Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений (стр. 3 из 10)

Понятие “национальность юридического лица” определяется обычно по месту регистрации его устава или нахождения правления, а “коммерческое предприятие”- это постоянное место осуществления деловых операций.

Если стороны договора не выбрали применимое право, то договор купли-продажи регулируется правом государства, в котором продавец имеет свое коммерческое предприятие в момент заключения договора.1

Третий элемент -содержание договора.

Содержанием договора является совокупность всех условий на основе которых формируется договор.

Как составной элемент договора, оно имеет большое практическое значение, так как влияет на характер и содержание устанавливаемого обязательственного правоотношения, от него зависит возможность и полнота осуществления субъективных прав, а также исполнение обязанностей участников договора.

Четвертый элемент - предмет договора.

Предмет договора также выступает в качестве элемента его юридической конструкции.

Предмет договора есть то, по поводу чего стороны устанавливают соглашение.

Это понятие соотносится с понятием “объекты гражданских прав”, “ объекты гражданских правоотношений”.

К предмету гражданско-правового договора могут быть отнесены:

1) вещи;

2) деньги и ценные бумаги;

3) результаты работ и услуг;

4) продукты духовного и интелектуального творчества;

5) личные неимущественные блага.

Элементом договора они могут стать в том случае если будут отвечать ряду конкретных требований.

В частности предмет договора должен быть определенным или доступным определению возможным и дозволенным.

1) Быть определенным- значит обладать конкретными, только ему присущими качествами, прежде всего точностью обозночения. Предмет считается доступным определению, если договор содержит данные, с помощью которых его можно квалифицировать. В целях определения предмета и его свойств стороны могут прибегнуть к услугам специалистов- экспертов.

2) Быть возможным- это значит, что в содержание обязательства входят права и обязанности, осуществление которых объективно возможно.

При этом имеется ввиду, что категория “возможности” зависит как от общего уровня развития науки и техники, так и от индивидуальных особенностей конкретных лиц – участников договора.

3) Третьим признаком предмета договора является его дозволенность, т.е. отсутствие запретов в законе.

Предмет договора может быть признан недозволенным (недоступным), если он противоречит императивным предписаниям закона, не соответствует принципам права, нарушает охраняемые законодательством права и интересы других лиц.

В соответствии с ГК (ст.432) условия о предмете договора признаются существенными.

В предмете договора должны быть определены те отношения, по поводу которых заключен договор, а также некоторые дополнительные сведения в случаях устанавливаемых законом.

При всем этом следует различать предмет договора и объект договора.

Объект договора – это то имущество, по поводу которого заключается тот или иной договор.

Объект договора применительно к отдельным видам договоров может иметь специальные наименования, например товар (ст.455 ГК РФ).1

Таким образом понятие предмета договора шире понятия объекта договора и включает его в себя.2

Основание (кауза) договора.

Термин “основание” имеет в праве несколько значений, однако обычно под основанием понимается юридический факт, который является предпосылкой возникновения правоотношений. В этом значении договор в целом – правовое основание.

Юридическая наука и гражданское законодательство к таким основаниям (юридическим фактам) относят: договоры и иные сделки; административные акты; акты творческой деятельности; причинения вреда; неосновательное обогащение и иные действия граждан и юридических лиц, события, с которыми связано наступление гражданско-правовых последствий.3

В некоторых случаях основанием называют цели в договоре (что допустимо).

Поскольку этот термин многозначен, во избежание неправильного толкования представляется оправданным употребление другого термина “кауза”.

Сущностные черты (свойства) договора определяются характером экономических отношений, что обуславливает экономическую направленность цели, которую стороны стремятся

достичь при заключении договора. Стороны, вступая в договор, расчитывают, как правило, на экономический результат. Их интересуют не правовые основания, а удовлетворение определенной жизненной потребности. Например, покупатель товара хочет его приобрести для удобства существования, это экономическая цель заключения договора покупателем (основная кауза, ради которой он вступает в договор).

Получение денег – кауза продавца, ради которой он обязан передать товар покупателю.

Во всех договорах имущественного характера имеет место кауза как определенная экономическая цель.

В безвозмездных договорах каузой является уменьшение активной части имущества носителя вещного права.

Кауза позволяет дать правовую оценку законности договора: если она противоречит закону или обязательством возникшее из договора, неосуществимо, то такой акт не порождает юридических последствий.

Кауза договора может быть определенным образом мотивированна.

Мотив - это психологический стимул в договорных отношениях, который не является элементом договора и в принципе не влияет на его юридическую значимость. Мотив может оставаться личной тайной субъекта.1

1.2. Методика заключения договора, его структура и условия нействительности

Среди широкого круга правовых проблем, возникающих между партнерами, особое место занимает определение порядка заключения договора, выроботка необходимых условий соглашения, использование обеспечительных средств и ответственности.

Ученые, специалисты в области гражданского права, на протяжении ряда лет разработали определенные рекомендации, которые помогают сторонам более полно урегулировать отношения при заключении договора. В итоге им удалось сконструировать своеобразную универсальную модель контракта.

В структуру наиболее распространенной договорной конструкции, регламентирующей отношения купли-продажи, по их мнению, целесообразно включить следующие разделы:

1) Определение. В этом разделе называются контрагенты по договору с указанием их правового статуса и других индивидуализирующих характеристик, устанавливается вид и предмет договора.

2) Оферта. Сдесь излагается смысл предложения о намерении вступить в договорные отношения.

3) Заключение контракта. Данный пункт содержет указания на способ заключения договора: либо по средствам акцепта с письменным подтверждением, либо доставкой товара, либо счет-фактурой.

4) Цены. Помимо стоимости товара, цены на него могут включать расходы на погрузочно-разгрузочные работы, а также затраты на фрахт, страхование и доставку, налоги и сборы.

5) Платежи. В этом разделе определяются сроки платежей, не соблюдение которых может повлечь взыскание штрафных санкций, потерю права на льготы на скидки и прочее.

6) Титул. Здесь указывается право собственности или другое вещное право, подтвержденное соответствующим документом.

7) Риск доставки и выполнения. Эта часть договора содержит положение о порядке доставки товаров и передачи их покупателю или его агенту, а также о том, кто несет бремя риска в случае их утраты или повреждения.

8) Уведомление о притензиях. Определяется порядок представления притензий к контрагенту и способ уведомления о них партнера.

9) Пределы контракта. Регламентируются пределы диспозитивности осуществления прав сторонами договора.

10) Мера ответственности. В этом вопросе стороны ориентируются на общие нормы, регламентирующие ответственность, а также учитывают специфику конкретного соглашения и включают дополнительные условия договорной ответственности.

11) Форс-мажор. В тех случаях, когда исполнение обязательства ограничивается или затрудняется обстоятельствами, выходящими за рамки разумных возможностей контроля стороны, обязанной исполнять его, то она после уведомления в короткие сроки другой стороны освобождается от выполнения своих обязательств в том объеме, в котором она не смогла это сделать в связи с действием непреодолимой силы.

12) Страхование. В данном разделе регулируются отношения по страхованию от различных рисков, в том числе от любых убытков, ущерба; решается вопрос о распределении расходов по страхованию.

13) Законодательство и толкование. Здесь стороны устанавливают, что отношения по договору регулируются российским законодательством, и контрагенты соглашаются с исключительной юрисдикцией судебных органов России по всем вопросам, касающимся данного соглашения (могут быть и другие вариенты). В этом разделе уточняются положения, относящиеся к толкованию договора в целом, а также отдельных его условий.

14) Уведомление. Стороны определяют способы взаимного уведомления об исполнении обязательства, сроки уведомления и пр.1