Смекни!
smekni.com

Право обвиняемого на защиту (стр. 6 из 6)

4. Защитник участвует в доказательственной деятельности и путем заявления ходатайств о проведении определенных следственных действий.

После доказывания в уголовном процессе следуют прения сторон. Согласно ч. 1 ст. 292 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по общему правилу, прения сторон состоят из речей обвинителя (как правило, им является прокурор) и защитника (адвоката подсудимого). В ходе своего выступления защитник оценивает доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, и предлагает суду принять определенное решение. При этом во всех случаях защитник в рамках судебных прений выступает последним, поскольку именно это и обеспечивает возможность более полного опровержения доводов, на которые ссылается в своем выступлении сторона обвинения.

При несогласии осужденного или его защитника (адвоката) с приговором, вынесенным судом первой инстанции, сторона защиты в течение срока обжалования (10 суток со дня провозглашения приговора, а если осужденный содержится под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) вправе обратиться в суд второй инстанции. Участие защитника в кассационной инстанции обусловлено волей подзащитного или его родственников. Вместе с тем, несмотря на то, что закон не обязывает суд второй инстанции обеспечивать осужденного адвокатом, практика пошла по пути удовлетворения ходатайств осужденного о предоставлении ему адвоката по назначению в кассационной инстанции. И это соответствует Конвенции о правах человека, где предусмотрено предоставление бесплатной правовой помощи, когда того требуют интересы правосудия. Кроме того, и в суде кассационной инстанции действует требование закона об обеспечении права выбора защитника. В случае приглашения нового адвоката его задача, прежде всего, будет состоять в тщательном изучении всех материалов следственных и судебных действий по рассмотренному уголовному делу.

В целях представления дополнительных материалов в суд кассационной инстанции адвокат-защитник вправе запрашивать их в учреждениях, организациях, но лишь по делам, по которым заключены соглашения на ведение дела. Отстаивая права и законные интересы осужденного, защитник не следует слепо за подзащитным, он может занимать самостоятельную позицию, иногда отличную от позиции осужденного. Вместе с тем защитник осужденного должен быть разборчив в применении средств и способов защиты, он не вправе искажать фактические обстоятельства дела.

Таким образом, задача защитника в суде первой инстанции состоит в том, чтобы, защищая права и законные интересы подсудимого, содействовать постановлению законного и обоснованного приговора. Задача защитника в суде второй инстанции состоит в том, чтобы, защищая права и законные интересы осужденного или оправданного, отстоять законный и обоснованный приговор или, наоборот, добиться отмены или изменения незаконного и необоснованного приговора в интересах осужденного или оправданного.

Заключение

Как активный участник уголовного процесса, обвиняемый наделен широким комплексом прав на защиту. Под правом на защиту следует понимать совокупность процессуальных прав, обеспечивающих обвиняемому реальную возможность защищать свои законные интересы. Это право складывается из права на личную защиту и права на помощь защитника.

На обязанности прокуроров лежит осуществление надзора за соблюдением органами предвари­тельного расследования требований Конституции Российской Федерации об обеспечении права обвиняемого на защиту. Прокурор осуществляет надзор за тем, чтобы защитник был привлечен к участию в деле с момента задержания или ареста или с момента предъявления обвинения. Прокурор, следит за тем, чтобы как при задержании и аресте, так и при предъявлении обвинения следователь разъяснил обвиняемому его право на защиту. При этом следователь должен разъяснить право обвиняемого иметь защитника, оплату услуг которого возьмет на себя государство, если обвиняемый не располагает денежными средствами. Следо­ватель не вправе навязать обвиняемому в качестве защитника определенное лицо. В то же время следо­ватель должен иметь в виду, что член коллегии адвокатов не вправе уклониться от осуществления защи­ты как по соглашению, так и по назначению коллегии адвокатов.

Содержание обвиняемого под стражей не должно служить препятствием к реализации обвиняе­мым своего права на защиту. Для того чтобы обеспечить право обвиняемого на защиту, следователь должен предоставить свидание с близкими, которые смогут пригласить защитника для участия в про­цессе. Если у обвиняемого нет такой возможности, а защитник должен принять участие со стадии предъявления обвинения, выполнение этой функции следователь должен взять на себя. В этом случае следователь уведомляет юридическую консультацию по месту производства предварительного следствия. В тех случаях, когда защитник, избранный обвиняемым, не может явиться для участия в деле, следователь в соответствии с УПК РФ должен предложить обвиняемому пригласить другого защитника, установив для этого пятидневный срок. Если обвиняемый в указанный срок не воспользует­ся этим правом, следователь через юридическую консультацию назначает ему другого защитника. В случае если позиция защитника не совпадает с позицией
обвиняемого, следователь обязан заме­нить защитника и нести представление в
коллегию адвокатов о привлечении к ответственности адвока­та, ненадлежащим
образом исполняющего свои обязанности.

Допуская защитника с момента задержания или ареста, следователь обязан создать защитнику не­обходимые условия для выполнения возложенных на него функций: предоставить свидание с подозре­ваемым или обвиняемым; дать возможность защитнику ознакомиться с протоколами следственных действий с участием его клиента, заявить необходимые ходатайства и т.д.

Список литературы

1. Конституции РФ (принятая на всенародном голосовании 12.12.1993 г.)

2. УПК РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изменениями от 7 апреля 2010 г.)

3. Постановление Пленума ВС СССР от 16 июня 1978 г. № 5 "О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту"

4. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.96 № 18-П по делу о проверке конституционности ст. 6 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина О.В. Сушкова // СЗ РФ. 1996. № 45. Ст. 5203.

5. Смирнов А.В. Уголовный процесс : учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский ; под общ. ред. проф. А.В. Смирнова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008.

6. Башкатов Л.Н., Боровский М.В., Ветрова Г.Н. и др. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010.

7. Уголовно-процессуальное право РФ: учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. – М., 2007.

8. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев – 6-е изд., перераб и доп. – М., 2010.

9. Уголовный процесс: учебник / под ред. В.П. Божьева. – 2-е изд. переаб и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2009.


[1] Конституции РФ (принятая на всенародном голосовании 12.12.1993 г.)

[2] Смирнов А.В. Уголовный процесс : учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский ; под общ. ред. проф. А.В. Смирнова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008.

[3] Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.96 № 18-П по делу о проверке конституционности ст. 6 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина О.В. Сушкова // СЗ РФ. 1996. № 45. Ст. 5203.

[4] Башкатов Л.Н., Боровский М.В., Ветрова Г.Н. и др. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010 г.

[5] Постановление Пленума ВС СССР от 16 июня 1978 г. № 5 "О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту"

[6] Ст. 46 УПК РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изменениями от 7 апреля 2010 г.)

[7]Башкатов Л.Н., Боровский М.В., Ветрова Г.Н. и др. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010.

[8] Ст. 51 УПК РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изменениями от 7 апреля 2010 г.)

[9] Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изменениями от 7 апреля 2010 г.)

[10] Уголовно-процессуальное право РФ: учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. – М., 2007. – C. 133-134