Смекни!
smekni.com

Понятие и виды следственных действий 5 (стр. 7 из 9)

Описательная часть включает в себя поочередное перечисле­ние всех действий следователя при освидетельствовании и всего обнаруженного при этом.

Освидетельствование — одно из неотложных следственных действий. Всякое промедление с его проведением нередко вызывает утрату, значительное видоизменение имеющихся на теле освидетельствуемого следов преступления. Однако неотложность проведения освидетельствования не исключает необходимости его тщательной подготовки, которая содержит;

3.2. Обыск и выемка.

Процессуальное оформление обыска. Во вводной части указываются место и дата обыска; время; его начала и окончания; должность, фамилия, имя, отчество и специальное звание следователя; основание производства обыск данные об участниках этого следственного действия; указание разъяснении им их прав и обязанностей, предупреждении относительно недопустимости разглашения сведений, полученных в ход обыска; ссылка на регламентирующие его статьи УПК РФ.

В описательной части отражаются: объявление обыскиваемому постановления о производстве обыска и предложение добровольно выдать интересующие следствие объекты; сообщение обыскиваемого о наличии или отсутствии у него этих объектов.

Далее поясняется, выданы ли отыскиваемые объекты добровольно или изъяты принудительно, в каком именно месте и при каких обстоятельствах обнаружены; перечисляются все изымаемые предметы и документы с точным указанием количества, меры, вес или индивидуальных признаков и, по возможности, стоимости. Здесь же отмечаются имевшиеся попытки уничтожить или спрятать предметы и документы либо факты нарушения порядка обыскиваемыми и другими лицами, принятые следователем меры, факты принудительного вскрытия помещений при отказе их открыть.

В заключительной части фиксируется, какие и от кого поступили заявления или жалобы на действия следователя, а также замечания о содержании протокола; дается перечень приложений к нему; указываются технические средства, примененные при обыске, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты.

Протокол подписывается следователем, понятыми и другими лицами, если они участвуют в производстве обыска. К протоколу прилагаются фотографические негативы, диапозитивы и снимки слепки и другие результаты применения технических средств, опись изъятых предметов и документов.

Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого проводился обыск, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии — представителю администрации населенного пункта либо жилищно-эксплуатационной организации.

Тактика обыска заключается в правильном применении выработанных криминалистикой приемов обнаружения отыскиваемых объектов с учетом особенностей расследуемого события и условий

Эффективность обыска во многом зависит от степени подготовленности следователя к его производству.

Подготовка к обыску включает в себя:

— установление задач и целей обыска;

— выяснение сведений об отыскиваемых объектах;

— изучение лиц, у которых будет произведен обыск;

— изучение помещений и участков местности, где он должен быть произведен;

—- определение времени производства обыска;

— комплектование и инструктаж следственно-оперативной группы, формируемой для производства обыска;

— принятие мер к обеспечению ее необходимыми технически­ми средствами и транспортом.

Выемка. Процессуальные основы выемки и обыска весьма сходны. Многие положения, изложенные применительно к обыску, равной мере относятся и к выемке. Поэтому они далее, во избежание повторов, не рассматриваются.

Сущность выемки состоит в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где, и у кого они находятся.

При выемке производится изъятие строго определенных предметов и документов, индивидуальные признаки которых следователю заранее известны. Целью выемки является изъятие только интересующих следствие объектов. При обыске изъятию объектов действует их поиск. Следователь может не знать даже в общих чертах отыскиваемые объекты. Ему неизвестно их точное местонахождение. Именно в этом и состоит основное различие между выемкой и обыском.

Являясь одним из способов собирания доказательств, выемка может быть также средством обеспечения гражданского иска и конфискации имущества. Регламентируется она ст. 167. 169—171, 174, 176 и 177 УПК РСФСР.

Основаниями для производства выемки служат установленные по материалам дела фактические данные, из которых усматривается, где и у кого конкретно находятся определенные интересующие следствие предметы и документы.

О производстве выемки составляется протокол, который подписывают следователь, понятые и другие участники этого следственного действия.

