого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Адресат требования кредитора и его размер зависят исключительно от усмотрения самого кредитора".

В соответствии с солидарным обязательством каждый из должников обязан исполнить его полностью. Если должник, к которому предъявлено требование, не может его в полном объеме выполнить по каким-либо причинам, то кредитор имеет право обратиться с данным требованием в оставшемся объеме к любому из должников или ко всем совместно. Таким образом, солидарность обязательства сохраняется до полного удовлетворения требования кредитора.

При этом если обязательство исполнено одним должником в полном объеме, то это освобождает остальных должников от обязанностей перед кредитором. Должник, исполнивший данное обязательство, имеет право предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Если в обязательстве на стороне кредитора множество лиц (солидарность требования), то любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

До предъявления солидарных требований одним из кредиторов, частью кредиторов или всеми кредиторами совместно должник может исполнять обязательство любому из кредиторов по своему усмотрению. Исполнение обязательства должником в полном объеме одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам. В тоже время кредитор, принявший исполнение от должника, должен рассчитаться с остальными солидарными кредиторами, предоставив причитающееся каждому из них в равных долях, если иное не вытекает из их взаимоотношений.

Субсидиарная ответственность - это дополнительная ответственность, когда наряду с должником, у которого недостаточно средств, на которые может быть обращено взыскание, ответственность несут другие лица. Данный вид ответственности применяется во многих случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Для применения субсидиарной ответственности необходимо предварительно обратиться с требованием к основному должнику по обязательствам. В случае отказа основного должника или неполучения от него ответа можно только предъявлять требования к лицу, на которое возложена субсидиарная ответственность.

С точки зрения условий наступления субсидиарной ответственности она, в свою очередь, может быть разделена на несколько видов. В договорных отношениях она обычно наступает при отказе основного ответчика от удовлетворения предъявленных к нему требований (независимо от наличия или отсутствия у него необходимого для удовлетворения кредиторов имущества).

С основными субъектами обязательства (должником и кредитором) могут быть связаны правоотношения третьих лиц, к ним относят: регрессные обязательства; обязательства в пользу третьего лица (не кредитора); обязательства, исполняемые (за должников) третьими лицами.