Смекни!
smekni.com

Реорганизация как способ прекращения деятельности ю (стр. 3 из 6)

Все новые юридические лица считаются созданными в следствие реорганизации, а дата их государственной регистрации считается датой проведения реорганизации. В случае, если разделительный баланс не предоставляет возможности определить правопреемника по конкретным обязательствам, то новые юридические лица несут солидарную ответственность по имущественным обязательствам.

Разделение юридических лиц может быть осуществлено по решению суда или уполномоченных органов, в том числе: ИМНС, антимонопольного комитета и ФКЦБ. Закон РФ четко определяет ситуации, когда возможна реорганизация в форме разделения против воли юридического лица. Примером может послужить ситуация, когда деятельность крупной организации приводит к негативным изменениям на рынке в плане ценообразования и ограничения свободной конкуренции. В этом случае антимонопольный комитет уполномочен вмешаться и принять решение о принудительной реорганизации юридического лица.

Выделение юридических лиц – это комплекс правовых процедур, когда из состава одного юридического лица выделяется одно новое юридическое лицо или более . На каждую из новых организаций частично переходят права, обязанности и ответственность реорганизуемого юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Фактически, реорганизация в виде выделения является способом создания одного или нескольких новых юридических лиц без ликвидации существующего. Выделившиеся организации считаются вновь созданными в результате реорганизации и подлежат государственной регистрации. Датой регистрации новых юридических лиц становится момент внесения необходимых сведений в ЕГРЮЛ, который также считается датой реорганизации.

Решение о реорганизации в виде выделения может быть принято добровольно или принудительно. Против воли юридического лица инициировать процедуру выделения могут суд и уполномоченные органы, такие как антимонопольный комитет, ИМНС или ФКЦБ.

При подготовке пакета документов для проведения реорганизации в форме выделения следует уделить особое внимание разделительному балансу, где фиксируется переход конкретных прав и обязательств на новые юридические лица. Если среди учредительных документов отсутствует разделительные баланс или в нем нет положения о правопреемстве, то это становится основанием отказа в государственной регистрации нового юридического лица.

Суть преобразования в том, что юридическое лицо одной организационно-правовой формы прекращает деятельность, а вместо него образуется новое юридическое лицо другой организационно-правовой формы. Никаких количественных изменений участников гражданского оборота не происходит. Все права и обязанности организации, прекратившей деятельность, переходят к одному правопреемнику. По сути, преобразование является наиболее распространенной формой реорганизации.

Преобразование юридических лиц – это процедура, когда юридическое лицо с одной организационно-правовой формой прекращает свое существование, а другое, имеющее иную организационно-правовую форму считается вновь созданным в результате реорганизации и подлежит государственной регистрации.

Фактически, преобразование юридического лица является законным способом изменения организационно-правовой формы юридического лица. При этом организационно-правовые формы у этих компаний разные, но новое юридическое лицо становится правопреемником по правам и обязанностям в полном объеме на основании передаточного акта.

Следует помнить, что если реорганизованное юридическое лицо осуществляло свою деятельность на основании лицензии или специального разрешения, то необходимо переоформить документы в соответствующем органе в течение 15 дней согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

При принятии решения о преобразовании необходимо знать, что существуют узаконенные ограничения по выбору новой организационно-правовой формы и определенные требования к учредителям, величине уставного капитала и наименованию. Кроме того, в определенных ситуациях возникает обязанность по реорганизации путем преобразования. Например, если в ООО количество участников превышает 50, то необходимо провести преобразование в ОАО или ПК (производственный кооператив).

К примеру, приватизация государственных предприятий представляет собой не что иное как преобразование в акционерное общество.

Гражданский кодекс и другие законы, в частности Федеральный закон "О некоммерческих организациях", устанавливают определенные

ограничения на преобразование. Так, коммерческие организации не могут преобразоваться в некоммерческие, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества - в товарищества или государственные предприятия. Реорганизация коммерческих организаций может существенным образом затрагивать интересы их кредиторов. Учитывая это, законодатель предусмотрел гарантии прав кредиторов коммерческой организации при её реорганизации (ст. 60 ГК). Прежде всего это обязанность учредителей (участников) коммерческой организации или органа, принявшего решение о реорганизации коммерческой организации, письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемой коммерческой организации.

По общему правилу, коммерческая организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших коммерческих организаций. И лишь при реорганизации коммерческих организаций в форме присоединения реорганизация считается завершённой с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённой коммерческой организации (п. 4 ст. 57 ГК).

Государственная регистрация возникших при реорганизации коммерческих организаций, а также внесение записей в единый государственный реестр юридических лиц (при присоединении) происходит в общем порядке. В соответствии со ст. 59 ГК основаниями для отказа в государственной регистрации вновь возникших коммерческих организаций являются непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованной коммерческой организации. Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суде.

3. Проблемы правопреемства и налогообложения при реорганизации

3.1 Правопреемство при реорганизации

Согласно ст. 58 ГК РФ переход прав и обязанностей реорганизованного юридического лица к его преемникам должен оформляться передаточным актом или разделительным балансом, который составляется при реорганизации в форме разделения или выделения. Его основная функция - определить, какие права и обязанности и в каком объеме переходят к каждому из правопреемников. При слиянии, присоединении и преобразовании каждое из юридических лиц, прекращающих деятельность, составляет передаточный акт.

Требования ГК РФ и к разделительному балансу, и к передаточному акту, в принципе, одинаковы. Эти документы должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и те обязательства, которые реорганизованное юридическое лицо оспаривает.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) реорганизуемого юридического лица, а в случае принудительной реорганизации - теми же органами, которые приняли решение о ней. Кроме того, представление этих документов необходимо для государственной регистрации вновь возникших в результате реорганизации юридических лиц или для внесения изменений в учредительные документы уже существующих организаций (при реорганизации в форме присоединения). Непредставление передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве становятся причиной безусловного отказа в регистрации.

На практике как для самого реорганизуемого юридического лица, так и для его партнеров огромное значение имеет вопрос о том, в какой момент переходят права и обязанности к преемнику. С кого, допустим, кредитор должен требовать исполнения обязательства, если организация-должник приняла решение о реорганизации.

Между принятием решения о реорганизации (утверждением передаточного акта или разделительного баланса) и ее проведением, естественно, проходит какое-то время. В ст. 57 ГК РФ четко определен момент, когда юридическое лицо считается реорганизованным. При реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования таким моментом является день государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. Правопреемство не основано на каком-либо отдельном договоре, оно представляет собой следствие самой реорганизации юридического лица.

Соответственно определяющее значение для перехода прав и обязанностей имеет именно факт государственной регистрации вновь создаваемых организаций. До этого момента переход прав и обязанностей невозможен, поскольку юридическое лицо - правопреемник еще не создано.[1]

Реорганизация юридического лица путем присоединения к нему другого юридического лица считается произошедшей с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Иными словами, опять же момент перехода прав и обязанностей связан с фактом внесения соответствующей записи в государственный реестр. При другом подходе сложилась бы ситуация, когда одно самостоятельное юридическое лицо передает права и обязанности другому лицу лишь на том основании, что в будущем они планируют провести реорганизацию.

По смыслу действующего законодательства реорганизация представляет собой специфический способ прекращения действующих и образования новых юридических лиц (кроме случаев реорганизации в формах присоединения и выделения), влекущий переход прав и обязанностей от ранее действовавших юридических лиц к вновь возникшим.