Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной преддипломной практике в ОАО ОТП Банк (стр. 1 из 7)

Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский профессиональный институт

Кафедра «Финансов и бухгалтерского учета»

ОТЧЕТ

по производственной преддипломной практике специальности «Финансы и кредит»

Студент гр.

факультет экономики и управления _______________

«__» __________ 2010

Руководитель практики _______________ О.Л.

«__» __________ 2010

Преподаватель _______________ Е.А.

«__» __________ 2010

Челябинск

2010

Оглавление

Глава 1 Организация деятельности ОАО «ОТП Банк»

1.1 Описание типа кредитного учреждения и его организационно – правовой формы………………………………………………………….4

1.2 Операции, выполняемые банком в соответствии с лицензией………..6

Глава 2Организация учетно-операционной работы и документооборота в ОАО «ОТП Банк»

2.1 Схема документооборота………………………………………………8

2.2 Особенности организации оформления и проверки расчетно-денежных документов, принятых в ОАО «ОТП Банк»……………………….10

2.3 Функциональные обязанности работников…………………………..12

Глава 3 Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов

3.1 Анализ локальных актов, регламентирующих организацию расчетно-кассового обслуживания в ОАО «ОТП Банке»…………………….14

Глава 4 Организация депозитных операций

4.1 Виды открываемых депозитов в ОАО «ОТП Банке»………………16

4.2 Анализ локальных актов по организации депозитных операций в ОТП Банке……………………………………………………………..19

Глава 5 Организация кредитных операций

5.1 Виды кредитов, выдаваемых ОАО «ОТП Банком»; условия по ним..........................................................................................................................20

Глава 6 Операции с векселями

6.1 Порядок выпуска, обращения и погашения собственных векселей……………………………………………………………………….….23

Глава 7 Организация операций с ценными бумагами

7.1 Анализ локальных актов по подходу «ОТП Банка» к формированию инвестиционного портфеля, оценке доходности ценных бумаг……………...25

Глава 8 Организация валютных отношений

8.1 Перечень операций ОТП Банка, осуществляемых в иностранной валюте…………………………………………………………………………….27

Глава 9 Учет имущества и результатов финансовой деятельности ОАО «ОТП Банк»

9.1 Анализ внутренних документов банка по порядку формирования уставного капитала и фондов………………………………………………...…28

Список литературы………………………………………………………...…….30

Приложения

Приложение А Генеральная лицензия……………………………………..…...32

Приложение Б Договор срочного вклада «Гибкий подход»………………….33

Приложение В Вексель ОАО «ОТП Банк»………………………………….....38

Приложение Г Бухгалтерский баланс ОАО «ОТП Банка»…………………....39

Приложение Д Отчет о прибылях и убытках ОАО «ОТП Банка»……………41

Глава 1 Организация деятельности ОАО «ОТП Банк»

1.1 Описание типа кредитного учреждения и его организационно – правовой формы

«ОТП Банк» создан в марте 1994 года (рег. № 2766) под именем «Сберегательный банк «Гермес» и принадлежал одноименному концерну. Позднее был преобразован в АКБ «Банк инвестиций и сбережений» (Инвестсбербанк). В феврале 2005 года завершилось объединение Инвестсбербанка со столичным Русским Генеральным Банком (РГБ) по инициативе владельцев последнего (совладельцев Новороссийского морского торгового порта Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько).

В августе 2006 года к банку были присоединены Омскпромстройбанк и Промфинсервисбанк. В конце октября 2006 года венгерский OTP-Bank завершил сделку по приобретению 96,4% акций Инвестсбербанка.

Инвестсбербанк, в феврале 2008 года переименованный в ОТП Банк, имеет 5 филиалов и 10 представительств, а также более 80 кредитно-кассовых офисов в субъектах РФ и более 20 отделений в г. Москве. Среднесписочная численность персонала — более 3 тысяч человек. На 01.01.2008 ОТП Банк занимал 39-е место по размеру активов (64,2 млрд рублей), при этом более 35% пассивов составляют вклады физических лиц.

OTP-Bank является крупнейшим банком Венгрии, лидирует в розничном бизнесе и является ведущим участником рынка обслуживания и кредитования юридических лиц. Венгерскому правительству принадлежит «золотая акция». Имеет дочерние компании и банки в Болгарии, Хорватии, Румынии, Сербии, Украине и Словакии. Обслуживает более 11 млн клиентов при помощи сети около 1300 точек продаж. По состоянию на 30 июня 2007 года активы OTP Bank составили более 30 млрд евро, а собственный капитал — более 3,4 млрд евро. Рыночная капитализация OTP Bank по состоянию на 30 марта 2007 года составила более 12,8 млрд долларов США. В рейтинге 100 крупнейших компаний Восточной Европы, опубликованном газетой «Ведомости» совместно с Financial Times, OTP Bank (Венгрия) занял 17-е место. OTP-Bank планирует стать крупнейшим банком в Центральной и Восточной Европе.Инвестсбербанк, в феврале 2008 года переименованный в ОТП Банк, имеет 5 филиалов и 10 представительств, а также более 80 кредитно-кассовых офисов в субъектах РФ и более 20 отделений в г. Москве. Среднесписочная численность персонала — более 3 тысяч человек.

