Смекни!
smekni.com

Права человека в России (стр. 2 из 3)

Гражданские, политические и экономические права нередко называют правами либеральными или же правами первого поколения. Все они носят характер преимущественно негативного права, ограждающего свободу личности от посягательств власти и других людей и нуждающихся лишь в охране со стороны государства.

К правам второго поколения относят социальные права. Они призваны обеспечить материальные условия свободы и достойную жизнь каждому человеку. К данным правам относят собственно социальные, культурные и экологические права.

Культурные права призваны гарантировать духовное развитие человека. Они включают право на образование, доступ к культурным ценностям, свободу художественного и технического творчества, преподавания и некоторые другие.

Экологические права- это права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями.


3. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К основам правового положения человека и гражданина относятся его права, свободы и обязанности, гражданство. Права и свободы представляют краеугольный камень правового положения личности. Это зафиксировано в статье 2 Конституции РФ.[2] Принципиальное значение имеют и декларированные в Основном Законе России полнота прав и свобод граждан и их правовое равенство. В частности, в п. 2 ст.6 записано, что каждый гражданин обладает на территории Российской Федерации всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией.

В Конституции РФ 1993г. получили выражение и закрепление следующие принципы правового статуса личности:

1. Закрепление сферы и характера прав и свобод, установленных общепризнанными принципами международного права.

Согласно этому принципу, Российская Федерация признает и характеризует права и свободы, свойственные цивилизованному обществу. Эти права и свободы нашли отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г[3]., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах[4], Международном пакте о гражданских и политических правах, вступивших в силу в 1976г[5], Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г.

2. Принцип неотчуждаемости основных прав человека и принадлежность ему их от рождения.

Он предполагает, что все люди признаются свободными и обладающими правами и свободами от рождения. Государство не вправе издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Оно не может лишить гражданина РФ своего гражданства. Граждане, в свою очередь, свободны действовать в пределах своих неотчуждаемых прав и свобод, для чего не требуется никаких дозволений.

3. Равенство прав и свобод человека и гражданина . Этот принцип сводится к следующему:

Во-первых, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Во-вторых, смысл этого равенства выявляется по отношению к закону и суду. Государство призвано гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и т.п.

В-третьих, равенство прав и свобод человека и гражданина обретает реальное существование благодаря и тому, что они объявляют Конституцией РФ непосредственно действующими.

4. Принцип единства прав и обязанностей граждан. Он, прежде всего, основывается на том, что нет прав без обязанностей, как нет и обязанностей без праву.

В отличие от ранее действовавшей Конституции РФ, новый Основной Закон преимущественно возлагает обязанности на государство, закрепляя за гражданами минимум обязанностей. Объем обязанностей, возлагаемых Конституцией на граждан, прежде всего отвечает интересам общества и его членов.


4. ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гражданство –один из элементов правового статуса личности. Обладание гражданством является предпосылкой полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами.

В настоящее время все отношения, связанные с гражданством, регулируются Конституцией РФ и Федеральным законом « О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ от 31.05.2002г.[6]

Понятие гражданства сформулировано в преамбуле Федерального закона РФ « О гражданстве РФ», определяется как устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Конституционные права и свободы регулируются Всеобщей Декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948г. В российском законодательстве она впервые была воспроизведена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991г., а затем отражена в Конституции РФ 1993г.

Право на жизнь защишено не только Конституцией РФ, но и отраслевым законодательством. Например, установлена уголовная ответственность за убийство (ст.102-106 УК РФ), доведение до самоубийства (ст.107 УК РФ), оставление в опасности (ст.127 УК РФ). [7]

КоАП РФ охраняет жизнь человека, вводя ответственность за нарушение правил по охране труда, нарушение санитарно-гигиенических и санитарно- противоэпидемических правил и норм, нарушение правил хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов и др. Жизнь человека охраняется рядом запретов на применение огнестрельного оружия и спецсредств.

Право избирать и быть избранным регулируется Федеральным законом от 19 сентября 1997г. « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»[8]

Политические права и свободы граждан РФ регулируются следующими законами: в ст.5 Закона РФ « Об общественных объединениях»[9] формулируется понятие «общественного объединения». Оно характеризуется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей ,указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения создаются и действуют на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

Конституция гарантирует свободу массовой информации. Цензура запрещена в любой форме. Эти положения Конституции закреплены принятым 27 декабря 1991г. Законом « О средствах массовой информации».[10]

Для предотвращения злоупотреблений свободой печати создана Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации, положение о которой утверждено Указом Президента от 31 января 1994г.

Право собственности на информацию охраняется Федеральным законом « Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995г.[11]

Закреплено Конституцией РФ и законом от 31 июля 1995г. « Об основах государственной службы» право на равный доступ к государственной службе.[12]

Права детей защищены «Конвенцией о правах ребенка»[13] от 20 ноября 1989г.

Все граждане, проживающие на территории РФ, могут свободно передвигаться по ее территории и их права закреплены Законом РФ от 25 июня 1993г. « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»[14]

Все уличные шествия, митинги и демонстрации регулируются Указом Президента РФ от 25 мая 1992г. « О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования»[15] .

В ч.4 ст.123 восстанавливается институт присяжных заседателей. Конституция гарантирует каждому право обращения лично или письменно в любой орган государства за защитой своих прав. Это детально регламентировано в законе « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993г.[16]

Указом Президента РФ от 29 марта 1998г. учреждена должность Уполномоченного РФ при Европейском Суде (назначается Президентом РФ), а Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997г. утверждена должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.[17]

В заключение замечу, что в условиях чрезвычайного положения отдельные ограничения правы и свобод с указанием пределов и срока их действия могут устанавливаться федеральным конституционным законом ( ч.1 ст.56) При этом Конституция запрещает даже в условиях чрезвычайного положения ограничивать следующие права и свободы: право на жизнь, достоинство личности; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени; свободу совести и вероисповедания; право на экономическую деятельность и право на жилище.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рассмотрев данный вопрос, можно сказать следующее:

1. Права человека представляют собой принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага.

2. Существует четыре модели взаимоотношений индивидов с властью. Тоталитарная модель исходит из отожествления общества и государства и исключает тем самым постановку проблемы прав человека.