Смекни!
smekni.com

Понятие и виды следственных действий 5 (стр. 9 из 9)

О производстве следственного эксперимента составляется протокол. При этом необходимо соблюдать определенные требования:

— составление протокола надлежащим лицом;

— безотлагательность составления протокола;

— указание в протоколе на разъяснение прав и обязанностей участвующим в следственном действии лицам, удостоверенное в необходимых случаях их подписями;

— отражение в протоколе содержания, хода и результатов следственного эксперимента (ч. 4 ст. 183 УПК РСФСР);

— указание на условия и результаты применения технических средств (в соответствии с ч. 1 ст. 183 УПК РСФСР при выполнении следственного эксперимента следователь, в необходимых случаях, производит измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схемы);

— соблюдение порядка удостоверения протокола. Повторный следственный эксперимент проводится, если при производстве первого не были соблюдены необходимые процессуальные и тактические условия или возникли обоснованные сомнения в достоверности его результатов.

Производство следственного эксперимента требует от следователя тщательной подготовки.

Важным элементом подготовки к рассматриваемому следственному действию является решение вопроса об использовании технических средств и специальных знаний. Как известно, содержание действий при производстве следственного эксперимента нередко требует применения разнообразных технических средств не только для обеспечения эффективности опытов, но и для фиксации их хода и результатов.

3.7. Назначение и производство экспертизы.

Экспертизы по уголовным делам проводятся по поручению органов следствия, дознания и суда. В стадии предварительного расследования такое поручение оформляется постановлением следователя или лица, производящего дознание; суд выносит определение. Заменять постановление (или определение) о назначении экспертизы другими документами, не предусмотренными законом (сопроводительным письмом, списком эксперту и т. д.), недопустимо.

Во вводной части постановления нужно указать дату и место его оформления, кем оно составлено, дело, по которому назначается экспертиза, фамилию обвиняемого (если он установлен) и соответствующие статьи Уголовного кодекса.

В описательной части должны быть кратко изложены обстоятельства дела, которые необходимо принять во внимание при производстве экспертизы, и приведены основания ее назначения. В конце описательной части делается ссылка на статьи Уголовно-процессуального кодекса, в соответствии с которыми назначается экспертиза.

В резолютивной части излагается решение следователя о назначении экспертизы с указанием ее вида, экспертного учреждения или лица, которому она поручается, формулируются вопросы эксперту и перечисляются материалы, предоставляемые в его распоряжение.

Уголовно-процессуальным законодательством предоставлены определенные права обвиняемому при назначении и производстве экспертизы. Следователь обязан ознакомить его с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить права, которые он в связи с этим приобретает '. В соответствии со ст. 185 УПК РСФСР обвиняемый имеет право:

1) заявить отвод эксперту;

2) просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;

3) представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта;

4) присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту;

5) знакомиться с заключением эксперта.

В случае удовлетворения ходатайства обвиняемого следова­тель соответственно изменяет или дополняет свое постановление о назначении экспертизы. При отказе в удовлетворении ходатайства следователь выносит постановление, второе объявляет обвиняемому под расписку.

Об ознакомлении обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и о разъяснении ему его прав составляется протокол, который подписывают следователь и обвиняемый (ч. 3 ст. 184 УПК РСФСР).

Порядок производства и оформления экспертизы. Признав необходимым поручить производство экспертизы специалисту соответствующего экспертного учреждения, следователь направляет в это учреждение свое постановление и необходимые материалы.

При получении постановления следователя руководитель экспертного учреждения поручает производство экспертизы одному .или нескольким сотрудникам данного учреждения. По поручению следователя руководитель экспертного учреждения разъясняет сотрудникам, которым поручено производство экспертизы, права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 82 УПК РСФСР, предупреждает их об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения по ст. 181 и 182 УК РСФСР, о чем отбирает у них подписку, которая вместе заключением эксперта направляется следователю (ст. 187 УПК РСФСР).

Заключение

В заключении я бы хотел отметить, что избрание тех или иных следственных действий зависит от характера уголовного дела, но закон предусматривает и случаи обязательного их производства.

Принимая решение о производстве любого следственного действия, следователь должен учитывать место и время его выполнения, возможный круг участников, необходимость применения технических средств. Следователь не вправе никому поручать производство следственных действий, если он сам в состоянии их выполнить. Все следственные действия должны быть проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Процессуальные действия следователя должны быть направлены на всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела. В таком смысле все следственные действия по уголовному делу, казалось бы, должны называться следственными.

Лишь от правильного и грамотного проведения следственных действий, зависит положительный исход расследования уголовного дела Поэтому для достижения положительного результата в работе следственного аппарата, я предлагаю улучшить работу следователя и следственного аппарата и организовать нормальное материально-техническое обеспечение.

Лишь решение этих двух проблем позволит улучшить расследование уголовных дел, а, следовательно, снизить уровень криминогенности в нашем государстве.