Смекни!
smekni.com

Концепция молод жной политики и программы е реализации в г Челябинск (стр. 5 из 19)

2.2 Объекты, субъекты, цели, задачи и принципы молодёжной политики.

В 1997году Челябинской городской Думой была принята первая Концепция молодёжной политики города Челябинска разрабатывавшаяся в условиях затяжного социально-экономического кризиса. Концепция 1997 года ориентировала исполнительные органы местного самоуправления, предпринимателей и общественность на сохранение существующей системы молодёжных учреждений и создание «точек» рост, позволяющих в дальнейшем перейти от тактики сохранения потенциала к стратегии развития молодёжной самодеятельности1.

За прошедшие годы в городе накоплен необходимый опыт работы с молодёжью, позволяющий существенно скорректировать взгляд на молодёжные проблемы, теснее увязать их с общегородскими проблемами, направить деятельность всех заинтересованных структур на формирование у нового поколения челябинцев чувство принадлежности к городу и ответственности за его будущее.

Настоящая Концепция молодёжной политики города Челябинска является основополагающим документом, в котором выделены и обоснованы приоритетные направления работы с молодёжью, определены организационно управленческие условия и ресурсы, необходимые для успешной социализации молодёжи в городе.

Концепция носит установочный характер, не содержит перечня конкретных мероприятий, но даёт содержательные требования к разработке соответствующих рабочих документов-программ и проектов, носит принципиально межведомственный характер.

Концепция молодёжной политики является руководством к действию для всех организаций и учреждений муниципального подчинения, а также ориентиром для любых юридических и физических лиц, административно не подчинённых органам городского самоуправления, но имеющих стремление и возможности участвовать в решении проблем молодёжи города Челябинска.

Молодёжь, вступая во взрослую жизнь на рубеже смены поколений, растит в себе образ будущего, несёт особую ответственность за самосохранение и развитие общества, за преемственность его истории и культуры, благополучия стариков, роль и место страны в мировых процессах. В силу объективных причин, молодёжь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта. Это увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений и может создать серьёзную угрозу общественной безопасности в настоящем.

Поэтому необходимо взять процессы социализации молодёжи под государственный контроль, чтобы она смогла ответить на вызовы современности в будущем и не представляла угрозу обществу в настоящем.

Основным инструментом социализации молодёжи является молодёжная политика органов власти, направленная на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развитие молодёжных движений и инициатив.

Основными объектами молодёжной политики являются:

· Молодые граждане с 14 до 30 лет;

· Молодые семьи;

· Молодёжные объединения.

Основными субъектами молодёжной политики являются:

· Государственные и муниципальные органы и их должностные лица;

· Молодёжные объединения и их ассоциации;

· Молодые граждане.

Целями молодёжной политики являются:

· Содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодёжи через организацию досуга и занятости молодёжи;

· Недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста;

· Создание условий для более полного включения молодёжи в социально-экономическую жизнь общества, воспитание молодёжи с активной жизненной позицией;

· Расширение возможностей молодого человека в выборе жизненного достижения личного успеха;

· Реализация творческого потенциала молодёжи в интересах общественного развития и самой молодёжи.

Основные задачи молодёжной политики:

· Обеспечение прав и свобод молодых граждан, проживающих на территории города;

· Гражданское и патриотическое воспитание молодёжи;

· Формирования здорового образа жизни;

· Приобщение молодёжи к труду, содействие её в трудоустройстве и занятости;

· Социальная работа в молодёжной среде;

· Поддержка талантливой молодёжи;

· Предупреждение безнадзорности, беспризорности и наркомании, и правонарушений в молодёжной среде;

· Поддержка деятельности молодёжных и детских общественных объединений;

· Содействие международным молодёжным обменам.

