Смекни!
smekni.com

Концепция молод жной политики и программы е реализации в г Челябинск (стр. 9 из 19)

С 2002 года Управление по делам молодёжи является координатором по реализации антинаркотических программ и мероприятий в г. Челябинске. В целях повышения эффективности работы по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств в городе Челябинске действовала городская комплексная программа по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту и потреблению наркотических и психотропных средств в г.Челябинске на 2002-2003 гг1. В данный момент разработан проект городской целевой программы «Профилактика наркомании и противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в 2004-2006 годах»

Утверждён состав межведомственного координационного Совета по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту и потреблению наркотических и психотропных средств в г.Челябинске. В рамках работы Совета обеспечен постоянный обмен информацией между Управлениями и ведомствами, Входящими в состав Совета, по вопросам борьбы с распространением наркомании. Изучается и обобщается зарубежный опыт борьбы с наркобизнесом: город Челябинск входит в организацию «Европейские города против наркотиков». Управление по делам молодёжи активно сотрудничает с ЧГБОФ «Жизнь без наркотиков». Миссией фонда является создание широкого антинаркотического движения в Челябинске. Осуществляя свою деятельность, фонд реализует следующие задачи: профилактическую, информационную, консультативную. Действуют филиалы фонда в каждом районе города.

Проект «Информационный автобус» является эффективным средством информационного обеспечения молодёжи по проблемам СПИДа, наркомании и другим важным аспектам жизни молодёжи. Данная программа реализуется при поддержке Главы г.Челябинска В.М.Тарасова.

Цель: информирование жителей города об основных направлениях молодёжной политики, о проблемах челябинской молодёжи и путях их решения. В контексте данной программы информационное обеспечение молодёжи выступает как одна из форм социальной поддержки молодёжи, способной частично восполнить недостаток информированности населения при решении множества социальных, правовых, психологических, медицинских, досуговых проблем.

В своей деятельности «Информационный автобус» ставит следующие задачи:

· Профилактика употребления психоактивных веществ;

· Профилактика и предупреждение инфекционных заболеваний;

· Организация досуга детей и молодёжи;

· Пропаганда активного образа жизни;

· Информирование население о детских и молодёжных программах и мероприятиях городской Администрации;

· Информирование подростков о деятельности МУ «Молодёжная биржа труда» по трудоустройству студентов и несовершеннолетних граждан.

Программа «Информационный автобус» начала свою деятельность с ноября 2000 года. За это время состоялось 430 выездов, охвачено более 40000 человек города. «Информационный автобус» принимает активное участие в районный и городских мероприятиях. Ежегодно организуются площадки в День молодёжи, День защиты детей, День города, международный день студента, проводятся праздники среди школьников, учащихся учреждений начального профессионального образования, студентов ВУЗов.

С целью пропаганды здорового образа жизни в школах города Челябинска команда «Информационного автобуса»проводит акции:

· «Осенью желтеют только листья» - профилактика гепатита В среди подрастающего населения;

· «Имею право» - информирование молодёжи о правах и обязанностях, юридические консультации для молодёжи;

· «Жестокое обращение с детьми» - психологическая помощь и поддержка социально неблагополучных детей;

· «Музыкальный трамвай» - проводится в рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией под девизом «Сила города – здоровье молодёжи»;

· «Горячее солнце» - выезды в городские и загородные лагеря;

· «За здоровый образ жизни» - пропаганда здорового образа жизни и формирование у детей, подростков и молодёжи негативного отношения к наркотикам;

· «Новогодние чудеса» - новогодние праздничные мероприятия в детских домах и приютах;

· «Рядом» - работа с неформальными объединениями подростков и молодёжи;

· «Мы теперь солдаты» - концертная программа для призывников-южноуральцев;

· «Осторожно дети» - повышение уровня знаний по правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на улицах и дорогах города.

В ходе реализации программы «Информационный автобус» корректируются формы и методы работы: апробированы новые технологии взаимодействия с детьми, найдены наиболее эффективные способы консультационной практики в автобусе. Программа осуществляет выезды круглый год. При непосредственном общении с детьми на выездах возникает множество вопросов, на которые команда автобуса даёт максимально достоверные ответы. Например, Почему люди употребляют наркотики? Как формируется зависимость? Как можно заразится ВИЧ-инфекцией? Как определить, что человек болен?

