Смекни!
smekni.com

Правовое положение несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях (стр. 2 из 5)

· Понятие и сущность правового статуса несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях:

Наряду с правосубъектностью, гражданством и юридическими обязанностями узловым элементом правового положения несовершеннолетних осужденных к лишению свободы является их правовой статус. В качестве структурных характеристик его нормативного содержания предлагается выделить конституционные и специальные права, свободы, законные интересы и юридические обязанности. Последние в правовой системе имеют самостоятельное значение, и если, устанавливая права, государство разрешает и гарантирует определенные виды поведения индивида, то, возлагая обязанности, требует необходимых действий.

Под правовым статусом несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, понимается совокупность юридических элементов, определяющих место данной категории лиц в социальной структуре общества и обеспечивающих правомерную реализацию ими своих законных интересов либо интересов иных лиц.

· Международно-правовая составляющая правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях:

В России впервые на законодательном уровне прямо и однозначно подчеркнута приверженность международным договоренностям в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в целом, и несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности.

Основным условием учета и реализации международно-правовых норм и международных стандартов в уголовно-исполнительном законодательстве России является наличие соответствующих экономических и социальных возможностей. Отмечается, что международные стандарты относительно обращения с заключенными вообще, без отнесения их к конкретным демографическим группам, устанавливают наиболее общие правила, которые ратифицируются законодательными органами государств.

Обязательные нормы, сформулированные в различных международных соглашениях, как правило, касаются принципов, регулирующих сферу правоотношений, связанных с правовым положением несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Другой вид норм, нашедший свое отражение в международных документах, касающихся правового положения осужденных, носит рекомендательный характер, хотя и подлежит учету при разработке новых законодательных актов в этой сфере.

Целесообразность и необходимость расширения практики опубликования как национальных, так и международных актов по правам человека состоит в том, чтобы стало доступным их изучение в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе и в воспитательных колониях.

Глава 2.

Понятие и особенности реализации личных прав несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях:

Под правом несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательной колонии, на неприкосновенность личности понимается юридическая категория, заключающаяся в допустимости совершения в их отношении противоправных посягательств на физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу со стороны любых лиц.

Сущность данного конституционного права состоит в установлении юридических запретов на совершение в отношении любого человека, в том числе и несовершеннолетнего, содержащегося в воспитательной колонии, каких-либо действий, кроме предусмотренных нормами закона, а также реакции со стороны государства в виде санкций к нарушителю этих норм.

Под правом несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, на свободу слова понимается законодательно закрепленную возможность использования и распространения ими в устной, ограниченно в письменной и наглядных формах своих мировоззрений и мировоззрений других лиц, которые они разделяют.

Предлагается дополнить УИК РФ статьей 121 «Право осужденных на свободу слова», изложив ее в следующей редакции: «Цензура получаемой и отправляемой корреспонденции, а также контроль за телефонными переговорами осужденных к лишению свободы осуществляются с целью исключения случаев передачи или получения ими информации, носящей тайный и противоправный характер. Не допускается при осуществлении указанных мероприятий нарушение их конституционного права на свободу слова».

• Понятие и особенности реализации несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, социально-экономических и культурных прав:

Под правами данной категории лиц в сфере труда понимаются предусмотренные Конституцией РФ и законодательством РФ определенные трудовые правомочия, реализация которых в ряде случаев имеет прямое или косвенное юридическое ограничение. Далее выделяются и рассматриваются особенности реализации несовершеннолетними осужденными к лишению свободы трудовых прав: отсутствие самостоятельности при выборе места и вида работы; некоторое сочетание свободы труда с его обязательностью; зачисление заработанных средств на лицевой счет; вычет из этих средств, кроме общеобязательных налогов и сборов, сумм, направленных на возмещение затрат несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы; возмещение ущерба потерпевшим и других выплат; особый порядок и сроки предоставления отпусков.

Неотъемлемым социально-экономическим и культурным правом рассматриваемой категории лиц является право на образование, под которым автор понимает единую систему правовых возможностей, предоставленных этим лицам для реализации своих потребностей в сфере образования.

• Основные элементы специального правового статуса несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях:

Специальный статус рассматриваемой категории осужденных к лишению свободы в их правовом статусе занимает особое место. Наиболее существенным юридическим свойством специальных прав несовершеннолетних осужденных является их прямая связь с отбытием наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях и его карательной сущностью.

Неотъемлемым элементом правового статуса рассматриваемой категории лиц являются их юридические обязанности, основные из которых закреплены в главе 2 УИК РФ. Наряду с необходимостью исполнения общеконституционных мер должного поведения, лица, содержащиеся в воспитательных колониях, обязаны соблюдать специальные требования уголовно-исполнительного законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов ведомственного характера. Предлагается ст. 11 УИК РФ «Основные обязанности осужденных » дополнить пунктом следующего содержания: «Перечень обязанностей осужденных , указанных в настоящем Кодексе, а также подзаконных нормативно-правовых актах ведомственного характера, является исчерпывающим. Не допускается наложение на осужденных обязанностей, не предусмотренных действующим уголовно-исполнительным законодательством и подзаконными ведомственными нормативно-правовыми актами».

Глава 3.

· Понятие и виды гарантий реализации прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях:

Существенным фактором демократизации российского общества служит конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности, а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Система юридических гарантий прав и свобод рассматриваемой категории лиц включает: гарантии реализации прав и свобод; гарантии их правовой защиты.

Структуру механизма реализации прав и свобод составляют: наличие нормативно-правовой базы; правомерная деятельность рассматриваемых осужденных , направленная на их реализацию; корреспондированная правом этих лиц деятельность обязанных субъектов (администрации воспитательной колонии ) по ее осуществлению.

К числу гарантий реализации прав несовершеннолетних осужденных к лишению свободы относится и правоприменительная деятельность государственных органов, в том числе и администрации воспитательных колонии.

· Понятие и виды гарантий защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях:

Гарантии защиты прав и свобод данных лиц проявляются на двух уровнях, включающих государственные и общественные защиты и средства международно-правовой защиты.

Гарантии государственной защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных к лишению свободы: ведомственный контроль; контроль государственных органов и органов местного самоуправления; прокурорский надзор и судебная защита. Ведомственный контроль обладает наибольшими, по сравнению с другими видами контроля, возможностями по непосредственному воздействию на реализацию прав человека. Конкретные формы ведомственного контроля, а также соответствующие им методы и формы избираются с учетом его целей, задач, субъектов и объектов.

Под гарантией защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, понимается предусмотренная Конституцией РФ, законодательством РФ и служащая обеспечению режима законности юридическая гарантия в виде возможности данных лиц на обращение в органы правосудия в случаях, когда они считают, что их права и свободы были нарушены или ущемлены в какой-либо из сфер жизнедеятельности.

· Право несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, на личную безопасность:

Под правом рассматриваемой категории лиц на личную безопасность понимается обусловленная наличием угрозы его жизни и здоровью возможность перевода в безопасное место или принятие иных мер, в том числе организационно-правового характера, устраняющих указанную угрозу, реализация которых осуществляется по заявлению лица либо по инициативе начальника воспитательной колонии.