Смекни!
smekni.com

Маркетинг персонала и его функции (стр. 3 из 3)

• возможные последствия для общего процесса управления персоналом организации в случае некачественно и неполно составленной должностной инструкции.

Должностная инструкция менеджера по персоналу

Общие положения.

Выполняет ответственные административные функции и руководит кадровой работой в крупной государственной организации или учреждении. Отвечает за планирование и проведение программы в области кадровой политики, в том числе за набор, проведение тестирования, оценку, назначение, продвижение по службе, перевод и рекомендации по изменению статуса служащих организации, а также за систему доведения необходимой информации до работников.

Работает под началом общего руководства организации, проявляя инициативу и независимость суждений при выполнении возложенных на него задач.

Основные функции:

• участвует в общем планировании и определяет курс на обеспечение

эффективной работы и равномерной загрузки персонала. Доводит информацию о важнейших решениях по кадровым вопросам до всех уровней организации через бюллетени, собрания и при личных контактах;

• проводит собеседование с нанимающимися на работу, оценивает выпускников учебных заведений, классифицирует заявления о приеме на работу. Осуществляет подбор и отбор новых служащих для заполнения вакансий, анализирует заявления квалифицированных специалистов;

• совещается с руководителями низшего звена по кадровым вопросам, в том числе по вопросам назначений, найма или увольнения служащих по окончании их испытательного срока, по вопросам перевода, понижения в должности и увольнения постоянных работников;

• организует обучение персонала, координирует мероприятия по обучению кадров с должностными лицами и руководителями низшего звена. Устанавливает систему рейтинга служащих и организует обучение руководителей низшего звена по вопросам оценки трудовой деятельности работников;

• ведет личные дела работников. Руководит непосредственно или через своих подчиненных работой группы служащих. По поручению руководства выполняет отдельные задания и поручения, относящиеся к сфере его деятельности.

Общие квалификационные требования

Опыт и подготовка: должен обладать значительным опытом по управлению персоналом.

Образование: высшее образование со специализацией в области управления персоналом.

Знания, навыки и способности: достаточные знания принципов и практики управления персоналом, отбора и назначения служащих, вопросов оценки трудовой деятельности работников.

ОТВЕТ:

Анализируя данную должностную инструкцию менеджера по персоналу, я пришла к выводу, что по структуре и содержанию эта инструкция недостаточно полная. Замечу, что правовое положение работника в организации регламентируется должностной инструкцией. Этот документ устанавливает функции, права, обязанности и ответственность работника организации. Структура текста должностной инструкции включает, как правило, 4-6 разделов. Это могут быть следующие разделы:

1. Общая часть (общие положения)

2. Функции

3. Должностные обязанности

4. Права

5. Ответственность

6. Взаимоотношения (связи по должности)

Поэтому в содержание данной инструкции должны быть внесены разделы «Должностные обязанности», «Права», «Обязанности» и «Взаимоотношения».

Раздел "Общие положения" должен содержать наименование должности в соответствии со штатным расписанием и основные сведения о ней: название структурного подразделения, подчиненность данного работника, порядок назначения и освобождения от должности, порядок замещения этой должности в период временного отсутствия работника. В предложенной должностной инструкции недостаточно полно освещена подчиненность работника. Должно быть названо вышестоящее должностное лицо, которому подчиняется работник. Кроме того, может быть подробно расписано, чьи указания работник выполняет в обязательном порядке (т.е. своего непосредственного руководителя), а также, чьи указания он выполняет дополнительно (при определенных условиях).

Надо добавить, что в данной инструкции наличие подчиненных менеджеру по персоналу, порядок назначения и освобождения от должности, порядок замещения этой должности в период временного отсутствия работника не указано вовсе.

Часть «Общие квалификационные требования», которая имеется в данной должностной инструкции, должна входить в раздел «Общие положения». В ней отражаются два основных направления: уровень образования (общее, среднее, высшее, специальное), что указано в данной должностной инструкции и практический опыт, т. е. стаж работы на аналогичной должности, что не совсем точно отразилось в инструкции. Как правило, стаж работы по специальности менеджера по персоналу должен быть не менее 2 лет. Источником для установления этих направлений должны служить разделы «Должен знать» и «Должен уметь», которых в данной инструкции нет.

Кроме того, в этом же разделе отдельным пунктом должны быть перечислены законодательные, нормативные и нормативно-методические документы, которыми должен руководствоваться работник в своей профессиональной деятельности, а также включен перечень внутренних организационных и распорядительных документов, например, устав, приказы и распоряжения руководителя организации, положение о структурном подразделении, правила внутреннего трудового распорядка.

В данной инструкции четко прописаны должностные обязанности менеджера по персоналу, которые на него возлагаются. Однако совершенно не прописаны его права и ответственность. Хотя четкая формулировка прав необходима работнику для того, чтобы реализовать возложенные на него обязанности. Помимо этого, права позволяют сформулировать ответственность должностного лица за результаты и последствия своей деятельности, а также за факты непринятия своевременных мер или действий, относящихся к его обязанностям.

В разделе «Взаимоотношения» должно указываться, с какими службами или должностными лицами и по каким вопросам взаимодействует менеджер по персоналу в рамках своей должности. Хотя наличие в должностной инструкции данного раздела не является обязательным.

Таким образом, на мой взгляд, структура должностной характеристики не полностью соблюдена, а содержание раздела «Общие положения» составлено неверно.

Вследствие некачественно и неполно составленной должностной инструкции менеджера по персоналу возможны такие последствия для работника:

- Невыполнение работником должностных обязанностей в полном объеме

- Превышение работником должностных полномочий

- Ущемление прав работника

Данные последствия для работника могут привести к возникновению противоречий во взаимодействии структурных подразделений на предприятии, или в организации. Также возможны нарушения координации работы сотрудников и различных уровней управления. Все это скажется на эффективности управления организации в целом и результаты работы и развития предприятия. Чтобы такого не происходило проект должностной инструкции необходимо согласовывать с юристом или юридическим

отделом.


[1] Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами: пять уроков эффективногоHR-менеджмента - М.: Дело 2007 С.168

[2] Управление персоналом организации.Учебник/Под ред.Кибанова А.Я. – М.: ИНФРА-М, 2005. С.249

[3] Словарь(энциклопедия) по управлению персоналом http://wiki.hr-portal.ru/Slovar'Terminov/MarketingPersonala

[4]См: Кибанов А. Организация маркетинга персонала//Кадровик. Кадровый менеджмент.№ 11, 2008.

[5] Словарь(энциклопедия) по управлению персоналом http://wiki.hr-portal.ru/Slovar'Terminov/MarketingPersonala

[6] См: Кибанов А. Организация маркетинга персонала//Кадровик. Кадровый менеджмент.№ 11, 2008.

[7] См: Управление персоналом организации.Учебник/Под ред.Кибанова А.Я. – М.: ИНФРА-М, 2005. С.250