Программа осуществляется Управлением по делам молодёжи совместно с Челябинским городским благотворительным фондом «Береги себя», спортивно-педогогическим отрядом «Старт» (УралГАФК), студентами ЧГПУ, школьниками и специалистами по делам молодёжи районов на основе Концепции молодёжной политики г.Челябинска. К работе программы подключились КТОСы, «СПИД-центр», молодёжный театр «Тандем», Управление госнаркоконтроля, военкоматы по месту жительства.

Команда «Информационного автобуса» - это ребята из различных ВУЗов и школ города Челябинска, стремящиеся своим оптимизмом, энергией, собственным примером показать необходимость здорового образа жизни.

Деятельность программы регулярно освещается СМИ: телевидение ( 8 канал, «СТС», «Восточный Экспресс», «ЮГРА»); газеты ( студенческая неполитическая газета «Стоит почитать», «Вечерний Челябинск», «Новости», «южно-Уральский курьер»); радио («Интерволна», «Студия – 1», «Русское радио», «L-радио»).

26 июня 2003г. Традиционно отмечался Всемирный день борьбы с наркоманией. Второй год Управление по делам молодёжи, ЧГБОФ «Жизнь без наркотиков» при участии кафе «Такси-блюз» была организована акция «Музыкальный трамвай. Добровольцы раздавали информационные буклеты, газету «Стоит почитать» (спец. Выпуск, посвящённый Всероссийскому дню молодёжи и проблеме наркомании) и другие раздаточные материалы.

В этом году впервые 28 ноября 2003г. Была организована всероссийская крупномасштабная благотворительная акция против наркотиков «Даже не пробуй», первый тур которой проходил в городах Ижевск-Тюмень-Челябинск. Акция проходила под патронажем Людмилы путиной и советника Президента О.Газманова. В акции приняли участие О.Газманов, Р.Газманов, М.Хлебникова,А,Губин, группы «Лицей», «Моральный кодекс» и «Отпетые мошенники».Акция состоялась во Дворце спорта «Юность», общее количество участников, посетивших акцию составило 600 человек. С 11-00 до 13-00 в рамках акции состоялась молодёжная информационно-развлекательная акция у Дворца пионеров и школьников им.Н.К.Крупской. В акции приняли участие добровольцы «Информационного автобуса», спортивно-педогогическим отрядом «Старт» (УралГАФК), Федерация экстремальных видов спорта, творческое объединение «Электро», ЧГОБФ»Береги себя» и др. Средства от благотворительной акции направлены в Челябинский городской благотворительный общественный фонд «Жизнь без наркотиков» и Центр по профилактике и борьбе со СПИДом г.Челябинска.

В рамках программы формирования здорового образа жизни 14 октября во Дворце Пионеров и школьников им. Н,К,Крупской прошла презентация информационной интерактивной выставки по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, инфекций передающимся половым путём и нежелательной беременности, которая проводится в рамках проекта «Маршрут безопасности». Организаторы:ЧГОБФ «Береги себя» в партнёрстве с Управлением по делам молодёжи г.Челябинска и Главным Управлением образования и науки Челябинской области.

Это совершенно новая программа, которая разрабатывалась и применялась в Германии. Министерство образования РФ совместно с немецким обществом по техническому сотрудничеству и Научно-методическим центром «Диагностика.Адаптация.Развитие» им. Л.С.Выгодского адаптируют информационную программу, представляющую собой модель информационной интерактивной выставки. На настоящем этапе пилотный проект «Маршрут безопасности» решено проводить в г. Челябинске и Челябинской области.

Выставка представляет собой несколько стендов, и около каждого специально подготовленные модераторы рассказывают о том, что нужно знать каждому подростку, что бы уметь защитить своё здоровье. Причём модераторы здесь студенты челябинских ВУЗов, так как программа «Равный обучает равного», уже давно доказала, что подростки больше доверяют своим сверстникам и готовы прислушаться к мнению молодого «учителя». Модераторы расширяют знания, помогают преодолеть предубеждения, улучшают коммуникативные навыки участников, содействуют принятию самостоятельных решений.

Из сказанного выше можно сделать следующий вывод: одним из приоритетов остаётся развитие системы молодёжной политики как отрасли; создание и развитие полноценных молодёжных служб различных направлений: информационных, консультационных, в том числе по месту проживания. Особое внимание уделять гражданскому и патриотическому воспитанию молодёжи и формированию здорового образа жизни молодёжи.

3.3. Реализация молодёжной политики г. Челябинска в рамках трудоустройства и поддержки студенческой молодёжи.