Смекни!
smekni.com

Исполнительное производство в гражданском процессе (стр. 3 из 6)

судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

постановления судебного пристава-исполнителя;

акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

Закон предъявляет определенные требования к содержанию исполнительного документа. В нем обязательно должны быть указаны: наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ; дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера; дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению; наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их местожительство, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы; резолютивная часть судебного акта или акта другого органа; дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа; дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

По общему правилу по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если исполнение должно быть вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд может по просьбе взыскателей выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению. На основании решения о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя может быть выдано несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и перечислены все ответчики с указанием на их солидарную ответственность.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения (ст. ст. 211, 212 ГПК), когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения. Отсрочка исполнения решения (ст. ст. 203, 434 ГПК) препятствует применению к должнику принудительных мер в период предоставленной отсрочки, но не служит препятствием для выдачи исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается взыскателю либо по его просьбе направляется для исполнения непосредственно судом.

ГЛАВА 2: МЕХАНИЗМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Стадии и меры исполнительного производства

Исполнительное производство как процедурно-процессуальная деятельность состоит из нескольких стадий:

- возбуждение исполнительного производства;

- подготовка к осуществлению исполнительных действий;

- осуществление исполнительных действий;

- завершение исполнительного производства.

Каждая из стадий исполнительного производства имеет целью совершение исполнительных действий, направленных на достижение определенных целей[11].

Для возбуждения исполнительного производства взыскателю необходимо обратиться с исполнительным документом к судебному приставу-исполнителю, который должен в течение трех дней вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения должнику, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Одновременно судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест. Такие действия производятся на основании заявления взыскателя. Исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в течение двух месяцев со дня поступления к нему исполнительного документа.

На стадии подготовки к осуществлению исполнительных действий совершаются различные действия, направленные на принудительное исполнение исполнительного документа, поскольку должник отказался либо не смог добровольно его исполнить. В частности, принимаются меры к розыску имущества должника, розыску ребенка, аресту имущества, другие действия.

Действия по розыску имущества осуществляются службой судебных приставов. Следует иметь в виду, что розыск имущества должника по общему правилу может быть объявлен судебным приставом-исполнителем лишь при согласии взыскателя нести бремя расходов по его розыску, а также их предварительном полном финансировании. Авансовый взнос должен быть внесен на депозитный счет подразделения судебных приставов в размере, достаточном для производства соответствующих расходов. В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

Только по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, розыск имущества производится без предварительного финансирования со стороны взыскателя. В дальнейшем соответствующие расходы по розыску служба судебных приставов взыскивает с должника.

Данные о счетах должника-организации могут быть получены в налоговых органах, которым и сами организации, и банки обязаны сообщать обо всех открываемых счетах.

На стадии осуществления исполнительных действий совершаются исполнительные действия по принудительному исполнению требований исполнительного документа.

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

2.2. Приостановление, возобновление, прекращение, окончание исполнительного производства.

Приостановление исполнительного производства – это прекращение исполнительных действий на неопределенный срок, на основании случаев, указанных в законе.

Приостановление исполнительного производства регулируется нормами арбитражного процессуального (ч. 1 ст. 327 АПК РФ), гражданского процессуального (ст. 436, 437, 440 ГПК РФ) законодательства, так и Законом об исполнительном производстве (ст. 39-42).

При приостановлении никакие исполнительные действия не допускаются в той части, в какой исполнительное производство приостановлено. Решение о приостановлении принимает арбитражный суд, если исполнительный лист выдан арбитражным судом, или суд общей юрисдикции, если исполнительный лист выдан судом. При исполнении судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении исполнительное производство может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ. Приостановление производится арбитражным судом или судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель. Вопрос должен быть рассмотрен в 10-дневный срок. Заявление о приостановлении решается в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327 АПК РФ). По результатам рассмотрения вопроса арбитражный суд, суд общей юрисдикции выносит определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ. Данное определение может быть обжаловано по правилам процессуального законодательства.