Смекни!
smekni.com

Преступления против порядка прохождения военной службы (стр. 3 из 12)

В теории и правоприменительной практике неоднозначно решается вопрос о признании субъектами преступлений против военной службы лиц, которые были призваны на военную службу в нарушение положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», например, не годные к прохождению военной службы по болезни, призванные на нее лица с не снятой или не погашенной судимостью и т.п. Нам представляется, что таких лиц признавать субъектами преступлений против военной службы нельзя.

Субъектом преступлений против военной службы не могут быть признаны гражданский персонал (рабочие и служащие) военных частей и учреждений, учащиеся суворовских и нахимовских училищ, сотрудники органов внутренних дел, таможенной службы и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в силу их правового статуса. Однако указанные лица могут быть соучастниками рассматриваемых преступлений.

Однако вопрос об уголовной ответственности курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования остается дискуссионным. Согласно ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями от 10 ноября 2004 г.) ст. 2 (Извлечение): Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту)...

Граждане в возрасте от 16 до 22 лет, добровольно поступившие в военно-учебное заведение, с момента зачисления их в это заведение становятся военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, до заключения с ними контракта и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, с момента заключения этого контракта.[11]

Но положения ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» противоречат ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в котором в ст. 22 сказано: 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Я придерживаюсь мнения, что курсанты военных образовательных учреждений могут быть субъектами преступлений против военной службы.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации военную службу могут нести только граждане Российской Федерации. Данное конституционное положение закреплено и в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Однако в соответствии с отдельными международными договорами, в некоторых российских частях проходят службу и иностранные граждане[12]. Поэтому в случае совершения ими преступлений против военной службы они должны подлежать ответственности по УК РФ. Хотя такое, положение и противоречит уголовному законодательству Российской Федерации.

По статьям гл. 33 УК РФ могут нести ответственность и лица, хотя и не являющиеся военнослужащими, но которые выступают в роли подстрекателей, пособников, организаторов и руководителей совершения преступлений, что вытекает из требований ч. 4 ст. 34 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 331 УК РФ, уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяются законодательством Российской Федерации военного времени. К сожалению, такого законодательства до настоящего времени еще не разработано, хотя необходимость в нем возникает уже сегодня.

Порядок прохождения военной службы (военная безопасность) является родовым объектом для всех преступлений против военной службы. В свою очередь, он подразделяется на виды, непосредственно связанные с составляющими боевой готовности. И каждый такой элемент боевой готовности обеспечивается определенной стороной порядка прохождения военной службы. Исходя из этого, в соответствии с видовыми объектами уголовно-правовой охраны формируется следующая система составов преступлений против военной службы.

1.Преступления против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений: неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ), сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК РФ), насильственные действия в отношении начальника (ст. 334УК РФ), нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 УК РФ), оскорбление военнослужащего (ст. 336 УК РФ).

2.Преступления против порядка прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ), уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ).

3. Преступления против порядка несения специальных служб: нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 340 УК РФ), нарушение правил несения пограничной службы (ст. 341 УК РФ), нарушение уставных правил караульной службы (ст. 342 УК РФ), нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (ст. 343 УК РФ), нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне (ст. 344 УК РФ), оставление погибающего военного корабля (ст. 345 УК РФ).

4.Преступления против порядка сбережения военного имущества: умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 346 УК РФ), уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347 УК РФ), утрата военного имущества (ст. 348 УК РФ).

5.Преступления против порядка эксплуатации военной техники: нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ), нарушение правил вождения или эксплуатации машин (ст. 350 УК РФ), нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК РФ), нарушение правил кораблевождения (ст. 352 УК РФ).[13].

1.2 Отличия преступлений против порядка прохождения военной службы от смежных преступлений

Давайте разберем, чем именно отличается группа военных преступлений против порядка прохождения военной службы, а именно: самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ); дезертирство (ст. 338 УК РФ); уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ).

Видовым объектом данной группы преступлений является установленный действующим законодательством Российской Федерации порядок пребывания на военной службе, в соответствии с которым военнослужащий должен проходить службу в установленном для него месте и выполнять служебные обязанности в полном объеме.

Военнослужащий, исключенный (временно выведенный) из сферы воинских правоотношений в связи с применением к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, не может нести ответственность по названным статьям. Например: Военным судом Уфимского гарнизона Ануфриев, совершивший побег с гарнизонной гауптвахты, на которой он находился в связи с избранием в отношении него с санкции военного прокурора меры пресечения по уголовному делу в виде заключения под стражу, был осужден по ч.2 ст.313 и ч.1 ст.338 УК Российской Федерации. Действия Ануфриева суд первой инстанции расценил как побег из-под стражи и дезертирство. Военный суд Приволжского военного округа, рассмотрев дело в кассационном порядке, пришел к правильному выводу о том, что с момента избрания с санкции военного прокурора меры пресечения в виде заключения под стражу и помещения его в связи с этим на гарнизонную гауптвахту, Ануфриев был выведен из сферы воинских правоотношений, в связи с чем он не мог быть признан субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.338 УК Российской Федерации. По данным основаниям суд второй инстанции отменил приговор в отношении Ануфриева в части осуждения за дезертирство и дело прекратил.[14]

Применение меры пресечения в виде заключения под стражу, действительно, временно выводит лицо из сферы воинских правоотношений. Вместе с тем, продолжая оставаться военнослужащим, это лицо, вопреки утверждению в кассационном определении, в полной мере обладает всеми признаками субъекта преступления против военной службы.

Совершая побег из места предварительного заключения, виновный посягает не на установленный порядок прохождения военной службы, а на другие охраняемые законом отношения (в сфере правосудия).

Необходимо также отметить, что применение к военнослужащему в связи с уголовным делом любой другой, кроме заключения под стражу, меры пресечения не влечет перечисленных выше последствий. Поэтому уклонение такого лица от военной службы следует квалифицировать по соответствующей статье главы 33 Уголовного кодекса как воинское преступление.

С объективной стороны преступления, предусмотренные ст. 337 и 338 УК, выражаются в самовольном оставлении части или места службы либо в неявке в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.