Смекни!
smekni.com

Понятие административного права, его предмет и метод (стр. 1 из 11)

Контрольная работа по дисциплине «Административное право»

(код АП 00)

СОДЕРЖАНИЕ

Вопрос 1. В чем состоит понятие административного права, его предмет и метод?

Вопрос 2. Охарактеризуйте систему административного права.

Вопрос 3. В чем сущность понятий государственной службы, государственной должности?

Вопрос 4. Дайте определение правового акта управления и классификацию правовых актов управления.

Вопрос 5. Что такое административное правонарушение, административная ответственность?

Вопрос 6. В чем состоит система административных наказаний? Когда наступает возраст административной ответственности?

Вопрос 7. Охарактеризуйте источники административного права и дайте их классификацию.

Вопрос 8. Расскажите о субъектах административного права, их классификации, понятии правосубъектности.

Вопрос 9. Расскажите о правах и обязанностях граждан РФ в сфере государственного управления.

Вопрос 10. Как определяется административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства?

Литература


Вопрос 1. В чем состоит понятие административного права, его предмет и метод?

В настоящее время коренным образом меняется подход к целям и задачам административного права. И отправным пунктом в данном преобразовании являются положения ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства". На первое место среди задач исполнительной власти выходят выражение, соблюдение и защита прав и свобод человека. Можно говорить об определенном дуализме целевых установок административного права: с одной стороны, эффективность деятельности исполнительной власти, с другой, - реализация, защита прав и свобод.

Основные цели административного права можно определить так:

1) создание условий для эффективной деятельности административной (исполнительной) власти как важного инструмента обеспечения безопасности граждан, общества, государственного аппарата, страны;

2) обеспечение демократической организации исполнительной власти (государственной администрации);

3) создание условий для реализации гражданами, их объединениями прав и свобод, осуществление которых связано с функционированием исполнительной власти;

4) обеспечение защиты граждан и общества от административного произвола, от злоупотреблений, небрежности, некомпетентности, своеволия субъектов исполнительной власти.

Предметом административного права является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. В законодательстве и юридической литературе как очень близкие по смыслу используются следующие понятия: исполнительная власть, государственное управление, государственная администрация, административная власть. Все эти названия связаны с понятием, которое включает в себя три главных признака: управленческий (исполнительный, административный) аппарат (совокупность служащих, органов), выполняемую им деятельность (управленческую, исполнительную, административную) и используемую им при этом управленческую (исполнительно-распорядительную, административную) власть.

Административно-правовые отношения являются разновидностью правоотношений вообще, а потому обладают всеми свойственными им общими признаками В то же время они имеют свои особенности[1]:

- обязанности и права сторон данных отношений асимметричны, они связаны с деятельностью исполнительных органов государства и других субъектов исполнительной власти;

- одной из сторон в этих отношениях всегда выступает субъект административной власти (орган, должностное лицо, негосударственная организация, наделенные государственно-властными полномочиями);

- данные отношения часто возникают по инициативе одной из сторон;

- в случае нарушения административно-правовой нормы нарушитель несет ответственность перед государством;

- разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке.

Административно-правовые отношения напрямую связаны с практической реализацией задач, функций и полномочий исполнительной власти в процессе государственно-управленческой деятельности. Эта их особенность накладывает определенный отпечаток на поведение любых участников такого рода правовых отношений; их обязанности и права непременно связаны с практической реализацией исполнительной власти в центре и на местах. Интересы другого рода, небезразличные для государства и общества, обеспечиваются, если у них имеется четко выраженная специфика, в рамках иных правоотношений. Поэтому, определяющая черта административно-правовых отношений состоит в том, что они складываются преимущественно в особой сфере государственной и общественной жизни - в сфере государственного управления.

Классифицируя административно-правовые отношения, необходимо помнить, что при всём различии регулируемых правом общественных отношений правовые отношения имеют одинаковые черты. Все правовые отношения в конечном счёте определяются экономическим базисом данного общества, политикой государства.

По определённости пассивных субъектов все правоотношения делятся на абсолютные, относительные и общерегулятивные . Абсолютные правоотношения характеризуются определённостью активного субъекта и неопределённым кругом лиц на пассивной стороне правоотношения. В относительных правоотношениях определёнными должны быть субъекты на обеих сторонах, активной и пассивной. Поскольку право в абсолютных правоотношениях обязывает неопределённый круг лиц, то абсолютные права могут быть только предусмотренные законом, следовательно, существует исчерпывающий их перечень. Относительные же права связывают определённых лиц, которые сами могут их устанавливать по обоюдному согласию, лишь бы оно не противоречило закону, поэтому законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня этих прав. Участники относительных правоотношений вправе установить их содержание и регулирование.

Общерегулятивные, или просто общие, правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности и обязанностей. Они возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих актов и являются базовыми, исходными для отраслевых правоотношений.

Различают простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом); кратковременные и долговременные.

По составу участников административные правоотношения подразделяются на внутриаппаратные и внеаппаратные В первом случае обязательный субъект (носитель административной власти. Звено аппарата) вступает в отношения с другими звеньями аппарата (органами, служащими и др.). Во втором случае обязательный субъект взаимодействует с гражданами. Негосударственными организациями, государственными предприятиями, учреждениями[2].

Большая часть административных правоотношений – властеотношения (вертикальные), но в некоторых из них власть не участвует (горизонтальные). Участниками горизонтальных отношений являются субъекты, ни один из которых не имеет властных полномочий.

Разновидностями таких отношений, а их становится все больше, могут служить действия нескольких органов по подготовке и изданию совместного решения, соглашения (административные договоры) между ними по организационным вопросам. Так, в п.6 ст.15 Закона о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации сказано, что фонды имущества заключают ежегодно с соответствующими комитетами по управлению им «соглашения, определяющие порядок передачи приватизируемых предприятий…» Несколько видов административных договоров закрепляет российский Закон об образовании. Пункт 3 ст. 44 гласит: «Государственные и местные (муниципальные) органы управления образованием обязаны оказывать на договорных началах посреднические услуги подведомственным образовательным учреждениям…»

Стоит отметить также, что административные правоотношения характеризуются определенным субъектом. Всегда одной из сторон является официальный или полномочный субъект исполнительной власти (в широком смысле государственного управления).

Важной особенностью административного права является то, что оно наделяет правосубъектностью большой круг участников общественных отношений. Эта особенность обусловлена разнообразием управленческих связей, а также политикой государства, направленной на легализацию, предоставление права участия в общественных отношениях разнообразным объединениям индивидов. Система субъектов административного права сложнее системы субъектов любой другой правовой отрасли[3].

В самом общем виде можно сказать, что административное право – это управленческое право. Оно регулирует отношения, возникающие в ходе формирования и функционирования государственной администрации, обслуживает сферу государственного управления. Административно-правовое регулирование производится путем: а) упорядочения, закрепления, совершенствования существующих общественных отношений; б) конструирования новых общественных отношений, соответствующих требованиям объективных законов развития общества, положениям Конституции РФ; в) охраны урегулированных нормами административного и других отраслей права общественных отношений; г) вытеснения из сферы деятельности исполнительной власти общественных отношений, не соответствующих интересам граждан, общества, государства.