Смекни!
smekni.com

Исполнительное производство в гражданском процессе (стр. 5 из 6)

Судебный пристав-исполнитель, обязан по собственной инициативе принимать все законные меры к быстрому и реальному исполнению решения, разъяснять сторонам их права и обязанности и активно помогать им в защите прав и охраняемых законом интересов. Если взыскатель, должник, другие заинтересованные лица, а также прокурор сочтут совершаемые судебным приставом-исполнителем действия или бездействие незаконными, они вправе обратиться с жалобой в суд. Жалоба подается в суд, в районе действия которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не может быть препятствием для разрешения жалобы. По результатам рассмотрения жалобы выносится судебное решение.

Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд.

Заявление рассматривается в судебном заседании по общим правилам, указанным в ч. 2 ст. 441 ГПК[13]. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Если жалоба на действия судебного пристава-исполнителя удовлетворена, то в решении указываются обстоятельства, подлежащие устранению (например, запрет должнику пользоваться имуществом в целях сохранения его стоимости; по указанию взыскателя снятие ареста с одного имущества должника и наложение ареста на другое имущество).

Решение суда, касающееся действий судебного пристава-исполнителя, может быть обжаловано. Вследствие этого решение суда может быть исполнено только после вступления его в законную силу.

Права взыскателя, должника и других лиц при исполнении решения суда могут защищаться и в исковом порядке путем предъявления исков об освобождении имущества от ареста.

Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником имущества или лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику. Иски в защиту имущественных интересов несовершеннолетних детей должника (осужденного) могут быть предъявлены другим родителем, их опекуном (попечителем) либо прокурором.

Ответчиками по искам об освобождении имущества от ареста являются должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, то ответчиками являются осужденный и соответствующий финансовый орган. В случае передачи имущества безвозмездно организация, которой оно передано, также привлекается в качестве ответчика.

Формой защиты прав должника служит поворот исполнения решения.

Под поворотом исполнения решения понимается возврат ответчику всего того, что было с него взыскано в пользу истца, в случае отмены решения, приведенного в исполнение, и вынесения после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения[14].

Поворот исполнения решения возможен в любом случае, независимо от того, в каком порядке отменено судебное решение - в кассационном, надзорном или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения и разрешить дело в новом решении или определении, которым заканчивается производство по делу.

В случае если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопроса о повороте исполнения отмененного решения, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения. Это заявление рассматривается в заседании суда. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не может быть препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

На определение суда по вопросу о повороте исполнения решения может быть подана частная жалоба.

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной инстанций или в порядке надзора, если он своим решением или определением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний по вопросу о повороте исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

В случае отмены в суде апелляционной или кассационной инстанций решения по делам о взыскании алиментов поворот исполнения допускается только в тех случаях, если отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в порядке надзора решений по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, о взыскании вознаграждения за использование авторского права, права на открытие, изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем, или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения допускается, если отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах (ст. ст. 444, 445 ГПК[15]).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Право на судебную защиту включает в себя не только постановление и провозглашение судом решения, но и своевременное его исполнение. Устранение последствий нарушения (оспаривания) субъективных прав и охраняемых законом интересов и восстановление (защита) их — одна из важнейших задач правосудия.

Своевременное и полное исполнение судебных решений обеспечи­вает устойчивость судебного решения, гарантирует осуществление субъективных прав, признанных судебным решением, и выполнение подтвержденных им юридических обязанностей.

Исполнительное производство не является ста­дией гражданского судопроизводства, а представляет собой само­стоятельное производство, соответствует действующему законодательству.

Исполнительное производство включает в себя совокупность правоотношений, возникающих между судебными приставами, судом и иными участниками исполнительного производства по поводу и в связи с исполнением юрисдикционных актов. Также охватывает правоотношения не только по исполнению судебных актов, но и в связи с исполнением

решений международного коммерческого арбитража, удостоверения

комиссии по трудовым спорам, требования контрольных органов о взыскании денежных средств при отсутствии должника, постановления

органов (должностных лиц) по делам об административных правонарушениях, постановлений самого судебного пристава-исполнителя.

Непосредственным объектом принудительного исполнения являются исполнительные документы, выданные, как правило, на основании судебных актов или актов иных органов. Принудительному исполнению подлежат не все судебные акты и акты иных органов, поэтому не по каждому из них может быть выдан исполнительный документ.

Исполнительное производство в основном носит публично-правовой характер, регулирование поведения его участников осуществляется преимущественно путем предписания.

Исполнительное законодательство является комплексным правовым образованием, которое соединяет в себе нормы различной отраслевой принадлежности, что определяет компетенцию соответствующего органа государственной власти.

Исполнительное производство регулирует специфические отношения и имеет свой субъектный состав: судебный пристав-исполнитель, взыскатель, должник, специалист, понятые и др.

Более верно характеризовать исполнительное производство как юридическую деятельность, происходящую вне рамок судебного процесса, судебной власти и требующую целостного правового регулирования. Но неразработанность либо незавершенность исполнительных процедур крайне дорого обходится как отдельным участникам гражданского оборота, так и обществу в целом. В конеч­ном счете, нерешенность ряда существенных вопросов исполнительного производства приводит к незащищенности прав собственни­ков, инвесторов, других заинтересованных лиц.

При реализации уже действующих и разработке новых мер при­нудительного исполнения неизбежно возникают вопросы соотноше­ния норм материально-правового и процессуального характера с по­ложениями исполнительного производства. Федеральные законы от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» направлены на решение многих важных вопросов исполнительного производства, в связи, с чем необходимо их дальнейшее осмысление и развитие в различных теоретико-прикладных аспектах.

Проблема исполнения судебных и иных актов органов граждан­ской юрисдикции приобретает особую значимость в связи с вопросом более широкого характера — об исполнении законов в целом и как их частного случая — принудительного исполнения судебных актов. Процесс реализации актов судебных и других органов гражданской юрисдикции должен не только обеспечить конечный результат, но и упорядочить его, с тем, чтобы он прошел с наименьшими юридичес­кими, временными и материальными издержками, учитывая интересы субъектов, вовлеченных в эту сферу. Оптимальным вариантом должно быть добровольное исполнение соответствующего решения обязанными субъектами через определен­ную систему действий либо путем воздержания от их совершения.