Смекни!
smekni.com

Административное право как наука и отрасль права (стр. 2 из 2)

Служебная роль АП сохраняется и в период реформирования гос. институтов. Нельзя сказать, что сократилась масштабность АП. Время от времени проявляется тенденция расширения массива подзаконных адм. - правовых актов преимущественно президентского и правительственного уровня.

Многообразие АПН и источников АП остро ставит проблему их систематизации и кодификации. АП относится к числу самых хаотичных отраслей права. Во многом это объясняется его многопрофильностью. В современных же условиях АП должно отличаться исключительной мобильностью. Обновление адм. законодательства происходит быстро, а это усиливает его традиционные недостатки: громоздкость, бессистемность, отсутствие обобщенных законов. Главными источниками в настоящее время остаются Указы Президента и Постановления Правительства. Правовое регулирование носит пока ситуационный характер: органы ИВ действуют с учетом обстановки и в режиме усмотрения. Конст. должна стать правовой базой для совершенствования адм. законодательства.

По существу сейчас кодифицирован только один институт действующего адм. законодательства - КоАП, который объединяет в себе нормы материального и процессуального права. Но это лишь частичная кодификация. Полная кодификация вряд ли возможна. Поэтому ставится другая задача: систематизация АПН, приведение их в соответствие с потребностями сегодняшнего дня, с интересами проводимой реформы. Для этого потребуется существенное обновление АПН, устранение довольно частых пробелов в регулировании, а также инкорпорация. Сейчас многие управленческие проблемы регламентированы в кодифицированных актах других отраслей права - Водном, Земельном, Таможенном кодексах. Их можно было бы свести в единый акт - Основы адм. законодательства РФ. Но, думается эта работа не является первоочередной задачей законодателей.

Т.О., одной из основных проблем действующего российского адм. законодательства является задача приведение его в адекватное состояние меняющимся общественным отношениям.

4.

АП, осуществляя регулятивную функцию, использует определенную совокупность правовых средств - методов регулирования общественных отношений. Отрасли права отличаются между собой прежде всего предметом и методом. Любая отрасль российского права использует 3 юридичесикие возможности: предписание, запрет и дозволение. Различие между отраслями права, помимо предмета, возможно провести по удельному весу практического использования той или иной юридической возможности.

Предписание - возложение прямой юридической обязанности совершить те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой.

Запрет - возложение прямой юридической обязанности не совершать тех или иных действий в условиях, предусмотренных правовой нормой.

Дозволение - юридическое разрешение совершать в условиях, предусмотренных правовой нормой те или иные действия либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению.

Метод отрасли права можно охарактеризовать по следующим признакам:

1.каково юрид. положение сторон;

2.с какими юрид. фактами связываются возникновение, изменение и прекращение правоотношений;

3.как определяются права и обязанности субъектов правоотношений;

4.как они защищаются.

Характеризуя метод отрасли по этим признакам можно сделать следующий вывод.

1) АП закрепляет юрид. неравенство субъектов управленческих отношений. Это связано с подчинением одной стороны - другой. Причем подчинение может быть линейным (связи типа «начальник-подчиненый») и функциональным («инспектор-гражданин»).

2) АПО чаще всего возникают в связи с односторонними волеизъявлениями, реже с событиями.

3) В отличие от гражданско-правовых отношений, в административно-правовых четко определяются права и обязанности сторон (получение паспорта, призыв на военную службу).

4) Существующие в АПО права и интересы могут защищаться как в административном, так и в судебном порядке. В основном же права участников АПО защищаются во внесудебном порядке.

Т.О., АП закрепляет юридическое неравенство субъетов, право носителей адм. власти во внесудебном порядке воздействовать на граждан и организации.

5.

Система - определенное расположение совокупности АПН, регулирующих общественные отношения определенного вида. В настоящее время остро стоит вопрос о системе АП. Существует несколько точек зрения на систему АП.

1. АП состоит из 2 частей - Общей и Особенной.

2. Систему образуют:

а) общая чать, в которой расположены нормы, определяющие права и обязанности субъектов АПО, их адм.-правовой статус, основные категории и институты - институт адм. ответственности, категория государственных служащих и т. д.

б) особенная часть связана с реализацией норм по управлению 3 сферами -
административно-политической, экономической и социально-культурной.

в) административная юрисдикция, в которой подробно изложено право и полномочия органов государственного управления и ДЛ по рассмотрению и разрешению адм. споров и дел.

3. Эту точку зрения предлагает Ю.А. Тихомиров. Он прелагает вообще отказаться от традиционного деления отрасли на части ввиду их слабой нормативной структурированности. Предлагается отрасль АП разделить на подотрасли: а)ОИВ; б)государственная служба; в)административно-правовые режимы; г)административный процесс; д)законность в управлении; е)организация государственного управления; ж)информационное право; з) правовое регулирование нормативов.

Принципы АП как отрасли права.

1. демократизм нормотворчества и реализации права;

2. равенство граждан перед законом и правоприменителем;

3. взаимная ответственность государства и личности;

4. федерализм;

5. гуманизм;

6. законность.