Принципы молодежной политики :

-сочетания государственных, общественных интересов и прав личности в формировании и реализации молодежной политики;

-привлечения молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации политики, программ, касающихся молодежи и общества в целом;

-обеспечения правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для восполнения обусловленного возрастом ограничения их социального статуса;

-предоставления молодому гражданину гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды и качество которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни;

-приоритета общественных инициатив по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий и программ, касающихся молодежи.

Таким образом, основным инструментом социализации молодёжи является молодёжная политика органов власти, направленная создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развитие молодёжных движений и инициатив. В данном вопросе я определила объекты, субъекты, цели задачи и принципы молодёжной политики и теперь можно перейти к рассмотрению приоритетных направлений молодёжной политики.


2.3. Приоритетные направления молодёжной политики.

Существенной характеристикой молодёжной политики как целенаправленной и перспективно ориентированной деятельности является то, что она предполагает достижение долгосрочных результатов. Анализ сложившейся в Челябинске системы взаимодействий, соотношение положительных и отрицательных характеристик социокультурной ситуации, требуют в первую очередь серьёзного осмысления происходящих процессов и их последствий, пересмотра традиционных принципов отношения городского самоуправления к молодёжи. Это предусматривает определение приоритетов деятельности городской Думы и Администрации города, подразумевающих систему тактических шагов по решению выявленных противоречий. Именно конкретные долгосрочные программы и проекты, объединённые единой стратегической идеей, позволяет нейтрализовать негативные процессы в развитии молодёжи и обеспечить максимальную включенность данной социально-культурной группы в городское сообщество.

Проблемы молодёжи определяют основные приоритетные направления молодёжной политики это:

1. Формирование здорового образа жизни: Государство признает физическое и духовное развитие молодежи необходимой частью национального развития и высокой общественной ценностью. Оно исходит из комплексного характера деятельности по формированию должных условий физического и духовного развития молодежи. В рамках данного направления деятельности содержание принимаемых мер заключается в:

· развитие системы специального медицинского обслуживания и социально-психологической реабилитации молодых людей, страдающих наркоманией;

· проведение профилактических медицинских мероприятий, направленных на улучшение здоровья молодежи;

· содействие в организации оздоровительных акций для отдельных категорий детей и молодежи, нуждающихся в особой заботе;

· координация деятельности органов, осуществляющих регулирование в сфере образования, здравоохранения и спорта по развитию детско-юношеского массового спортивного движения, обеспечивающего массовость и доступность спортивных мероприятий;

· борьба с такими формами поведения молодежи как участие в криминальных группировках, употребление наркотиков, алкоголя;

· деятельность органов государственной власти области по пропаганде здорового образа жизни, создание новых образцов для подражания, стиля жизни, основанного на здоровье и физическом совершенствовании.

2. Развитие гражданской позиции и патриотизма: Молодежь всегда была в российской истории наиболее патриотической частью общества. В основе патриотизма - неотъемлемое право личности быть необходимым своей стране. Молодежь в нынешних условиях, как никогда, нужна России и должна занять активную жизненную позицию в борьбе за будущее своей страны - России. Будущее объективно принадлежит молодежи и каким оно станет - ответственность молодежи.

Во имя совместного и солидарного будущего молодежь должна объединиться в своем праве борьбы за будущее1. В этих целях предполагается:

· формирование уважительного отношения молодых людей к государственной символике, к истории России и историческим традициям;

· привлечение ветеранских организаций к воспитанию подрастающего поколения;

· проведение экспедиций и походов поисковых отрядов, увековечение памятников защитников Родины, организация оборонно-спортивных и военно-технических лагерей, проведение оборонно-спортивных мероприятий.

3. Поддержка талантливой молодежи: Государство исходит из особого общественного значения одаренной личности и стремится к тому, чтобы меры поддержки молодых талантов не вели к искажению естественных социокультурных процессов. Ключевым фактором при осуществлении мер по созданию более приемлемых условий для творческой деятельности молодежи является сохранение и развитие интеллектуального и творческого потенциала общества2. Для решения этих задач предполагается: