Смекни!
smekni.com

Исследование систем управления менеджментом (стр. 4 из 5)

- формированием многовариантных структур реализации процесса;

- интервальностью значений длительности процесса и его отдельных стадий.

Гибкость управления имеет место, если система управления способна менять по обстановке правила (алгоритмы) своих действий. Например, переходить от централизованного к децентрализованному управлению, частично децентрализованному и, наоборот, от децентрализованного к централизованному.

Гибкость управления - одно из необходимых, но не достаточных условий эффективности управления. Система управления может менять и формы, и методы, но не достигать желаемых результатов из-за некачественных (малоудачных) решений, запаздывания решений и т.п. - из-за всего, что не обеспечивает устойчивости управления.

Непрерывность - свойство (способность) процесса управления не допускать перерыва между последовательно выполняемыми этапами (фазами) или другими действиями, приводящими к снижению качества управления.

Непрерывность процесса нарушается, если между двумя последовательно выполняемыми этапами возникает незапланированная пауза, приводящая к снижению качества выполнения следующих этапов (например, из-за потери ценности информации), несвоевременному достижению поставленной цели и срыву всего процесса управления.

Требования к непрерывности могут быть определены с помощью системы неравенств:

Dtij < 0, i, j Î IJ,

где Dtij - время перерыва между I-м и j-м последовательно выполняемыми этапами управления;

IJ - множество пар индексов соседних последовательно выполняемых этапов., Dtij = tj – ti, где tj - момент начала выполнения j - го этапа; ti - момент окончания выполнения i-го этапа. Отрицательное значение Dtij соответствует пересечению этапов во времени.

Естественно, для реальных процессов управления допускаются отдельные незначительные "холостые" перерывы, т.е. возможно, что Dtij > 0. Однако предельные максимальные значения этих перерывов необходимо определять с учетом соотношений продолжительности этапов и инерциальности объекта управления.

Величины Dtij являются случайными, поэтому, как правило, используются их вероятные характеристики: математическое ожидание перерывов между i-м j-м этапами. М[Dtij], ij Î IJ и вероятность отсутствия перерывов между i-м и j-м этапами, приводящих к нарушению процесса управления, Р (Dtij < Dtдоп), ij Î IJ, где Dtдоп - допустимое время перерыва между i -м и j-м этапами, превышение которого приводит к нарушению процесса управления.

Непрерывность - свойство, не претендующее на оценку качества решений или управления. Однако непрерывность является необходимым условием эффективности управления, в то время как устойчивость - это одно из достаточных условий эффективности.[8]

Требование эффективности организационного управления отвечает на вопрос соответствия реальных (фактических или ожидаемых) результатов процесса управления требуемым или, иными словами, степени достижения цели управления. Только достаточно эффективный процесс управления является целесообразным. Требование эффективности организационных систем управления является необходимым условием эффективности. Вопрос об эффективности - это вопрос о "цене" затрат, которые должны быть осуществлены для получения определенного результата.

2 Краткая характеристика исследования системы управления организацией

2.1 Специфика анализа и синтеза организационных систем управления

В основу структурного анализа и синтеза ОСУ должен быть положен системно-исторический подход. Системно-исторический подход предполагает учет целей и задач, решаемых системой на данном историческом этапе ее развития, причем во времени, собственно ей принадлежащем. С целью обеспечения эффективного управления структура системы должна адаптироваться к изменяющейся обстановке путем периодического решения следующих задач:

- оценки и определения рационального числа уровней управления;

- корректировки состава органов управления, отношений и связей между ними;

- определения предельного числа исполнителей, подчиненных органам управления и отдельным руководителям;

- установления рациональной численности всего управленческого персонала системы при заданном количестве непосредственных исполнителей;

- оценки и определения мест размещения органов управления для обеспечения устойчивости и оперативности управления. Наряду с решением этих задач должны решаться задачи структурного анализа и синтеза технических и эргастических систем управления, которые могут входить отдельными элементами в организационные системы управления[9].

