Смекни!
smekni.com

История развития криминологии в странах Азии (стр. 3 из 3)

3. Развитие криминологии в иных государствах Азиатско-тихоокеанского региона

Очень похожа на китайскую система воздействия на преступность в Северной Корее. В противостоянии пре­ступности в этой стране акцент делается на информацион­ную обработку граждан на фоне достаточно жестких мер подавления инакомыслия. Мощная пропагандистская сеть (от электронных и печатных средств массовой информации до передвижных мегафонных установок) подобно паутине опутывает сознание всех граждан и уничтожает в зароды­ше мысли о преступлении. В арсенале корейских лидеров культ руководителя, единство взглядов, нетерпимость к инакомыслию, превентивные полицейские меры.

Не чужды корейским политикам и жесткие репрес­сивные меры: только за 5 месяцев с октября 1995 г. по март 1996 г. в Северной Корее было проведено более трехсот показательных смертных казней. Так новый корейский вождь Ким Сен Ир продемонстрировал свою твердую руку.

Таиланд продемонстрировал миру оригинальный под­ход к перевоспитанию преступников и преодолению нега­тивных тенденций их отчуждения от общества. Раз в год в этой стране в течение семи дней в тюрьмах проводится акция, получившая название «Открытые двери». В этот пе­риод заключенные могут неограниченно общаться с родст­венниками и близкими. Этот эксперимент проводится уже несколько лет, и, по отзывам специалистов, такая практи­ка положительно влияет на фиксируемое в Таиланде сни­жение уровня рецидива.

Австралию можно считать экспериментальным поли­гоном для макромасштабной проверки теорий криминаль­ного наследования. Несколько столетий назад англичане об­любовали этот материк для ссылки своих преступников. Одичавшие собаки, которых завезли в Австралию из Ста­рого Света, образовали новую породу - динго. А вот из английских преступников новая порода человека (гомо кри­минал) не сформировалась. Более того, в плане преступ­ности обстановка в современной Австралии куда более бла­гоприятна, нежели в Соединенном Королевстве. Интересно, что в австралийском городе Порт-Артур, который в про­шлом веке был прибежищем для наиболее опасных пре­ступников, сейчас практически не фиксируются преступ­ления, местная каторжная тюрьма там превращена в му­зей (и серия убийств, совершенных там 28 апреля 1996 г. маньяком, была для портартурцев все равно, что гром сре­ди ясного неба).

На территории Афганистана, контролируемой религи­озным движением «Талибан», полностью отменено граждан­ское судопроизводство. В этой части страны действуют ис­ключительно средневековые нормы права – религиозные догмы (все тот же закон шариата). Талибы практикуют весьма суровые меры наказания преступников. За кражу отрубают руку, за грабеж - руку и ногу, изменившую своему супру­гу женщину родственники мужа забивают камнями. Экзеку­ции обычно проводятся на центральных площадях, где пре­ступник, лишенный той или иной части тела, остается исте­кать кровью. Наказанный таким образом часто умирает от потери крови - к преступнику не отваживаются подойти даже его близкие. Нередко приговор религиозного суда при­водят в исполнение родственники потерпевших.

Когда в 1975 г. 64 страны предоставили в ООН данные об уровне преступности, Непал оказался среди наиболее благополучных государств. Американская исследователь­ница Фреда Адлер попыталась изучить причины столь низ­кого уровня преступности в этой горной стране. Главным элементом непальской системы сдерживания преступности является семейная община - род и клан. Королевство Не­пал - бедная страна, уровень доходов и материального потребления непальцев очень низок низка и преступность. Причина этого заключается в относительном социальном равенстве. Конечно, далеко не все непальцы одинаково бед­ны. Однако патриархальный уклад жизни, замкнутость ро­довой жизни сельских общин в горных долинах формируют достаточно низкие стандарты потребления и относительно бесконфликтный образ жизни. Коммуникации и средства связи в стране развиты слабо, большинство сельских об­щин находится в естественной информационной блокаде соответственно порокам развитых стран не удалось пора­зить непальскую молодежь. Сопоставление непальской и швейцарской систем воздействия на преступность показы­вает, что наиболее действенными элементами социального контроля являются семья и община небольшого населенно­го пункта.


Заключение

Традиционный уклад жизни Японии, Китая и иных стран Азиатско-тихоокеанского региона существенно повлиял на развитие криминологии в этих странах. Основными инструментами проведения политики в этих странах является традиционная общинность и семья. Воспитательная политика сочетается с весьма жесткими мерами воздействия на нарушителей. Большое значение в снижении преступности играет сотрудничество населения и полиции, например, в Японии в конце 80-х гг., благодаря созданию в криминогенных кварталах общин безопасности снизилось количество преступлений. Так же в Японии и Китае значительную роль в привлечении общественности к проблемам противостояния преступности играют широкомасштабные общенациональные кампании по предупреждению преступлений. Такие кампании способствуют повышению озабоченности общества необхо­димостью принятия мер воздействия на преступность. Однако, отмечая значительно успешное воздействие на криминогенную обстановку в этих государствах, нельзя не упомянуть о развитии в них организованной преступности и растущем влиянии организованных криминальных структур на различные слои общества, и особенно на молодёжь.

В мусульманских же странах прослеживается функционирование системы социального контроля, основанной на исламской традиции, где для уменьшения преступности к нарушителям применяются суровые меры наказания. Например, в Афганистане экзеку­ции обычно проводятся на центральных площадях, где пре­ступник, лишенный той или иной части тела, остается исте­кать кровью.

Наиболее низкий уровень преступности среди государств Азиатско-тихоокеанского региона наблюдается в Непале. Главным элементом непальской системы сдерживания преступности является семейная община - род и клан, которые являются наиболее действенными элементами социального контроля.

Учитывая положительные и отрицательные стороны развития криминологии в восточных странах, можно сделать вывод, что социальное воздействие на преступ­ность должно быть столь же гибким и динамичным, как криминогенная обстановка в стране: система разрушения криминального феномена должна трансформироваться соответственно разрушению или блокированию одних кри­миногенных факторов и возникновению новых.


Список используемой литературы

1. Белявская О. А. Уголовная политика в Японии. М., 1992. – 27 с.

2. Блувштейн Ю. Д., Добрынин А. В. Основания криминологии. Минск, 1990. – 37 с.

3. Иншаков С. М. Криминология зарубежных стран. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. – 272-294 с.

4. Кваша Ю. Ф., Зайналабидов А. С., Зрелов А. П. Криминология. Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2002. – 56-68 с.

5. Келина С. Г. Криминология и уголовная политика. М.: ИГПАН, 1985. – 123 с.

6. Криминология. Учебник/Под ред. Кудрявцева В. Н., Эминова В. Е. М.:ЮРИСТЪ, 1999. – 10,46 с.

7. Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., 1997. – 50-62 с.

8. Судебная и пенитенциарная система в Китае // Борьба с преступностью за рубежом. 1993. - № 7 – 32 с.

9. Уэда К. Преступность и криминология в современной Японии. М., 1989. – 95 с.

10. Хохряков Г. Ф. Криминология. М., 1999. – 78-83 с.

­