Протокол должен содержать указание на разъяснение участникам выемки их прав, отражать ход и результаты этого следственного действия.

О наложении ареста на имущество составляется протокол с соблюдением требований ст. 176 УПК РСФСР. Если кроме протокола составляется особая опись передаваемого на хранение имущества, она прилагается к протоколу. Описываемое имущество перечисляется в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием количества, меры, веса или индивидуальных признаков по возможности, его стоимости. В протоколе отражаются также имевшие место попытки уничтожить или спрятать отдельные предметы либо факты нарушения порядка со стороны участников это следственного действия и принятые следователем меры.

Копия протокола вручается под расписку лицу, на имущество которого наложен арест, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии — представителю администрации населенного пункта или жилищно-эксплуатационной организации. Если наложение ареста на имущество производилось в помещении, принадлежащем предприятию, учреждению, организации, копия протокола вручается под расписку соответствующему должностному лицу (ст. 177 УПК РСФСР).

3.3. Задержание подозреваемого при подозрении в совершении преступления.

Основания задержания. Основаниями задержания служат факты, подтверждающие участие конкретного лица в совершении преступления. Законодатель выделяет четыре группы таких оснований (ст. 122 УПК РСФСР).

1. Задержание подозреваемого, когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения. В данном случае имеется в виду «задержание с поличным». Но возможно в момент приготовления к преступлению или покушения на преступление, непосредственно при выполнении преступных действий, тотчас после окончания преступления, т. е. и тогда, когда лицо было застигнуто при бегстве или попытке скрыться. Задержание по указанному основанию возможно в различных (ситуациях: когда произошла кража со взломом, похищен кошелек или бумажник у пассажира в трамвае, троллейбусе, совершены хулиганство, разбойное нападение и т. д. В данных случаях уголовно-процессуальному задержанию и его оформлению предшествует захват лица, подозреваемого в совершении преступления.

2. Задержание подозреваемого, когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Это основание для задержания устанавливается с учетом фактических сведений, которые сообщаются очевидцами либо потерпевшими. Такие сведения о правонарушителе могут быть исчерпывающими (его фамилия, имя, отчество, место работы и др.) или неполными, но должны безошибочно указывать на конкретного правонарушителя. Как правило, следователь получает их из устного или письменного заявления, показаний потерпевшего либо свидетеля.

3. Задержание подозреваемого, когда на нем или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления. Обнаружение этих следов обычно оказывается возможностям после возбуждения уголовного дела, установления события преступления, выполнения некоторых следственных действий. К примеру, для обнаружения следов преступления на теле гражданина необходимо произвести освидетельствование, на его прежде — осмотр, в карманах, складках одежды — личный обыск, в его жилище — обыск. Явные следы преступления, обнаруженные в таких местах, служат серьезной уликой против данного лица. Именно поэтому законодатель считает необходимым связывать обнаружение явных следов преступления с правом следователя подвергнуть лицо задержанию.

Явными считаются: следы, происхождение которых не вызывает сомнения в их связи с преступлением. Однако это не означает, что обнаружение таких следов преступления достаточно для доказательства виновности лица. Явные следы преступления могут оказаться и у ошибочно заподозренного (например, при инсценировке кражи с подбрасыванием некоторых из похищенных предметов в жилище непричастного лица). Установить происхождение следов преступления — задача дальнейшего расследования.

4. Все другие факты, которые выступают в качестве основания задержания, законодатель объединяет в понятие «иные данные». Естественно, в законе их невозможно предусмотреть заранее. К их числу можно отнести и данные, полученные оперативно-розыскным путем, если они надлежащим образом зафиксированы в уголовном деле. Для использования таких данных с наименьшей вероятностью ошибки закон вводит условия правомерности их отнесения к основанию задержания. При наличии «иных данных» задержание возможно, если подозреваемый покушается на побег, или когда он не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена его личность. В каждом конкретном случае названные условия могут выступать отдельно или в совокупности.