Смекни!
smekni.com

Понятие и виды следственных действий 5 (стр. 6 из 9)

Порядок производства осмотра определяет следователь. На место происшествия вместе с ним, как правило, должны выезжать оперативные работники милиции (оперуполномоченные уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, участковый инспектор, милиции и др.). Не вмешиваясь в действия следователя, они на основании получаемой при осмотре информации принимают меры к установлению очевидцев, лиц, совершивших преступление, отысканию орудий преступления и других вещественных доказательств. В конечном счете, эти лица способствуют раскрытию преступления, активно используя свои оперативные возможности.

Основной способ фиксации как самого осмотра, так и его результатов — протоколирование. Протокол может составляться в ходе следственного действия либо, непосредственно после его окончания. Важно помнить о том, что доказательственное значение осмотра зависит не только от его полноты, всесторонности и объективности, но и во многом от закрепления результатов.

В зависимости от вида осмотра протоколы могут быть озаглавлены: «Протокол осмотра места происшествия», «Протокол осмотра местности», «Протокол осмотра помещения», «Протокол осмотра предметов», «Протокол осмотра документов», «Протокол осмотра трупа».

Несмотря на различие видов осмотра, наукой и практикой с учетом требований ст. 141, 142, 182 УПК РСФСР выработана единая форма протокола, в соответствии с которой этот документ состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Во вводной части указывается назначение осмотра, место и дата составления протокола, время начала и окончания осмотра, кем он производился (должность, звание, фамилия, имя, отчество). Если речь идет об осмотре места происшествия, то далее отражается: когда, какое и от кого получено сообщение, когда и куда прибыл следователь для производства осмотра. Затем указываются фамилия, имя, отчество каждого участника следственного действия (понятых, специалиста, обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, представителя организации, учреждения, предприятия), а при необходимости — и его адрес.

После этого указывается, на основании и с соблюдением ка­ких статей Уголовно-процессуального кодекса произведен осмотр и составлен протокол (ст. 174, 178, 179, 180,-182 УПК РСФСР). Затем делается отметка о разъяснении участникам осмотра их прав и обязанностей.

Далее указываются условия, в которых производился осмотр (состояние погоды, видимость, освещение и т. д.). Тут же следует коротко, но ясно отразить заявления участвующих в производстве следственного действия лиц о внесенных изменениях в обстановку места осмотра (см. ч. 3 ст. 141 УПК РСФСР). Эти лица в последующем, если возникает необходимость, могут быть подробно допрошены об изменениях в обстановке места осмотра. Наличие такой записи в протоколе будет напоминать следователю об указанных изменениях и побуждать его к выяснению их причин. Отсутствие соответствующей записи может привести к тому, что следователь забудет о полученной информации, а это может повлечь нежелательные последствия.

В описательной части протокола осмотра отражается содержание следственного действия, а также все обнаруженное при его производстве в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное воспринималось. Если при производстве следственного действия применялись фотографирование, киносъемка, изготовлялись слепки и оттиски следов, то в описательной части протокола указываются примененные технические средства, условия и порядок их применения. В этой же части протокола указывается все, что прилагается к нему (фотографические негативы и снимки, диапозитивы, киноленты, планы, схемы, зарисовки, слепки, оттиски следов, полученные при производстве осмотра, и др.).

Следует заметить, что от качества описательной части протокола, детализации обнаруженного и точности описания действий следователя зависит доказательственное значение протокола.

В его заключительной части перечисляется все изъятое, как оно упаковано и опечатано, отражаются замечания (если они поступили) понятых, специалистов и других участников осмотра. Если замечаний не поступило, то это также отражается в протоколе. Затем указывается на факт оглашения протокола и правильность произведенных в нем записей. Протокол подписывается следователем, понятыми, специалистами и другими участниками следственного действия.

Планы, схемы, зарисовки, выполняемые непосредственно ходе осмотра, подписываются следователем и другими участниками следственного действия. Если эти иллюстрации выполняются позднее, то они подписываются только следователем.