Функциональный анализ и синтез ОСУ логически связан с перечисленными структурными задачами и включает решение следующих задач:

- определение целей управления и построение дерева целей, соответствующего иерархической структуре системы управления;

- определение перечня и содержания основных задач управления, установление их взаимосвязи по входной и выходной информации;

- анализ и рациональное распределение функций управления между органами и отдельными руководителями;

- анализ и определение обязанностей, прав, ответственности и соподчиненности органов и отдельных должностных лиц при решении задач управления;

- исследование и разработку эффективных методов решения задач управления;

- обобщение и применение принципов управления, разработанных в ходе исторического развития и совершенствования исследуемых систем.

Следует отметить, что в наиболее общей форме функциональный синтез новой системы включает:

- определение всех необходимых функций, которые должны быть выполнены;

- нахождение хотя бы одного, безусловно осуществимого, способа выполнения каждой функции;

- нахождение такой схемы или модели, в рамках которой можно совместно выполнить отдельные функции для достижения общих целей.

Анализ ОСУ сосредоточивает внимание на структуре и показывает, как работают части целого. Синтез акцентирует внимание на функциях и показывает, почему и как действуют части целого.

Информационный анализ и синтез ОСУ направлен на исследование информационных массивов и потоков с учетом всех видов взаимодействия элементов систем: "человек - человек", "человек - машина", "машина - машина". Информационный анализ включает исследование количественных и качественных характеристик информации, используемой в системе управления. Информационный синтез осуществляется с целью определения требуемых качественных и количественных характеристик в проектируемой системе управления.

Информационный анализ и синтез в системе "человек - человек" включает:

- определение перечня и содержания документов, порядок их оформления, учета и доставки;

- методы сбора и обработки неформализованных сообщений;

- организацию информационного взаимодействия должностных лиц и органов управления в процессе принятия решений и их выполнения.

Параметрический анализ и синтез ОСУ. Под показателями эффективности организационных систем управления понимается минимальное по включению множество характеристик системы, позволяющих описать цель и все ее задачи. Каждый показатель эффективности ОСУ отвечает требованиям соответствия, критичности, устойчивости и информативности. Остальные характеристики организационной системы (оргсистемы) - это либо аргументы, либо вспомогательные показатели.[10]

Свойство соответствия у показателя (характеристики) эффективности имеет место, если знак изменения показателя соответствует знаку изменения степени достижения цели системы или качества выполнения одной из функций оргсистемы, другими словами, если данная характеристика, является существенной для описания качества выполнения функций оргсистемы или ее целей (задач).

Критичность имеет место, если существенным изменением аргументов данного показателя соответствует и существенное изменение этого показателя.

Устойчивость показателя имеет место, если малым изменениям его аргументов соответствуют и малые изменения самого показателя.

Информативность считается прямо пропорциональной числу существенных аргументов показателя (хотя этим не исчерпывается).

Существенными считаются аргументы, которые при своем изменении влекут за собой изменение показателя. Первые три требования - необходимые свойства, информативность - желательное свойство.

По видам показатели могут быть:

- количественно измеримыми и качественными категориями (уровень квалификации обслуживающего персонала, морально-этическая ответственность персонала за качество и т.д.);

- абсолютные (определяющие безусловную, взятую вне сравнений с чем-то ценность выделяемых свойств системы) и сравнительные (определяющие ценность по отношению к аналогичным объектам, к эталону, к некоторому периоду и т.п.);

- размерные (имеющие единицу измерения) и безразмерные, они же относительные - те, которые не имеют единиц измерения (например, доля малоимущих в общей численности населения района);

- интегральные (оценивающие общесистемные целостные свойства, качества) и частные (оценивающие свойства подсистем, элементов отдельных сторон системы);

- мажорируемые, которые надо увеличивать для роста степени достижения целей системы или повышения качества выполнения ее функций (например, надежность) и минорируемые, у которых идеальным является наименьшее значение (например, стоимость);

- прямые - показатели, которые предназначены для описания целей системы, и косвенные, которые созданы искусственно, но согласованы с каким-нибудь прямым показателем.

Одним из возможных интегральных абсолютных критериев оценки управленческих решений по социально-экополитическим проблемам может быть уровень жизни населения на территории, подведомственной руководству данной оргсистемы. Уровень жизни можно измерять объемом благ (материальных и духовных) и услуг, которые граждане, проживающие на подведомственной территории, могут получать, вкладывая имеющиеся у них доходы. Перечень таких благ и услуг устанавливается общественным договором.