1.2 Операции, выполняемые банком в соответствии с лицензией

ОТП Банк имеет генеральную лицензию № 2666 на осуществление банковских операций (Приложение А), таким образом, предоставляя услуги частным лицам, корпоративным клиентам, финансовым организациям, малому бизнесу. Имея лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляет депозитарную, брокерскую, дилерскую деятельность, а также деятельность по управлению ценными бумагами. В 2009 году ОТП Банк активно использовал в своем инструментарии, следующие операции на финансовых рынках:

- привлечение и размещение средств на рынке МБК;

- конверсионные операции;

- операции SWAP;

- банкнотные операции

- срочные операции на валютном рынке;

- срочные операции с процентными ставками;

- операции РЕПО с ценными бумагами: акции, облигации, еврооблигации, векселя;

- собственные операции на рынке ценных бумаг: облигации государственные, корпоративные и муниципальные, векселя, еврооблигации;

- срочные операции на рынке ценных бумаг;

- выпуск векселей Банка.

ОАО ОТП Банк включает все основные направления в сфере финансового, страхового, инвестиционного и банковского бизнеса — от управления активами и лизинга, до факторинга и пенсионного фонда. В рамках стратегии «эффективность и качество» в 2009 году основным приоритетом розничного бизнеса ОТП Банка стало развитие линейки розничных продуктов банка с учетом изменившихся рыночных обстоятельств. Портфель розничных кредитов ОТП Банка на 1 января 2010 года составил 41,1 млрд рублей. А кредиты ОТП Банка стали доступны в более чем 13 тыс. магазинов его партнеров.

На фоне негативных явлений мирового экономического кризиса, оттока денежных средств физических лиц в конце 2008 года, характерного для банковской системы в целом, сокращения спроса населения на наиболее востребованные до этого кредитные продукты, упор в продажах розничной сети был сделан на депозитные и комиссионные продукты. Новые предложения банка позволили увеличить депозитный портфель физических лиц за 2009 год на 52%. Так, например, портфель депозитов физических лиц ОТП Банка превысил 23 млрд рублей по данным уже за 1-ое полугодие 2009 года. В депозитной линейке ОТП Банка появились все виды инструментов для размещения средств. В течение 2009 года шла работа по систематизации и унификации комиссионных продуктов и тарифов банка: расчетно-кассовое обслуживание, аренда индивидуальных банковских сейфов, денежные переводы и др., а также по повышению доходности данных продуктов. Комиссионный доход от операций физических лиц за 2009 год составил 347 млн рублей.

ОТП Банк входит в число 50 крупнейших банков России, а по ряду направлений входит в число лидеров рынка. В частности, ОТП Банк занимает 15 место среди розничных банков и 2 место на рынке pos-кредитования, 3 место на рынке беззалогового кредитования, 5 место на рынке кредитных карт.


Глава 2 Организация учетно-операционной работы и документооборота в ОАО «ОТП Банк»

2.1 Схема документооборота

Прохождение документов в ОТП Банке происходит по инстанциям, в определенной их последовательности, от начала оформления и проведения операции до ее завершения с полным отражением в учете. Документооборот имеет две важнейшие составляющие:

-порядок осуществления документооборота по отдельным операциям (расчетным, кассовым);

-график документооборота.

Ключевым общим интервалом, определяющим все графики документооборота по конкретным операциям, является "операционный день" - время, в течение которого операции проводятся с их последующим отражением в учете текущего дня.

Порядок осуществления документооборота и его графики разрабатывался и утверждался руководителем банка. При этом организация документооборота обеспечивает выполнение следующих основных требований:

-все расчетно-денежные документы, поступившие в банк в течение операционного дня, подлежат приему, оформлению и отражению по счетам бухгалтерского учета в тот же день;

-расчетно-денежные документы, поступившие в банк по истечении времени операционного дня, проводятся по счетам клиентов, как правило, следующим рабочим днем. Конкретное время завершения операционного дня устанавливается руководителем учреждения банка.

При осуществлении обслуживания:

-прием расчетно-денежных документов от клиентов - юридических лиц в течение операционного дня производится непосредственно учетно-операционными работниками (или в централизованном порядке через абонентские ячейки или через специальных работников). Во внеоперационное время документы сдаются в банк через специальные ящики;