Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государств (стр. 10 из 14)

Положения о порядке осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами; .

Порядка лицензирования в РФ ввоза и вывоза продукции военного назначения, импорт и экспорт которой подлежат контролю и осуществляются по лицензиям[561].

8.1. Правовой режим импортных сделок в отношении продукции военного назначения.

Данный режим также имеет существенные особенности. До выхода Указа Президента РФ от 6 сентября 1999г. № 1164 импорт продукции военного назначения осуществлялся только для нужд федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе войска и воинские формирования. Вряд ли такой подход отвечал государственным интересам, т.к. имели место случаи, когда комплектующее изделие оборонного назначения, тоже являющееся военной продукцией, но не включенное в перечень по межзаводской кооперации стран СНГ или производимое не в рамках СНГ (например, прибалтийские государства) было необходимо оборонному предприятию для комплектования финального изделия. Неоправданное сужение круга пользователей импортной продукции приводил к ситуациям, когда наносился ущерб оборонном интересам страны. Так, в 1997 г. МВЭСом России было отказано в выдаче лицензии АООТ "Водтрансприбор", которому необходимо было импортировать аппараты магнитной записи, изготавливаемые литовским предприятием "Вильняус Гарсас" для комплектования конечной продукции.

Данная проблема была разрешена в Указе Президента РФ от 6 сентября 1999г. № 1164, в котором предусмотрено, что импорт ПВН для нужд организаций – разработчиков и производителей ПВН, которые используют иностранную продукцию военного назначения при производстве собственной ПВН, осуществляется на основании решений Правительства РФ государственными посредниками или непосредственно организациями-разработчиками и производителями ПВН, если им предоставлено право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Следующей существенной особенностью правового режима импорта продукции военного назначения является то, что импорт для нужд федеральных органов исполнительной власти осуществляется только в рамках оборонного государственного заказа государственными посредниками совместно с головными исполнителями, определенными в оборонном заказе. Из сказанного следует, что объектами правоотношений импорта продукции военного назначения могут быть только товары, включенные в государственный оборонный заказ, утверждаемый Правительством РФ, а субъектами правоотношений только государственные посредники. Федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем составе войска и воинские формирования, являющиеся госзаказчиками и определенные ими головные исполнители, а также предприятия, получившие право на внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения, не могут быть субъектами правоотношений импорта указанной продукции. Правоспособность у госпосредников на осуществление импортных операций появляется с момента утверждения Правительством РФ государственного оборонного заказа и подписания государственных контрактов с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Реализация импортной сделки в отношении продукции военного назначения (исполнение обязательств) возможна только на основании лицензии, выданной КВТС России.

Действующим порядком осуществления военно-технического сотрудничества, установленным Указом Президента РФ от 1 декабря 2000 г. № 1953, вышеназванный порядок импортных операций в отношении продукции военного назначения оставлен без изменения.

9. Лицензирование ввоза и вывоза продукции военного назначения

9.1. Правовые аспекты института лицензирования внешнеторговых операций в отношении продукции военного назначения

В рамках настоящего исследования, внешнеторговые операции в отношении продукции военного назначения относятся ко второму типу объектов правоотношений института лицензирования[430].

Теоретическая необоснованность и нормативная неопределенность юридического содержания и природы института лицензирования внешнеторговых операций в отношении продукции военного назначения приводит к различному, порою прямо противоположному, пониманию его реального содержания федеральными органами исполнительной власти, задействованными в системе государственного управления военно-техническим сотрудничеством. Разница в подходах заключается в определении перечня конкретных объектов правоотношений лицензирования и их содержании, а также характере деятельности хозяйствующих субъектов в рамках этих объектов.

Исходя из п.9 Положения о порядке осуществления в РФ контроля внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения[431] , которым было определено, что порядок выдачи лицензий на вывоз и ввоз продукции военного назначения устанавливается Правительством РФ, ГТК России в 1998г. обосновывало, что создана система экспортного контроля перемещения военной продукции через таможенную границу, а не система экспортного контроля внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, и, что Указом Президента РФ от 20 августа 1997г. N 907 определен механизм государственного регулирования вывоза и ввоза продукции военного назначения.

