Смекни!
smekni.com

Развитие социальной сферы Республики Саха Якутия в 2008-2009 годы (стр. 5 из 5)

Дальнейшее развитие художественного образования республики –стабильная плановая деятельность учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства республики подтверждается успешным участием учащихся и студентов на различных всероссийских и международных фестивалях-конкурсах («Дельфийские игры», «Новые имена», международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» и др.).

Министерством продолжается работа по поддержке деятельности муниципальных учреждений культуры в условиях разграничения полномочий, внедрению инновационных методов работы, содействие укреплению материально-технической базы учреждений культуры села, развитию народного творчества, сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) республики. Следует отметить активизацию участия муниципальных учреждений в конкурсе творческих проектов в рамках двух государственных целевых программ.

1. «Создание условий для духовно-культурного развития народов Республики Саха (Якутия) (2007-2011 годы)»

2. «Сохранение, изучение и распространение якутского героического эпоса Олонхо на 2007-2015 годы»

СПОРТ

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека.

В городе имеются современный ледовый дворец «Эллэй Боотур», стадион с искусственным покрытием «Туймаада», дворец спорта «50 лет Победы», спортивный комплекс «Модун» и другие спортивные сооружения.

На российской арене город представляет мини-футбольный клуб «Заря». В 2008 году команда заняла 4-е место в Высшей лиге, втором по силе дивизионе в структуре российского мини-футбола.

В 2008 году после многолетнего перерыва футбольный клуб из Якутска примет участие в российских соревнованиях: клуб «Факел-ШВСМ» выступит в ЛФЛ, зоне Дальний Восток.

В разные годы город представляли футбольный клуб «Динамо», баскетбольный клуб «Саха», женский волейбольный клуб «Якутяночка», минифутбольный клуб «Сахаинкас», футзальный клуб «Факел».

В 2007 году в Якутске проходили Чемпионат России по боксу и первый Кубок мира по футзалу, который триумфально выиграла сборная России, составленная из игроков двух команд из Якутии: нерюнгринского «Концентрата» и мирнинской «Алмаз-АЛРОСА».

Якутск является местом проведения Международных спортивных игр «Дети Азии». С 4 по 12 июля 2008 года прошли IV Международные спортивные игры «Дети Азии».

Основной целью политики Республики Саха (Якутия) в области физической культуры и спорта является формирование здорового образа жизни населения, развитие массового спорта.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

· формирование у населения, особенно у детей, подростков и молодежи устойчивого интереса и потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также навыков и форм внедрения здорового образа жизни;

· создание гражданам равных условий для занятий физической культурой и спортом, независимо от их социального положения;

· популяризация и развитие национальных видов спорта, в том числе проведение в республике соревнований российского и международного уровня, участие в российских и международных соревнованиях;

· создание эффективной системы подготовки спортсменов высокого класса к Олимпийским играм;

· развитие детского спорта;

· развитие высшего физкультурного образования;

· повышение профессиональной компетентности специалистов по физической культуре;

· сохранение, развитие, укрепление и эффективное использование материально-спортивной базы.

Первоочередные меры по реализации задач:

Популяризация массовых спортивных мероприятий, таких как «День бега», «Лыжня зовет»; подготовка спортсменов к Олимпийским играм; развитие детского спорта (Международные игры «Дети Азии»); приобретение и завоз спортивного инвентаря и оборудования для спортивных объектов республики; создание постоянно действующего информационного поля и просветительско-образовательной системы, направленных на привлечение населения к активным занятиям физической культурой и спортом на всех этапах жизнедеятельности.

Для реализации поставленных задач разработаны:

· ведомственная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2007-2009 годы», общий объем финансирования с учетом капитальных вложений – 1,5 млрд. рублей, в том числе: бюджет РФ – 619,89 млн. рублей, бюджет РС(Я) – 945,46 млн. рублей;

· ведомственная целевая программа по подготовке спортсменов Республики Саха (Якутия) к играм ХХIХ летней Олимпиады 2008 года в г. Пекине (КНР),

· ХIII Параолимийским играм 2008 года в г. Пекине (КНР), а также ХХI Сурдолимпийским играм в 2009 году в г. Тайпей (Тайвань), объем финансирования – 51,9 млн. рублей, в том числе бюджет РС(Я) – 35,7 млн. рублей, внебюджетные источники – 19,7 млн. рублей;

· ведомственная целевая программа «Развитие Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта на 2007-2009 годы» с объемом финансирования в размере 37,71 млн. рублей.


№п/п

Единица измерения

Отчетный период

Плановый период

2004

2005

2006 (оценка)

2007

2008

2009

1.

Качественный рост физкультурно-спортивной работы (популяризация новых видов спорта).

кол-во видов спорта

29

36

46

48

50

52

2.

Увеличение массовости регулярных занятий физической культурой и спортом

тыс. человек.

151,4

156,19

160

161

162

163

Заключение

Главная цель преобразований в социальной сфере одна – повышение качества жизни населения. Создание условий для обеспечения граждан жильём, работой, медицинской помощью.

В области социальной сферы Республики Саха (Якутия) в 2008-2009гг. проведена обширная работа:

- продолжилась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье»

-динамичное улучшение состояния общественного здоровья и здравоохранения Республики Саха (Якутия)

- путем организованного проведения вакцинации населения удалось сократить социально значимые болезни

- совершенствование первичного звена сельского здравоохранения

- дооснащение современным медицинским оборудованием

-создание межулусных медицинских центров

- выделены кабинеты якутского языка и литературы и по языкам и литературе малочисленных народов Севера

- реализован комплексный проект модернизации образования

- поиск и поддержка талантливых детей.

- поддержка деятельности муниципальных учреждений культуры в условиях разграничения полномочий

-развитие кинематографа

- содействие укреплению материально-технической базы учреждений культуры села

- развитию народного творчества

-сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) республики

- создание гражданам равных условий для занятий физической культурой и спортом, независимо от их социального положения

- популяризация и развитие национальных видов спорта

- создание эффективной системы подготовки спортсменов высокого класса к Олимпийским играм

- развитие детского спорта

- развитие высшего физкультурного образования

- сохранение, развитие, укрепление и эффективное использование материально-спортивной базы

-реализация государственных целевых программ

Список источников:

1. www.sakha.gov.ru

2. www.mintrudsakha.ru

3. www.mz.ya1.ru

4. www.sakha.gks.ru

5. www.wikipedia.org

6. www.yakutsk-city.ru

7. Отчеты органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) о работе.