Смекни!
smekni.com

Процессуальное оформление и оценка результатов следственного эксперимента (стр. 2 из 8)

Создание необходимых условий для эффективного производства следственного эксперимента является важной и неотъемлемой частью этого следственного действия, однако основное его содержание составляют опытные действия, производимые в процессе его осуществления. Только в результате их производства открываются возможности глубокого и всестороннего исследования интересующих следователя отдельных событий и обстоятельств, связанных с расследуемым преступлением, появляется возможность судить о том, могло ли иметь место проверяемое событие в определенных условиях или нет.

Таким образом, при производстве любого следственного эксперимента необходимо вести речь о двух его обязательных элементах, это: 1) создание определенных условий осуществления экспериментальных действий, и 2) проведение в этих условиях необходимых опытных действий, направленных на выявление сущности происхождения изучаемых явлений и обстоятельств, процесса их протекания и характера результатов. В этой связи справедливо будет отметить, что в ст. 181 УПК РФ дано не совсем удачное определение следственного эксперимента, проводимого путем «воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события» без упоминания об опытах и испытаниях, что не способствует правильному пониманию гносеологической сути данного следственного действия. Истинная суть данного следственного действия состоит в проведении следователем специальных опытов для исследования обстоятельств, имеющих значение для дела. Отсутствие упоминания об этом может означать повторение совершения преступления. Поэтому предлагаем дополнить ст. 181 УПК РФ положением о том, что следственный эксперимент производится путем «совершения необходимых опытных действий».

Кроме того, следует отметить, что в УПК РФ имеется специальная норма, а именно ст. 164 УПК РФ, закрепляющая общие правила производства следственных действий. В ней содержатся предписания о недопустимости применения насилия, угроз, иных незаконных мер, создание опасности для жизни и здоровья участвующих лиц (п. 4 ст. 164 УПК РФ).

Следует также указать на недопустимость принуждения лица к участию в следственном эксперименте, так как даже мысленное возвращение в обстановку, сходную с обстановкой произошедшего преступления, может причинить человеку душевные (моральные) страдания. Вместе с тем указанное состояние может повлиять на проверяемые способности лица, исказив или изменив (улучшив или ухудшив) их. Помимо этого, лицо, не желающее добровольно участвовать в следственном эксперименте, может сознательно исказить результаты опытных действий, тем более что законом не предусмотрена ответственность подозреваемого, обвиняемого или иных лиц за отказ от участия в следственном эксперименте. В этой ситуации справедливо встает вопрос о достоверности полученных результатов и возможном затруднении процесса расследования. В этой связи предлагаем внести в ст. 181 УПК РФ положение о том, что следственный эксперимент может проводиться только с согласия лиц, чьи показания проверяются.

Сформулированная в ст. 181 УПК РФ цель следственного эксперимента - проверка и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела, - не дает исчерпывающего представления о роли и месте этого следственного действия в числе других процессуальных действий, а также о задачах, решаемых с его помощью при расследовании преступлений.

Поскольку многие авторы[7] ограничивают назначение следственного эксперимента только упомянутой целью, хотелось бы остановиться и на этом вопросе. В криминалистической литературе эти вопросы являются спорными до настоящего времени. Так, Н.И. Гуковская в качестве целей следственного эксперимента рассматривает: проверку имеющихся доказательств; получение новых доказательств; проверку тех или иных предположений следователя[8]. Р.С. Белкин в дополнение к указанным выше целям, решаемым с помощью следственного эксперимента, назвал и такую, как установление причин и условий, способствовавших совершению преступления[9]. Ф.В. Глазырин и А.П. Крутиков, не соглашаясь с ранее названными авторами, указывают следующие цели следственного эксперимента: проверку и уточнение имевших значение для дела данных, проверку следственных версий[10]. Примерно такие же задачи, решаемые с помощью следственного эксперимента, называют и другие авторы[11].

Принятие решения следователем о производстве следственного эксперимента всегда обусловлено необходимостью проверки уже имеющихся доказательств по расследуемому им преступлению, поиском и обнаружением новых доказательств. Эксперимент позволяет ему убедиться в правильности представлений об отдельных обстоятельствах и фактах, связанных с расследуемым преступлением, в достоверности источников получения доказательств об этих обстоятельствах и фактах.

Осуществление эксперимента заключается в неоднократном повторении опытных действий и в фиксации результатов каждого повторения. Результативность эксперимента и его доказательственное значение повышается, если все исследовательские действия сопровождаются видео - и звукозаписью. Понятые и другие лица, участвующие в эксперименте, должны убедиться в том, что опытные действия проведены, и в том, что они дали результаты. В ходе эксперимента возможны различные сбои и неудачи, затруднившие или исключившие проведение опытных действий. Причины таких явлений объясняются присутствующим и отражаются в протоколе. Не исключены конфликтные ситуации - отказ обвиняемого или подозреваемого в продолжении эксперимента. Закон не предусматривает принудительного участия этих лиц в опытных исследованиях. Но отказ обвиняемого или подозреваемого от продолжения эксперимента не означает, что он должен быть прекращен. Эксперимент проверяет ранее полученные сведения, а не только возникшие в ходе его проведения.


Глава 2. Подготовительные этап производства следственного эксперимента

2.1 Действия следователя до выезда на место происшествия

Следственный эксперимент - сложное следственное действие. Его надо готовить заранее. Результаты следственного эксперимента во многом зависят от подготовительной работы. Проведение следственного эксперимента из двух больших этапов (стадий): подготовительного и осуществление опытных действий. Имеется и иная точка зрения, авторы которой не разделяют указанного положения и считают, что подготовка к следственному эксперименту состоит из одного этапа - только до выхода на место его проведения[12]. С последним мнением трудно согласиться хотя бы потому, что некоторые подготовительные действия следователь осуществляет и на месте проведения следственного эксперимента (например, организация охраны места проведения данного следственного действия; реконструкция обстановки; уточнение намеченного плана следственного эксперимента с реальной ситуацией и др.).

На первоначальном этапе, до выезда на место, а иногда много ранее этого следователь должен решить целый круг задач, призванных обеспечить надлежащее проведение следственного эксперимента. Прежде всего, необходимо определить состав участников, место, время и условия его производства.

Определение состава участников эксперимента зависит от цели следственного эксперимента. Обязательными участниками его является следователь и понятые[13].

1. При следственном эксперименте обязательно:

а) присутствие понятых. Это закреплено в ст. 170 УПК РФ, однако интересно, что в самой статье 181 «Следственный эксперимент» об этом не упоминается.

- количество понятых должно быть не менее двух. Более двух понятых рекомендуется приглашать, когда следственный эксперимент сложен, многоэпизоден или должен выполняться на обширной территории. При необходимости осуществлять наблюдение хода и результатов эксперимента одновременно в нескольких местах (место производства выстрелов и место восприятия звуков выстрела и т.д.), в каждом из них должно быть не менее двух понятых;

- приглашаются понятые из числа лиц, не заинтересованных в исходе дела;

- понятых надо проинформировать о целях, содержании опытных действий, возможных вариантах их результатов;

- понятые удостоверяют ход и результаты проведенного эксперимента в следственном протоколе.

Интересно, что УПК обговаривает случаи, когда следственный эксперимент может проводиться без присутствия понятых: в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

б) участие переводчика - если участник эксперимента, чьи показания проверяются посредством опытов, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство (ст. 59 УПК РФ);

в) участие педагога - если эксперимент направлен на проверку показаний участвующего в эксперименте свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет.