Смекни!
smekni.com

Гражданский иск в уголовном процессе 3 (стр. 3 из 4)

Круг лиц, которые могут участвовать в производстве по уголовному делу в качестве представителя гражданского ответчика, уже, чем участвующих в качестве представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

В ч.1 ст.55 УПК РФ в качестве представителя гражданского ответчика указан, прежде всего, адвокат, причем он может представлять интересы как физических, так и юридических лиц. Впрочем, на стороне последних, как и гражданских истцов, в качестве представителей могут участвовать иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять их интересы. Близкие родственники гражданского ответчика или иные лица, о допуске которых он ходатайствует, могут быть допущены в качестве представителей только по определению (постановлению) суда.

2.2. Порядок предъявления, обеспечения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве.

Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до окончания предварительного расследования (ст.44 УПК РФ). Чаще всего гражданский иск заявляется физическими и юридическими лицами, понесшими материальный ущерб от преступления совершенного невменяемым. Однако иск может быть предъявлен и другими лицами, действующими в интересах этих лиц. Среди них могут находиться управомоченные государственные органы. Прокурор вправе предъявить или поддержать заявленный гражданский иск, если это требует охрана прав и законных интересов отдельных граждан, общественных организаций или государства. В защиту интересов несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными или по другим причинам лишенных возможности самостоятельно защищать свои интересы, гражданский иск может быть предъявлен их законными представителями.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве освобождается от уплаты государственной пошлины.

Следователь, дознаватель, установив наличие материального ущерба по уголовному делу, обязаны разъяснить лицу, понесшему этот вред, или его представителю право предъявления гражданского иска. Это лицо вправе заявить гражданский иск как в письменной, так и в устной форме. Устное предъявление иска заносится в протокол. Отказ от предъявления иска не лишает лицо права на заявление иска в последующем или в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовно-процессуальный закон не регулирует содержание и форму искового заявления. Тем не менее, очевидно, что оно должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к содержанию искового заявления ст.131 ГПК РФ.

Отсутствие в уголовном деле сведений о лице, совершившем преступление, не является препятствием для предъявления иска.

При установлении лица, несущего гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный преступлением невменяемого, следователь, дознаватель, суд привлекают это лицо в качестве гражданского ответчика.

Поскольку характер и размер ущерба, причиненного преступлением, входит в предмет доказывания (ст.73 УПК РФ), постольку государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, обязаны устанавливать (доказывать) эти обстоятельства.

Орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор и суд при наличии достаточных данных о причинении преступлением материального ущерба должны принять меры обеспечения предъявленного иска или возможного в будущем гражданского иска, а также возможной конфискации имущества. Мерой обеспечения гражданского иска является наложение ареста на имущество обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за его преступные действия, или иных лиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем.

Наложение ареста на имущество может быть произведено одновременно с выемкой или обыском либо самостоятельно.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества прокурор, а также следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество. Суд разрешает это ходатайство в порядке ст.165 УПК РФ.

При непринятии мер обеспечения гражданского иска органами расследования прокурор должен дать им соответствующие указания. В случаях невозможности непосредственно принять меры по обеспечению возмещению вреда судья вправе обязать соответствующие органы принять необходимые меры обеспечения (ст.230 УПК РФ).

Разрешение гражданского иска по существу осуществляется судом в приговоре по результату судебного разбирательства. В соответствии со ст.299 УПК РФ судья (или суд) после разрешения основных вопросов должен решить, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере.

При постановлении обвинительного приговора суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично или отказывает в его удовлетворении.

В исключительных случаях, при невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При постановлении оправдательного приговора суд:

1) отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не установлено событие преступления или не доказано участие подсудимого в совершении преступления;

2) оставляет иск без рассмотрения в случае оправдания подсудимого за отсутствием состава преступления.

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда суд должен руководствоваться ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями; степень вины подсудимого; его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.[4]

При неявке гражданского истца или его представителя в судебное заседание суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. В то же время суд вправе по его ходатайству рассмотреть иск в его отсутствие. Гражданский иск рассматривается независимо от явки гражданского истца или его представителя, если иск поддерживает прокурор, а также при полном согласии подсудимого с предъявленным гражданским иском.

Лица, причинившие ущерб совместными преступными действиями, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба. При этом нужно иметь в виду, что:

1) при совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие;

2) солидарная материальная ответственность не возлагается на лиц, которые осуждены, хотя и по одному делу, но за самостоятельные преступления, не связанные общим намерением, а также на лиц, когда одни из них осуждены за корыстные преступления, например за хищение, а другие – за халатность, хотя бы действия последних объективно в какой-то мере и способствовали первым совершить преступление;

3) в случае причинения ущерба предприятию, учреждению, организации по вине нескольких работников, либо работника и других лиц, не состоящих в трудовых отношениях с этим предприятием суд вправе возложить на подсудимых солидарную ответственность, если будет умышленными действиями;

4) граждане или организации, несущие по закону материальную ответственность за действия осужденного, возмещают ущерб, причиненный преступлением, в долях, а не солидарно;

5) можно возложить на подсудимых, совместными действиями которых причинен ущерб, долевую, а не солидарную ответственность, если такой порядок взыскания соответствует интересам истца и обеспечит возмещение ущерба.

В случаях, когда ущерб причинен совместными действиями подсудимого и другого лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным в законе, суд возлагает на подсудимого обязанность возместить материальный ущерб в полном размере и разъясняет гражданскому истцу право предъявить в порядке гражданского судопроизводства к лицам, дело в отношении которых было прекращено, иск о возмещении ущерба солидарно с осужденным.

Если материальный ущерб причинен подсудимым совместно с другим лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба в полном размере на подсудимого. При вынесении в последующем обвинительного приговора в отношении лица, дело о котором было выделено в отдельное производство, суд вправе возложить на него обязанность возместить ущерб солидарно с ранее осужденным.

Согласно ст.354 УПК РФ гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе обжаловать приговор суда в порядке апелляции и кассации лишь в части, относящейся к гражданскому иску.

Заключение

В ходе работы определено понятие гражданского иска в уголовном процессе и предпосылки гражданского иска, процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика; рассмотрены особенности производства по гражданскому иску.

Право на обращение в органы правосудия за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса – широкое, подлинно демократическое, конституционное право. В Конституции РФ закреплено равенство всех перед законом и судом (ст. 19), а также право граждан РФ участвовать в отправлении правосудия (ч.5 ст.32).