Смекни!
smekni.com

Становление и развитие гражданского общества (стр. 2 из 5)

2. Сущность гражданского общества

2.1. Признаки гражданского общества

Рассмотрение истории развития представлений о гражданском обществе дает возможность рассмотреть различные аспекты данного понятия. Множество источников дают различные понятия гражданского общества и его сущности. Я для рассмотрения данного вопроса воспользовалась мнением доцента Шевердяева С.Н.[4], который выделяет следующие признаки гражданского общества.

Во-первых, современное понимание гражданского общества появилось в эпоху борьбы с абсолютизмом в связи с необходимостью обозначить пределы возможностей государства в отношении некоторой части публичных дел, которые должны находиться исключительно под общественным контролем. Исходя из этого, можно выделить первый признак гражданского общества – самоуправляемость.

Во-вторых, деятельность людей в сфере гражданского общества не связана не только с социальным управлением (государство), но и с производством продукции или оказанием услуг (сфера экономики). Функция гражданского общества состоит в поддержании свободного публичного диалога по поводу актуальных потребностей общества. У гражданского общества нет таких ресурсов, которыми располагает государство и субъекты рынка (власть и денежные средства). Единственное, что есть у гражданского

общества – это свобода публичного диалога, убедительность аргументов – единственный его ресурс. И здесь необходимым является всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию.

В-третьих, механизмы участия людей в публичной общественной жизни могут быть различными, но в основном признается, что это механизмы

реализации таких прав, как свобода слова, собраний, союзов и других подобных, главным образом, политических прав. Отсюда можно выделить следующий признак: свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм.

В-четвертых, основу гражданского общества составляют добровольные негосударственные некоммерческие ассоциации граждан. Любой человек, так или иначе взаимодействующий в обществе и не выступающий при этом от лица государственного органа или коммерческой фирмы, - представитель гражданского общества. При этом форма, в которой человек выражает свою гражданскую позицию, не имеет значения, важна его причастность к публичному диалогу, его солидарность в поиске решения общих проблем. Необходимый здесь признак - наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

В-пятых, само по себе гражданское общество представляет собой не юридическую структуру, а политико-идеологическое образование, жизнедеятельность в котором базируется на принципе координации (в отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации, т.е. система строгого подчинения “младших старшим”).

Если население постоянно выражает готовность к публичному диалогу, если к общественным формированиям прислушивается государство, то можно признать наличие гражданского общества.

Общество специально не создается, оно возникает на определенном основании, и нельзя упускать из вида тот факт, что некоторые институты гражданского общества создаются в интересах самого общества в целом, для общественной пользы и выгоды, для государственной целесообразности.

Исходя из сказанного, можно дополнить к вышеуказанным признакам гражданского общества следующее:

- возникновение гражданского общества на определенных основаниях, не исключая и того момента, что некоторые институты гражданского общества создаются в интересах самого общества в целом и государственной рационализации;

- недопустимость гражданским обществом конфликтов между самими членами общества.

Гражданское общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, профсоюзы, кооперативы, группы) осуществляют связь между человеком и государством и не позволяют последнему узурпировать личность. То есть при наличии гражданского общества, правительство - это лишь один элемент, сосуществующий с различными институтами, партиями, ассоциациями и пр.

Все это разнообразие носит название плюрализма и предполагает, что многие организации и институты демократического общества не зависят от правительства для своего существования, законности и авторитета. При существовании гражданского общества государство выступает выразителем компромисса различных сил в обществе. Экономической основой гражданского общества является право на частную собственность. В противном случае создается ситуация, когда каждый гражданин вынужден служить государству на тех условиях, которые ему диктует государственная власть.

По сути дела, интересы меньшинств в гражданском обществе выражают различные социальные, политические, культурные и прочие союзы, группы, блоки, партии. Они могут быть как государственными, так и независимыми. Это позволяет отдельным людям осуществлять свои права и обязанности граждан демократического общества. Посредством участия в этих организациях разнообразными способами можно оказывать влияние на принятие политических решений.