Осмотр места происшествия позволяет установить ряд важных обстоятельств: природу исследуемого события, содержит ли оно признаки состава преступления; где совершено преступление— на месте осмотра или в каком-то ином месте; когда произошло расследуемое событие; кто принимал в нем участие, каковы отличительные признаки и в чем выразились действия каждого из участников, каковы цели и мотивы их действий; какие предметы, их части вещества оставлены ими на месте происшествия или унесены (оказались, к примеру, на теле, одежде); как эти лица проникли на место происшествия и покинули его; как долго они находились на месте происшествия; какие технические (в частности, транспортные) средства использовались; кто мог наблюдать происшествие и откуда; какие действия предпринимались для сокрытия следов реального события или инсценировки иного события; что способствовало наступлению вредных последствий преступления и др.

Осмотр места происшествия подразделяют на три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный.

Действия, производимые до выезда, выполняются сразу же после приема заявления или сообщения о событии, влекущем осмотр места происшествия

Проведенный при осмотре места происшествия анализ объекта посягательства, способов совершения и сокрытия преступления создание инсценировок представляет также возможности для определения профессии, профессиональных навыков, знаний и умений преступников. Эти возможности обусловлены, в частности, тем, что профессиональные навыки, знания и умения реализуются в способе совершения преступления.

Осмотр места происшествия может дать определенную информацию о различных потребностях и привычках преступника: курении, злоупотреблении алкоголем, половых извращениях, употреблении наркотиков. К примеру, кражи медикаментов, которые обладают наркотическими свойствами, дают основания выдвинуть версию о том, что преступник — наркоман.

Освидетельствование производится на основании мотивированного постановления следователя. Данные о следах преступления (их наличии или отсутствии) и .особых приметах на теле освидетельствуемого бывают крайне необходимы при расследовании конкретного уголовного дела, в частности, для раскрытия преступлений. Благодаря использованию этих данных, которые, как правило, являются вескими доказательствами, значительно облегчаются изобличение обвиняемого и установление его личности.

Если при освидетельствовании возникает необходимость осмотреть одежду и другие вещи лица, осмотр не входит в содержание освидетельствования.

Нужно иметь в виду, что освидетельствование затрагивает право на неприкосновенность и личную свободу граждан. Поэтому закон выделил освидетельствование в самостоятельное следственное действие и предусмотрел особые правила его производства.

Необходимо различать освидетельствование как следственное действие от судебно-медицинского освидетельствования. При освидетельствовании, производимом следователем, ставится задача обнаружить и удостоверить на теле освидетельствуемого лица наличие или отсутствие следов преступления либо особых примет. При судебно-медицинском освидетельствовании, которое производится врачом или судебно-медицинским экспертом в медицинском учреждении, не только обнаруживаются повреждения или иные следы на теле освидетельствуемого, но и дается заключение о механизме их образования, давности их нанесения и т. д. Судебно-медицинская экспертиза—при производстве предварительного следствия назначается следователем, но проводит ее специалист в той или иной области знаний. Освидетельствование как следственное действие назначается и проводится самим следователем.

В вводной части этого постановления указываются место и дата его вынесения, фамилия, звание и должность производящего освидетельствование, а также название и номер уголовного дела.

В описательной части постановления приводятся данные, вызвавшие необходимость этого следственного действия, а также должны быть названы лицо, подлежащее освидетельствованию, и его процессуальное положение.

В резолютивной части постановления излагается решение сле­дователя о производстве освидетельствования конкретного лица (приводятся его фамилия, имя, отчество). Поскольку постановление об освидетельствовании является обязательным для освидетельствуемого лица, в резолютивной части указывается, что следователь может произвести это следственное действие принудительно При отказе лица подвергнуться освидетельствованию.

Протокол освидетельствования составляется в соответствии с правилами ст. 141, 142 УПК РСФСР.

Вводная часть протокола предусматривает место и дату освидетельствования, время его начала и окончания; приводятся данные о лице, которое произвело данное следственное действие, фамилии, имена и отчества всех его участников; указывается их процессуальное положение, а в отношении понятых — также их адреса. В этой части протокола указывается помещение, в которой производилось освидетельствование (его освещенность и т. д.), а также делается отметка о том, что всем участникам следственного действия разъяснены их права и обязанности. Протокол освидетельствования подписывается лицами, принимавшими в нем участие.