Смекни!
smekni.com

Правовой статус и фактическое положение человека (стр. 4 из 4)

20 марта 2001 г. Президентом РФ был подписан федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите человека и основных свобод». Указанным федеральным законом были внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дается расширительное толкование понятия «жилище», что позволяет в большей степени обеспечивать гарантии неприкосновенности частной собственности граждан, и в частности их жилых помещений. Уточняется понятие «несовершеннолетнее лицо», расширен круг прав несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и многое другое.

Это указывает на готовность российских властей следовать своим обязательствам, которые Россия взяла на себя с ратификацией данной Конвенции и признанием юрисдикции Европейского суда по правам человека.

В целом между российским законодательством и правовыми стандартами Совета Европы не существует каких-либо серьезных правовых различий в вопросах, отражающих основные, «естественные» права человека: право на жизнь; отмена смертной казни; равенство всех перед законом и судом; недопустимость дискриминации, - и другие основополагающие права человека.

Тем не менее, существуют и по настоящее время неразрешенные противоречия между российским законодательством и нормами Конвенции, а также практикой Европейского суда по правам человека. Необходимо устранить имеющиеся недостатки в правоприменении, касающемся права на уважение частной и семейной жизни, права на защиту собственности, которые в настоящее время в ряде случаев противоречат Конвенции 1950 г. Не ясен до сих пор вопрос об отмене смертной казни в Российской Федерации. При ратификации Конвенции Россия обязалась впоследствии ратифицировать Протокол №6, запрещающий применение смертной казни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмечая огромную гуманистическую и нравственную сущность прав человека, нельзя вместе с тем не затронуть вопрос о том, почему права человека в современном мире – явление не универсальное, а большинство государств мира не являются правовыми (они могут быть авторитарными, тоталитарным, а также лишенными каких-либо четких характеристик). Ответ на этот вопрос связан не только с правовыми характеристиками, он охватывает более широкую сферу общественных отношений.

В условиях одной и той же формации могут существовать различные отношения к правам человека и правовому государству. Поэтому такие проблемы следует рассматривать с точки зрения цивилизационного подхода. Формация определяет лишь стадию социально-экономического развития и положение классов, социальных групп в обществе. Формационный подход не раскрывает место человека в обществе, его ценность, перечень его естественных и неотчуждаемых прав. Человек во всех его сложных связях и зависимостях предстает только в рамках цивилизационного подхода. Исходя из этого можно сделать вывод, что идея ценности человека, его права на свободу и формальное равенство, опоры общества на право, обеспечивающего притязания индивида на гуманное отношение к нему со стороны власти, характерны прежде всего для европейской цивилизации.

Права человека не заняли достойного места в нашей жизни, их нарушение носит массовый характер (систематические невыплаты зарплат и пенсий, нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, военнослужащих, безработица и т.д.). В России не гарантирован прожиточный минимум, призванный обеспечить достойное существование человека, значительная часть населения оказалась за чертой бедности.

Необходимо продолжать совершенствование российского законодательства в сфере прав и свобод человека. Ведь «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Законодатель должен осветить еще многие вопросы, такие как вопрос отмены смертной казни в России и многие другие. Необходимо также создать все условия для реализации и соблюдения всех прав и свобод человека.

Вопрос о правовом статусе и фактическом положении человека на сегодняшний день остается открытым и нуждается в доработке в различных сферах общественной жизни.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. М., 2007.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года.

4. Е. С. Обухова. Права и свободы человека и гражданина: совершенствование законодательства Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Государство и право. 2008. №2. С. 24-31.

5. Ю. Чайка. Права человека – приоритет Конституции Российской Федерации // Российская юстиция. 2003. №12. С. 5-8.

6. Юнусов М.А., Юнусов Э.А. Возникновение обязанностей человека и гражданина // Право и государство. 2007. №12. С. 25-29.

7. Е. А. Лукашева. Права и свободы человека и гражданина: совершенствование деятельности государства – необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. 2005. №5. С. 61-65.

8. А. В. Васильев. Государство, право и личность // В мире права. 2001. № 2.

9. Права человека // www. wikipedia.ru

10. Л. А. Морозова. Теория государства и права. М., 2005.

11. Б. А. Лукашева. Права человека. М., 2001.