2.2. Гражданское общество и государство

Функционирование гражданского общества, государства, работа всех звеньев общественно-государственной системы, а в более широком смысле – ускоренное или замедленное развитие всего общества в целом зависят от активности или пассивности личности. Активная личность также необходима сильному государству, как и любому гражданину – сильное, дееспособное государство.

В то же время развитие, совершенствование демократии, правового государства – один из путей формирования гражданского общества, которое характеризуется, прежде всего, именно свободой договорных отношении во всех сферах общественной жизни. Получается, что общества, абсолютно отделенного от государства, не существует. Реальное общество всегда в той или иной мере регулируется государством посредством права. Основы существующего общественного строя закрепляются конституциями – важнейшими государственными актами.

Уточнить это необходимо в связи с многочисленными теориями гражданского общества[5], а точнее – в связи с различными подходами к пониманию этого феномена. Гражданское общество рассматривается как некая негосударственная общественная реальность, противостоящая государству, своеобразное «общество в обществе», общество с государством и общество без государства, «общество, способное защищать свои интересы вне и помимо государства» и т.д. и т.п.

Государство не может быть отторгнуто от общества, как и общество, личность – от государства[6]. Общество – единый социальный организм, состоящий из множества социальных субъектов: индивидуальных (личность) и коллективных (социальные группы, социальные институты). Государство –

важнейший социальный субъект, регулирующий общественные отношения, неотделимый от общества. И мнение о том, что только в обособлении гражданского общества от государства реализуются идеи свободы, принципы законности, коренные интересы граждан, является ошибочным[7]. Принцип взаимной ответственности государства и личности при приоритете в их взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина – один из основных принципов правового государства. Иными словами, не личность существует ради интересов государства, а наоборот, государство должно работать в интересах личности, общества.

Очень часто гражданское общество определяется как совокупность различных социальных отношений. Однако, если взять общество в целом, то это – совокупность живущих, действующих социальных субъектов. Индивидуальные субъекты – люди, личности. Коллективные субъекты – различные социальные группы и институты. При таком подходе не «теряется» личность. Ведь именно личность первична, а межличностные и все иные отношения – вторичны, производны. Совокупность отношений (контактов, социальных связей) – это не социум, а жизнь социума (правовая, политическая, экономическая и т.д.).

Потребности гражданского общества происходят от развития неотчуждаемых прав человека, его свобод как личности и гражданина. Преломляясь в структурах государственной власти, эти потребности трансформируются в законы, которые и осуществляют приоритет личности над государством, что является сущностью демократического государства. Выходит, что правосудие, оставаясь государственным институтом, должно все больше сближаться с гражданским обществом, перестать быть «слугой» государства (на деле – чиновничьего аппарата), служить обществу; эффективное правосудие в равной мере выступает и как институт государства, и как элемент гражданского общества.

2.3. Структура гражданского общества

Структура – это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Системообразующим началом общества является человек с его естественными потребностями и интересами, выраженными в юридических правах и обязанностях. Составляющими частями (элементами) структуры выступают различные общности и объединения людей и устойчивые взаимоотношения (отношения) между ними.

Структуру современного российского гражданского общества условно можно представить в виде пяти основных систем, отражающих соответствующие сферы его жизнедеятельности (см. Рис. 2.3.1).[8]

Рис. 2.3.1.

Структура современного российского гражданского общества.

Представленная здесь классификация носит условный характер. В действительности, названные структурные части, отражающие сферы жизнедеятельности общества, тесно взаимосвязаны и взаимопроникаемы. Эпицентром многообразных связей между ними выступает человек, как совокупность общественных отношений и мера всех вещей. Кроме того, при изучении социальной, экономической и других систем как относительно самостоятельных явлений нельзя недооценивать другие структурные составляющие (идеи, нормы, традиции).