Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений (стр. 6 из 10)

Необходимо подчеркнуть, что юридическое равенство сторон в договоре следует понимать всего лишь как неподчиненность субъектов друг другу.

Договорное регулирование значительно отличается от прямого нормативного воздействия на общественные отношения.

Оно ореинтирует лишь на определенные правовые пределы.

В известном смысле стороны устанавливают право сами для себя. Поскольку субъекты не нарушают каких-либо запретов, они могут по своему усмотрению устанавливать любые правила в отношении предмета своего соглашений.

Оптимальное соотношение нормативного регулирования с поднормативным обеспечивается за счет соблюдения субъектами требований общих императивных законов, включения в содержание договора условий, предусматривающих взаимные интересы сторон.

Такой метод формирования договорных отношений в значительной мере обогощает содержание договорных обязательств.

Исследуемая регулятивная функция договора обеспечивает интегративность отношений во всех сферах предпринимательской деятельности. В условиях рынка производство и товарное обращение приводятся в движение личной заинтересованностью и активность предпринимателей. Посредствам установления договорных связей включается механизм законодательного регулирования товарно-денежных отношений во взаимодействии с договорной саморегуляцией.

Стимулирующая функция гражданского договора проявляет себя в двух основных аспектах.

Договор выступает средством стимулирования экономических отношений и способствует развитию социально-правовой активности всех субъектов гражданского права1.

В советской экономике в течение долгих лет процесс производства был оторван от процесса обращения.

С одной стороны, это привело к значительному искажению самого характера производства, когда оно становилось самоцелью (“производство ради производства”) и вследствии этого теряло социальную направленность.

С другой стороны, торговля как сфера товарно-денежного обращения в основной своей части трансформировалась в материально-техническое снабжение, различные формы регламентированного распределения многих предметов потребления, что усиливало расстройство денежного обращения.

В результате преобразования неэкономических методов планирования и управления процесс производства с течением времени все больше отрывался от действительных потребностей общества. Практика планирования и хозяйствования пришла, таким образом в глубокое противоречие с объективными законами процессов товарного производства и обращения. Такова историческая действительность.

В ностоящий момент, когда Россия вступила на путь развития рыночной экономики, когда правовая основа нашего законодательства в основном приведена в соответствие с этим процессом гражданский договор выступает как средство саморегуляции на рынке товаров и услуг. Он стимулирует производство товаров и услуг.

В сфере договорных отношений удовлетворяются как производственные потребности организации, так и различные интересы граждан (имущественные и неимущественные).

Все это позволяет сделать вывод, что договор является средством, которое может служить не только для реализации интересов субъектов гражданского права, но и для определенного управления ими, использования их для стимулирования социально-экономической инициативы и предпринимателей и потребителей.

Путем договора потребитель как бы делает производителю заказ, заявку на товар или услугу, что экономически стимулирует производство, так как потребитель предоставляет со своей стороны определенный имущественный эквивалент. Благодаря договору социально-экономическое стимулирование получает конкретные юриические формы, приобретает характер прав и обязанностей, осуществление которых обеспечивает динамику товарно-денежных отношений.

Возможность заключения договоров субъектами права является юридической предпосылкой реализации их гражданско-правовой активности, и в этом смысле указанная возможность входит в содержание гражданской правосубъектности граждан и организаций. В конкретных договорных отношениях стороны приобретают определенные субъективные права и обязанности, осуществление которых определяется их специальными и экономическими интересами.

Очень важное свойство стимулирующей функции договора выявил идин из крупнейших специалистов в этой области В.Ф.Яковлев, который, в частности, отмечает: “посредством договора вводится в действие не только позитивное стимулирование, выражающееся в получении встречного и при этом эквивалентного блага, но и негативное, представляющее собой меры социального юридического воздействия, хотя и имеющие экономическое содержание1.

К средствам негативного воздействия относятся, по мнению В.Ф.Яковлева “меры имущественной ответственности и другие санкции, в частности императивного характера, существенно усиливающие систему стимулирования в целом.2

Особое место в системе средств негативного стимулирования гражданско-правовой активности принадлежит обеспечительным средствам, как легальным (нормативно установленным), так и договорным, (предусмотренным соглашением сторон).

Стимулирующая функция договора заключается в том, что он способствует активизации отношений в сфере товарного производства и обращения.

Спрос на определенные товары обуславливает расширение их производства, а экономические связи между производителями и потребителями облекаются в правовую договорную форму. В результате активизируются инвистиционные процессы, внедряются новые технологии.

Кроме того, экономическое стимулирование посредством договора приобретает характер прав и обязанностей, реализация которых обеспечивает динамику товарно-денежных отношений.

Перечисленные выше функции гражданско-правового договора проявляют себя как взаимосвязанные и взаимообусловленные экономико-правовые реалии, обеспечивающие диалектическую связь элементов товарного производства и товарного обращения, соединение нормативного и поднормативного договорного регулирования имущественных отношений, установление деловых отношений в сфере бизнеса и включение механизма экономико-правового стимулирования поведения субъектов права.

1.4. Классификация договоров и стороны договорных отношений

Можно сказать, что договордвухсторонняя ( или многосторонняя) сделка, для заключения которой необходимо выражение согласованной воли соответственно двух, трех и более сторон.

В теории права существует много различных способов классификации договоров по различным основаниям.

В основе классификации гражданско-правовых договоров могут находиться различные экономические и юридические признаки.

Рассмотрим один из вариантов классификации договоров по по указанным ниже основаниям1.

Данный вид деления договоров имеет большое значение для определения момент, когда стороны преобретают права и обязанности по договору. Для отдельных видов договоров законом установлены некоторые особенности определения этого момента.

По данному основанию договора делятся на реальные и консенсуальные.

Реальным – признается договор, для заключения которого, помимо достижения соглашения сторон по всем условиям договора, придания ему соответствующей формы, по закону требуются определенные конкретные действия.

Например, передача денег заёмщику. Передам денеги – договор считается заключенным.

Консенсуальный договор – это договор, который по закону считается заключенным при достижении сторонами соглашения по всем существующим условиям и придании договору надлежащей формы. Для вступления договора в силу более ничего не требуется, а права и обязанности возникают с момента подписания договора.

Встречным наазывается такое исполнение одной из сторон своих обязанностей по договору, которое обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

По общему правилу, если иное не установлено законом применительно к конкретному виду договора или не определено самими сторонами, в случае непредоставления обязанной стороной исполнения обязательств, сторона на которой лежит встречное исполнение своих обязательств, вправе преостановить его либо отказаться от выполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

По наличию встречного исполнения все договоры делятся на возмездные и безвозмездные.

Возмездным называется договор, по которому сторона должна получить плату или иное предоставлении за исполнение своих обязанностей.

Возмездность в договоре может выражаться в передаче денег, вещей, предоставление встречных услуг (например, договор купли-продажи).

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Возмездность или безвозмездность сделок устанавливается законом в зависимости от типа (вида) сделки, а в отдельных случаях, установленных законом, может определяться соглашением сторон1.

Соблюдение формы договора является одним из важных условий признания договора действительным.

По форме договоры делятся на совершенные в устной форме и в письменной форме (простой и нотариальной).

Устные – это договоры, которые не фиксируется в письменной или иной определенной форме.

Статьи 158, 434 ГК предусматривают возможность заключения,в устной форме любых договоров, для которых законом или соглашением сторон не предусмотрена иная форма.

Например, договор купли-продажи между гражданами на сумму не превышающую в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (за исключением отдельных случаев, определенных законом).