Такая позиция ГТК предполагает обстоятельный анализ законодательства. Действовавшим в тот период Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1997г. N 907 был определен порядок государственного контроля внешнеторговой деятельности в сфере военно-технического сотрудничества, а не государственный контроль перемещения продукции военного назначения через таможенную границу. Вопросы внешнеторговой деятельности, в том числе в отношении продукции военного назначения, регулируются законами и нормативными правовыми актами внешнеторгового, а не таможенного законодательства, к ведению которого относится регулирование порядка и условий перемещения товара через таможенную границу[432], регулирование внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорт и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу[433]. В силу этого существуют принципиальные различия в понятиях сходных по наименованию, но разных по содержанию. Прежде всего, это касается понятий "экспорт" и "импорт".

В главе 14 ТК РФ дано определение таможенного режима "экспорт товаров" и установлен порядок его осуществления. Предметом данной главы является правовой режим перемещения товаров с таможенной территории при использовании таможенного режима "экспорт товаров". "Таможенно-правовые нормы - это устанавливаемые государством правила поведения, с помощью которых регулируются общественные отношения в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу"[434].

В тоже время в статье 2 Федерального закона от 13 октября 1995г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" дано определение "экспорта", которое необходимо рассматривать в контексте регулируемых Законом правоотношений. В соответствии с внешнеторговым законодательством предметом экспорта является вывоз товара, работ, услуг и т.д. с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе в ходе предпринимательской деятельности в области международного обмена названными объектами гражданских прав. Исходя из ст. 2 Закона, в котором дано определение "экспорта", тождественным ему следует считать понятие "экспортная операция" и отдельные коммерческие операции не сопровождающиеся вывозом товара.

Если брать сферу регулирования внешнеторгового законодательства, то когда говорят об экспорте и импорте, речь здесь идет, прежде всего, о внешнеторговых сделках, содержанием которых являются операции по ввозу из-за границы товаров или вывозу товаров за границу товаров, либо сопутствующие операции, связанные с вывозом или ввозом товаров. К ним относятся договоры купли-продажи товаров, а также договоры подряда, комиссии и ряд других договоров[435]. В понятии "внешнеторговая сделка" момент экспорта и импорта должен рассматриваться в широком экономическом смысле[436].

Таким образом, внешнеторговым законодательством регулируются правоотношения, возникающие при осуществлении экспортно-импортных операций в отношении объектов гражданских прав, а не правоотношения, возникающие при перемещении этих объектов через таможенную границу. Последние являются частью внешнеторговой операции, заключительным этапом исполнения контрактных обязательств.

В практическом плане речь должна идти об объективном характере государственных интересов и конкретных полномочий для осуществления государственного контроля в ходе осуществления лицензирования внешнеторговой операции. Какие элементы (объекты) такой операции контролируются через установление ограничений и запретов, а какие нет, и в этих областях реализуется автономия воли субъектов ВТС.

Особое мнение в отношении перечня объектов института лицензирования в 1998 г. придерживался Минюст России, который считал, что Указ Президента РФ от 20 августа 1997г. N 907 противоречит Федеральному закону "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" в части выдачи лицензий на временный вывоз, вывоз на переработку и аренду (лизинг) продукции военного назначения вследствие того, что названным законом предусмотрена выдача лицензий только на осуществление экспортно-импортных операций.

Ошибочность позиции Минюста России заключается в неправильной квалификации реального содержания понятий "экспорт" и "импорт" и предмета правового регулирования системы экспортного контроля. Указом Президента РФ от 20 августа 1997г. N 907 различные по характеру и содержанию экспортно-импортные операции в отношении продукции военного назначения были определены через понятия таможенных режимов, вследствие чего, по мнению Минюста России, законодательством не предусмотрено лицензирование вывоза и ввоза, лизинга и т.д. продукции военного назначения. Попытаемся разобраться в этой ситуации.