Смекни!
smekni.com

Правительство РФ как высший орган исполнительной власти (стр. 3 из 5)

Естественно, формирование Правительства РФ начинается с назначения его Председателя.

Назначение Председателя Правительства РФ происходит с согласия Государственной Думы и его права предлагать Президенту РФ как назначить, так и освободить любого члена Правительства и делают его должностным лицом, пользующимся непререкаемым авторитетом по отношению к любому члену Правительства.

В соответствии с ч.3 ст.92 Конституции РФ, во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Никто, кроме Президента, не вправе выдвигать кандидатуру Председателя Правительства. Дума может дать согласие на назначение, либо отказать в согласии, но она не может обсуждать ни одну кандидатуру, кроме внесенной Президентом РФ.

Интересен вопрос о том, может ли Президент РФ взять на себя функцию Председателя Правительства РФ. В практике такой случай имел место в 1992 году, когда Президент Б.Н. Ельцин некоторое время выполнял обязанности главы Правительства. Однако Конституция РФ 1993 года это не предусматривает.

Конституция РФ обязывает Президента РФ соблюдать определенные сроки для внесения кандидатуры на пост Председателя Правительства РФ.

Предусмотрены два основных случая с установлением соответствующих сроков внесения кандидатуры в Государственную Думу:

1) не позднее двухнедельного срока после отставки Правительства;

2) в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.

Однако Государственная Дума тоже связана определенными сроками. Так в соответствии с ч.3. ст.111 Конституции РФ она обязана рассмотреть представленную Президентом РФ кандидатуру Председателя Правительства РФ в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

По поводу назначения главы Правительства между Президентом РФ и Государственной Думой могут возникать разногласия. Их преодоление определено в Конституции. Так, после трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой Президент РФ назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. В Конституции, не указывается должен ли президент РФ после отклонения первой кандидатуры вносить в следующий раз другую кандидатуру или он вправе предлагать одно и тоже лицо. Конституционный Суд РФ поддержал последнее.

После назначения Председателя формирование Правительства РФ осуществляется простым способом: Председатель Правительства РФ предлагает Президенту РФ кандидатуры на конкретные должности в Правительстве, а Президент их рассматривает, отбирает и назначает. Этот процесс не является публичным.

Политическая система и форма правления в Российской Федерации не лимитирует жестко партийный характер Правительства РФ.

В настоящее время руководители исполнительной власти стремятся иметь в составе Правительства РФ лиц исключительно по профессиональным данным, независимо от политических взглядов.

Члены Правительства не могут занимать никакой другой должности в государственных органах местного самоуправления, общественных объединениях, не имеют права на предпринимательскую деятельность, а также любую иную оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной или творческой.

Президент РФ Д.А. Медведев подписал указ о составе нового Правительства России. Представляя состав нового кабинета министров, премьер-министр России В.В. Путин сообщил, что в правительстве будет семь вице-премьеров. Первыми вице-премьерами назначены бывшие глава правительства Виктор Зубков и помощник президента Игорь Шувалов. Пост вице-премьера сохранили Александр Жуков и Алексей Кудрин, также являющийся главой Минфина России. Сергей Иванов, занимавший пост первого вице-премьера в предыдущем правительстве, стал вице-премьером.
Кроме того, посты вице-премьеров получили бывший заместитель руководителя администрации Президента РФ Игорь Сечин и экс-глава администрации Президента РФ Сергей Собянин (руководитель аппарата).
Новые назначения произошли и в министерствах. Министром спорта, туризма и по делам молодежи назначен Виталий Мутко. Ранее он занимал пост главы Российского футбольного союза (РФС). Министром энергетики назначен экс-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Сергей Шматко.
Министром связи и массовых коммуникаций назначен Игорь Щеголев (ранее был руководителем протокола президента), Министром культуры стал Александр Авдеев. Министром юстиции назначен полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. Министром экономического развития назначена- Эльвира Набиуллина и Виктор Христенко стал министром промышленности и торговли. Из старого состава правительства в новый кабинет не вошли вице-премьер Сергей Нарышкин, министр связи Леонид Рейман и министр культуры Александр Соколов. Ряд изменений произошли и в самих министерствах. Так, Минпромэнерго России разделено на два министерства — Минэнерго России и Минпромышленности России. Мининформсвязи России преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций. Созданы новое федеральное агентство — по делам СНГ и Министерство спорта, туризма и молодежной политики. В структуре правительства ликвидированы Росздрав, Росстрой, Роспром , Росаэронавигация и Росэнерго. Функции этих структур переданы соответствующим министерствам.

Таким образом, в правительстве Владимира Путина будет на два вице-премьера и два министерства больше, чем в кабинете Виктора Зубкова: семь против пяти и 17 против 15 соответственно.

Федеральных служб в правительстве Путина будет 29 вместо 28-ми у Зубкова.

Количество федеральных агентств снизилось с 32 до 29, а с октября сократится до 26-ти. [13]

2.2. Полномочия Правительства РФ

Среди основных полномочий Правительства России Конституция РФ (ст. 114) называет:

-разработку и представление Государственной Думе проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения после одобрения Федеральным Собранием;

-представление Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета;

-обеспечение проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

-осуществление управления федеральной собственностью;

-обеспечение проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

-осуществление мер по обеспечению государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

-осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

В ст. 114 Конституции РФ закреплен перечень вопросов, относящихся к компетенции Правительства РФ, но в заключении его говорится, что оно осуществляет и иные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ. Следовательно, конституционный перечень не является исчерпывающим.

Правительство РФ в пределах своих полномочий: организуют реализацию внутренней и внешней политики РФ, осуществляет регулирование в социально–экономической сфере, обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов, формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию, реализует право законодательной инициативы.